Главная / Статьи / Зерновая пыль: описание и фильтры газоочистки

Зерновая пыль: характеристики, состав — безопасная газоочистка

В рамках производственных процессов, связанных с перемещением зерна и его хранением, образуется особая субстанция — зерновая пыль. Она содержит мельчайшие частички соломы и колосьев, сорных трав и зародышей зерна, чешуек оболочек. Основной причиной образования пыли служит трение зерен друг о друга, о стенки оборудования, а главная опасность заключается в легкой воспламеняемости вещества.

Газоочистка зерновой пыли необходима для безопасного функционирования предприятий зерноообработки.

Описание зерновой пыли

Дело в том, что зерновая пыль моментально воспламеняется при повышении температуры, попадании даже небольшой искры. Происходит взрыв, и крайне редко он бывает единственным. Взрывы повторяются по цепочке в других помещениях и даже на других объектах, соединенных технологическими коммуникациями.

Чаще всего первичный взрыв случается в емкостях вроде бункеров и силосов. Особенно опасна пыль, которая находится в углах. Ударной волной она поднимается вверх и становится горючим материалом для вторичного взрыва.

При первом взрыве еще можно нейтрализовать возникшее давление за счет открытых окон и дверей. Но во время вторичного и последующих взрывов повышение давления настолько сильное, что такой метод уже не работает.

Взрыв зерновой пыли представляет собой моментальное возгорание частичек. По разрушительной силе он превосходит динамит, а в закрытом пространстве способствует формированию избыточного давления, которое значительно превышает точку разрушения конструкций из железобетона.
Выгрузка зерна
Выгрузка зерна

Вероятность взрыва и возгорания

Риск возгорания и взрыва определяется несколькими факторами:
• Количеством мелкодисперсного вещества.
• Плотностью зерновой пыли.
• Показателями взрывоопасности продукта.
• Особенностями применяемой технологии переработки.
• Наличием источников повышенной температуры и возгорания.
• Принимаемыми мероприятиями для предотвращения аварийных ситуаций.

В зависимости от состава зерновой пыли, меняется ее плотность. Существуют также показатели опасности по концентрации вещества в воздухе. Так, при содержании пыли от 40 г/м3 появляется взрывной потенциал. Чем выше это значение, тем больше вероятность взрыва.
Взрыв зерновой пыли на элеваторе
Взрыв зерновой пыли на элеваторе

Свойства зерновой пыли

Расчет зерновой пыли осуществляется на основании данных о ее количестве в 1 м3 отработанного воздуха из зерносушильного оборудования. Хорошим считается показатель в 30-50 мг/м3. Альтернативный расчет осуществляется, исходя из концентрации субстанции в рабочей зоне элеватора.

Взрывоопасность пыли зерна оценивается по:
• Концентрации — частички находятся на определенном расстоянии. При загорании некоторым из них остальным передается тепло, при котором их температура превосходит температуру воспламенения. Это возможно только при близком расположении частиц, т.е. при высокой концентрации пыли. Определяются нижний предел — минимальная концентрация, создающая опасность взрыва, и верхний — предельную концентрацию, при которой происходит не взрыв, а медленное горение из-за недостаточного количества воздуха между частицами.
• Размеру частичек — этим показателем определяется количество теплоты, которое образует частица. Значение зависит от вида зерна, состава пыли. Чем меньше частички, тем интенсивнее контакт между ними и тем сильнее взрыв.
• Составу частиц — обычно он идентичен продукту, который находится в зернохранилище. Но каждая частичка содержит множество видов молекул, и теплота сгорания у них разная. Химическим составом частичек определяется минимальная температура зажигания, и показатель энергии воспламенения пыли.
• Влажности пыли — влажные частицы сначала расходуют энергию на повышение температуры, потом — на превращение влаги в пар, на его выделение. Соответственно, чем больше влаги, тем ниже риск воспламенения пыли.
• Окружающие условия: температура и влажность воздуха. При высокой температуре окружающего воздуха и его влажности показатель влажности зерна тоже увеличивается. Пар повышает степень теплопроводности, улучшает теплопередачу между частицами, а также электропроводность атмосферы. В таких обстоятельствах ускоряется рассеивание статического электричества.

Взрыв и возгорание пыли зерна возможно при сочетании нескольких факторов: смеси с воздухом, достаточной концентрации частиц, наличии источника зажигания, не менее 8% кислорода.

Безопасное хранение зерна

Правила хранения зерна регламентированы нормативными актами. При этом учитывается, что класс опасности зерновой пыли – V, существует также отдельный код вещества зерновой пыли — 3 01 161 11 42 5.

Исходя из данных, полученных в результате исследования причин взрывов и возгораний на зерноперерабатывающих предприятиях, основными причинами аварий является отсутствие:
1. Средств взрывозащиты оборудования или их низкая эффективность.
2. Конструкций легкосбрасываемого типа в бункерах, силосах.
3. Систем, позволяющих локализовать взрыв.
Аспирационная установка «Факел»
Аспирационная установка «Факел»
В этом нет ничего удивительного, ведь такие объекты ране строили без учета норм по взрывобезопасности. В основном речь идет о старых постройках. Однако и в современных крупоцехах, зернохранилищах, на хлебопекарных и пивоваренных предприятиях случаются подобные аварии.

На данный момент существует 2 вида технологий, направленных на борьбу с зерновой пылью, ее распространением по территории объекта. Первый вариант — орошение зерна маслом. Это позволяет нейтрализовать действие трения и снизить вероятность скопления взвешенных частиц в воздухе. Но чаще применяется другой способ — аспирация. Соответствующие системы собирают воздух непосредственно из точки пыления, а очищают его с помощью инерционных сил или фильтрации. Такой способ существенно сокращает содержание пыли в зерне, а значит, снижает риск возгорания.

Очистка газа от зерновой пыли

Сухой способ очистки воздуха считается одним из самых целесообразных. Он включает несколько методик:
• Осаждение частиц под действием гравитации — в основе метода лежит сила тяжести. Под ее давлением частички осаждаются без смены направления воздушного потока.
• Инерционные системы, в которых взвешенные частицы стараются сохранить направление своего движения, а поток газа при этом изменяется.
• Центробежный метод — использует соответствующую силу, возникающую при вращении частей специальной установки. Такое оборудование называется зерновой циклон.

Существует еще метод механической фильтрации. Способ очистки подбирается, исходя из свойств пыли, размеров частиц и температуры воздуха на объекте.

Циклоны для зерна

Наиболее востребованным и эффективным видом аспирационного оборудования считаются циклоны для зерновой пыли. Эти устройства сочетают в себе инерционный и гравитационный методы очистки. В системах реализован следующий алгоритм:
1. Запыленный воздух поступает в агрегат по входному патрубку, расположенному в верхней части.
2. Аппарат создает вращающийся газовый поток с направлением вниз, к конической части.
3. За счет инерционной силы частички пыли выходят из потока, оседая на стенках циклона.
4. Их подхватывает вторичный поток и переносит вниз, к резервуару для сбора пыли.
5. Очищенный воздух выходит вверх и выводится из аппарата по специальной трубе.

Циклоны для зерна бывают прямоточными и противоточными, они различаются по размерам цилиндрической части и конической. Эффективность оборудования определяется скоростью входа воздуха, диаметром циклона, а также его патрубков на входе и выходе.
Аспирационная установка «Факел»
Рукавный фильтр циклон для зерновой пыли

Преимущества оборудования

Основными преимуществами циклонов являются:
• Высокоэффективное удаление зерновой пыли.
• Надежность, длительный срок службы.
• Простота в эксплуатации и обслуживании.
• Высокая производительность.
• Безопасность за счет отсутствия движущихся частей.
• Широкий температурный диапазон работы.
• Устойчивость к высокому давлению.
• Стабильность гидравлического сопротивления.

Несомненным плюсом является сохранение оборудованием всех функций даже при повышенной концентрации пыли.
Еще одним преимуществом считается обширный выбор устройств по характеристикам и назначению. Так, циклон успокоитель для зерна используется для удаления запыления из воздуха. Устройства выпускаются в правом и левом исполнениях, с различными типоразмерами. А для отделения перемещаемого материала из потока воздуха применяются циклоны разгрузители для зерна. Они также различаются по техническим параметрам.

Модели циклонов и их параметры

Циклон на элеваторе необходим для предотвращения возгорания, взрывов, обеспечения безопасности. Выбирая подходящее оборудование, стоит учитывать особенности различных установок:
Модели циклона УЦ могут комплектоваться зонтом либо улиткой на трубе выхлопа, конкретный вариант определяется расположением вентилятора. Если устройство функционирует под давлением, монтируется зон, под разряжением — ставится улитка.
• Циклоны ЦОЛ улавливают крупные частицы пыли. Давление на входном патрубке можно регулировать, эффективность варьируется от 95% до 98%;
• Системы ЦР – модели разгрузители, актуальные для мельничных отделений объектов;
• Модели 4БЦШ улавливают среднедисперсные запыления с эффективностью 95-98%.

Есть модели с повышенной устойчивостью к абразивным воздействиям, увеличенным входным отверстием, сниженным уровнем энергопотребления, низким сопротивлением. Для повышения эффективности может использоваться расширенное входное отверстие, размещенное под оптимальным углом.
При хранении, перевозке, обработке зерна формируется достаточно опасная субстанция, способная взрываться и самовоспламеняться. По ФККО зерновой пыли присвоен соответствующий класс опасности, на объектах необходимо принимать меры для предотвращения аварии. Оптимальным решением этого вопроса является использование современных циклонов, эффективно очищающих воздушные массы от запыления.
Циклон УЦ для зерновой пыли
Циклон УЦ для зерновой пыли
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью