Главная / Статьи / Вихревые пылеуловители

Вихревые пылеуловители — циклонная очистка воздуха и газа

По законодательству РФ есть определенные нормы концентрации пыли, которая может содержаться в воздухе производственных цехов. Орган санэпиднадзора России вывел оптимальный показатель в виде 6 мг/м³, который не должен быть превышен. В целом, предельно допустимые параметры концентрации пылезагрязнителей устанавливаются отдельно по конкретным отраслям промышленности.

Важное мероприятие, которое регулирует организация, занимающаяся охраной труда, — это очистка воздуха от промышленной пыли. Это позволит поддерживать высокий показатель экологической чистоты окружающей среды. Если быть точнее, то:
• по требованиям охраны труда нужно обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических нормативов ПДК относительно вредных веществ, скопление которых может быть в воздухе, находящимся в рабочей зоне;
• по требованиям охраны окружающей экологии важно обеспечивать чистоту выбросов, поступающих в атмосферу через вентиляционные шахты, для чего используют такое оборудование, как вихревые пылеуловители.

Назначение и конструкция вихревого фильтра

Вихревой фильтр или, как его называют по-другому – циклон, — это оборудование в виде механических, инерционных осадителей. Внутри таких установок скапливаются частички пыли, взвешенные в воздушных массах, но постепенно они будут осаждаться на внутренней поверхности стенок, так как на них оказывается воздействие силы инерции. Центробежная сила образуется в том случае, если воздушный поток вводится в камеру на пылеулавливающем агрегате по тангенциальной технологии.

Наибольшим спросом в такой области, как производственные системы пылеочистки, пользуются устройства циклонного типа, которые идеально справляются с:
• удалением воздуха, скапливающегося внутри производственных помещений;
• снижением показателя запыленности воздушных масс;
• поставленной задаче в таких зданиях, как: деревообрабатывающие фабрики, заводы по изготовлению ЖБМ и металлоконструкций, предприятия, занимающиеся химической промышленностью и другими отраслями.
Циклон-ЦН - Очистка от пыли до 100%
Чтобы вихревые циклоны позволили технически реализовать процесс инерционного осаждения пыли, внутри циклонов применяют специализированное конструктивное решение. Оно является базовым для всех модернизаций фильтров. Классическая комплектация конструкции состоит из:
• бункеры для сбора пыли;
• днища циклона конической формы;
• обечайки корпуса цилиндрической формы;
• тангенциального патрубка, по которому вводится запыленный воздух;
• крышки;
• патрубка, по которому выводят очищенные потоки воздуха;
• центральной выхлопной трубы.

Корпус устройства состоит из обечайки, днища, крышки. Стоит заметить, что по установленным требованиям днище и бункер для сбора пыли должны быть преимущественно коническими, но допустима пирамидальная форма. Только так можно добиться тщательного сбора осажденной пыли внутри пылесборной камеры с последующей выгрузкой, что выполняют, как только бункер наполнен до максимально допустимой отметки.

Вихревой фильтр с отстойником может исправно выполнять поставленную задачу только в том случае, если бункер будет герметичным на 100%. Несоблюдение этого момента станет причиной того, чтоб пыль начнет попадать в чистый воздух, поступающий в окружающую атмосферу. В свою очередь тангенциальный патрубок, который именуется тангенциальным вводом, применяют для того, чтобы направить входной воздушный поток по образующей поверхности обечайки корпуса цилиндрической формы.

Вихревые циклоны – пылеуловители могут иметь различные:
• размеры;
• геометрические формы у базовых конструктивных элементов;
• модификации.

Все зависит от задачи пылеочистки. К примеру, есть конструкции, у которых есть дополнительные детали в виде:
• улиток;
• звездочек;
• розеток и других комплектующих, без которых не получится подкручивать очищаемый воздух.

Принцип работы вихревого циклона

Циклонная очистка осуществляется по принципу инерционной сепарации.

1. Потоки воздуха, наполненные частичками пыли, поступают в полость корпуса циклона посредством тангенциального патрубка, расположенного по касательной относительно цилиндрической обечайки.

2. Внутри циклона происходит вращательно-поступательное движение воздушных масс. Это приводит к формированию центробежной силы, воздействующей на пыль.

3. Как только центробежная сила достигает нужного показателя, пылевидные частички начинают выбрасываться из воздуха и оседать по стенкам циклона.

Постепенно они оседают, стекают вниз в бункер для сборки пыли.
Схема вихревого пылеуловителя
Схема вихревого пылеуловителя

Выбрать фильтр

Циклоны «Вихрь» производства «Факел»
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Преимущества и недостатки фильтра

Циклонная очистка воздуха обладает определенными преимуществами.
1. Простая конфигурация. У нее отсутствуют движущие части.
2. Простая технология производства, что делает агрегат ремонтопригодным, а значит, в случае поломки не придется тратиться на покупку новой установки.
3. Доступная цена относительно других разновидностей пылеосадителей.
4. Высокий показатель надежности.
5. Длительный срок службы. В целом, такой прибор может функционировать в течение многих лет без возникновения аварийных ситуаций, очищая газовые среды, при условии, что в них нет взвешенных абразивных частиц.
6. Циклонная очистка газов может быть выполнена при температуре воздуха до +500 °С.
7. При эксплуатации не требуется вносить конструктивные изменения.
8. Минимальный показатель энергопотребления.
9. Если внутренняя часть устройства обладает покрытием в виде износоустойчивого материала, то циклон может быть задействован в работе с осаждением абразивной пыли.
10. Высокая производительность.
11. Отличная эффективность. Даже если будет присутствовать высокая концентрация загрязнения воздуха, оборудование не станет очищать его менее качественно.
12. Допустимо применение для выполнения такой задачи, как очистка агрессивного газа и газовой смеси.

Прежде, чем приобрести пылеуловитель циклонный для очистки газа, стоит обратить внимание и на недостатки.
• Присутствует высокая гидравлическая сопротивляемость, параметр которой может достигать 1500 Па.
• Если часто осуществлять очистку среды, в которой содержится абразивная пыль, то ресурс работы будет сокращен в два раза.
• Низкий показатель эффективности, если частички пыли более 5 мкм.
• Запрещено применение для очищения воздушных масс, в которых присутствует слипающаяся пыль.

Анализ результата аспирации

То, насколько эффективно осуществляется аспирация циклонного типа можно определить по процентному соотношению концентрации пыли в поступающих воздушных массах и в исходящих из пылеуловителя в окружающую атмосферу. Самые распространенные циклоны такого типа, как ЦН обладают эффективностью очистки в пределах:
• 99,5% при улавливании частиц с условным диаметром в 20 мкм;
• 95% при работе с частицами, имеющими диаметр 10 мкм;
• 83%, если частицы будут с диаметром в 5 мкм.

Грамотное подключение качественного циклонного пылеуловителя позволит снизить уровень заболеваемости сотрудников на предприятии. Помимо этого, такие установки повышают надежность агрегатов, размещенных на территории завода.

Наш опыт поставки вихревых пылеуловителей

Вихревые фильтры циклоны чаще всего запрашивают у нас предприятия металлообработки и металлургии, для установки перед рукавными фильтрами, чтобы снять пылевую нагрузку.

В металлообработке используются для очистки от абразивной пыли — стружка, пыль от зачистки изделий на станках. Если такая пыль попадет сразу в рукавный фильтр, то он порвется и быстро забьется. Поэтому необходима сначала очистить воздух в циклоне.

В металлургии пыль из печи, попадая сразу в рукавный фильтр создает высокую пылевую нагрузку, что плохо, поэтому требуется её предварительно снижать.

Например, в феврале 2021 мы поставили вихревой фильтр компании «Агрисовгаз» производительностью до 18 000 м³/час.

После печи плавки металла мы установили циклон ЦН для снижения концентрации загрязнения рукавного фильтра и снижения температуры газа. Циклон работает с большой пылевой нагрузкой до 1000 г на 1 м³ газа. Температура газа до 150 ˚C.
Преимущества вихревых циклонов
• Низкая цена.
• Легко обслуживать.
• Советские разработки, проверенные временем конструкции — надежные.

Важно соблюдать скорость входа газа и скорость внутри циклона. Пыль должна пройти определённое количество оборотов по стенкам циклона. Пройдя их пыль спускается вниз, а чистый воздух выходит наружу через центральную трубу. Либо очищенный газ отправляется на доочистку в рукавный, картриджный фильтр.

У вихревых циклонов есть диапазон производительности. Из-за этого разная концентрация пыли на входе. В зависимости от того, на какой производительности работает циклон, будет разная эффективность.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью