Главная / Статьи / Графитовая пыль: состав, вредность, свойства, фильтры очистки газа

Графитовая пыль: состав, вредность, свойства, фильтры очистки газа

Графитовая пыль — чешуйки графита и их сростки, выделяющиеся из расплава чугуна в основном при его переливах. Чаще всего встречается в составе газа на производствах металлургии. Содержание графита на предприятиях металлургической отрасли около 30 – 80%.

Пыль оказывает негативное воздействие на органы дыхания человека и оборудование.

Графитовая пыль находится на особом месте среди неблагоприятных производственных факторов.

Как образуется

В черной металлургии графитсодержащая пыль образуется при выполнении некоторых технологических операций. Например, при работе с чугуном — его выпуск из доменной печи, заливке в миксер, транспортировке, разливке.

Пыль графита — это своего рода отходы, которые остаются от такой сферы деятельности, как электродное производство. Стоит заметить, что ее можно использовать, чтобы получить смеси, которые необходимы при изготовлении:
  • замазок;
  • графитопластов.

В целом, графитовым порошком называют тип углеродных частиц, измельченных и модифицированных. Оттенок будет преимущественно серо-черный с характерным металлическим блеском. Физические параметры напрямую зависят от качества сырья, из которого и выполнено создание замазки, графитопласта и т.д.

Свойства, состав и применение

Графитовая пыль имеет достаточно большую вредность, однако, этот порошок обладает особыми преимуществами в виде:
  • высокой теплопроводности;
  • превосходной электропроводимости;
  • уникальных магнетических свойств;
  • устойчивости перед высокими температурами и их резкими перепадами до 3500°C.
Химический состав графита: зола до 10-20%, состоящая из разных составляющих (FeO, SiO2, Аl2O3, MgO, Р2О5, CuO, СаО и др.), газы до 2% и битумы, вода.

Область применения достаточно широка. Из-за обширного спектра физико-химических характерных черт, продукт задействуют компании из сферы промышленности, например:
  • электротехнической;
  • приборостроительной;
  • металлургической;
  • атомная энергетика;
  • лакокрасочной.
    Пенный скруббер для очистки от графитовой пыли

    Фильтры очистки газа от графитовой пыли

    На предприятиях, где в воздухе содержится графитовая пыль, мы рекомендуем ставить пенные скрубберы или циклоны. Они эффективно очистят газ от вредной пыли.
    Производительность: 2000 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее
    Производительность: 3000 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее
    Производительность: 4000 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее
    Производительность: 100—300000 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее
    Защита электроники от графитовой пыли проводится за счет того, что над станками устанавливают специальное вытяжное оборудование. Оно может существенно снизить пылевую нагрузку в воздухе.

    Графитовая пыль — вредность для человека

    Доказана высокая опасность графита для здоровья человека. Если не предпринимать каких-либо мер, то качество жизни при постоянном контакте может значительно снизиться.

    Вред для дыхательной системы является научно подтвержденным фактом, и если будет оказано частое воздействие на них, то постепенно становится трудно дышать, может развиться болезнь под названием силикоз. Ее опасность состоит в том, что она может спровоцировать образование:
    • туберкулеза;
    • эмфиземы легких;
    • хронический бронхит.

    Все перечисленные заболевания в этом случае считаются профессиональными. Чаще всего, им подвержены те, кто работает на заводах: машиностроительных, металлургических, фарфорофаянсовых. Графитовая пыль представляет особую опасность из-за химического состава, а если быть точнее, то в нем содержится высокая концентрация диоксида кремния. Он при воздействии на легкие может спровоцировать антракоз, аналог силикоза.

    У рабочих должны быть личные средства индивидуальной защиты, что контролируется службой безопасности.

    Утилизация на предприятии

    Чтобы понять то, чем отмыть графитовую пыль, стоит сначала понять ее суть, плотность, свойства. На сегодня на заводах и фабриках применяют несколько направлений утилизации этого загрязнения. В тех компаниях, где в цехах может быть высокая концентрация графита, устанавливают специальные сбор установки.

    Собранный концентрат впоследствии подвергают химической обработке, а продукт, полученный в результате, задействуется на самом предприятии. Есть и другой способ утилизации. А именно, на металлургических заводах, обрабатывая полученный концентрат, им далее обогащают ископаемую графитовую руду. Графит, который изготовлен таким образом, не будет уступать по качеству и свойствам тому, что произведен на основе одной руды, а в некоторых случаях может превзойти его.

    Нужна помощь в подборе пылеуловителя? Запишитесь на бесплатный расчет и подбор, мы поможем!
    Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
    Технический директор,
    Владимир Никулин
    РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
    После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
    Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
    РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
    ПОСТАВИМ ЗА
    45 ДНЕЙ
    АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
    ЦЕНЫ
    ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
    Работаем по всей России и ближнему зарубежью