Главная / Статьи / Аспирация сыпучих частиц в бункерах и на конвейерах, пылеулавливание при выгрузке вагонов, меры безопасности

Аспирация сыпучих частиц в бункерах и на конвейерах, пылеулавливание при выгрузке вагонов, меры безопасности

Похожие темы:
Аспирация сыпучих веществ представляет собой процесс удаления вредных взвесей и примесей из воздушных масс. Суть метода основан на создании разности давлений, для чего используются специальные установки. С их помощью загрязненный воздух засасывается в устройство, фильтруется и выпускается очищенным наружу.

Аспирация в условиях производств некоторых веществ обеспечивает взрывобезопасность и минимизирует попадание загрязненный воздушных масс в зону работы персонала, а также участвует в решении экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей среды вредными примесями и веществами.

Свойства сыпучей пыли

Пылью принято считать дисперсную систему, в состав которой входят мелкие твердые частицы, находящиеся в газовой среде во взвешенном состоянии. Пылью являются не только сыпучие частицы, взвешенные в воздухе (аэрозоли), но и те, которые оседают на поверхностях.

Многие отрасли генерируют сыпучие материалы. Самыми мощными источниками образования пыли считаются:
  • зерноперерабатывающая промышленность;
  • строительство;
  • предприятия дорожной индустрии (карьеры, дробильные цеха, цементобетонные заводы и пр.);
  • горно-добывающий комплекс;
  • предприятия по переработке древесины;
  • обработка материалов и т.д.
Сыпучие материалы
Сыпучие материалы
Свойства пыли являются важными показателями при организации эффективных систем аспирации, применяемых для очистки воздуха. К основным характеристикам пыли относятся:
  • Химический состав — определяет степень токсичности взвеси и зависит от конкретного типа производства или технологического процесса. На основе его определяют мокрый или сухом способ очистки воздуха подойдет.
  • Дисперсность — характеризует степень измельчения материала, данный показатель влияет на выбор типа пылеуловителя.
  • Адгезия — способность частиц слипаться. Всего есть 4 группы по слипаемости: неслипающаяся (глина, кварцевая и шлаковая пыль), слабо- (кокосовая, сланцевая пыль, летучая зола), средне- (торфяная, цемент сухой, мука, опилки, сажа) и сильнослипающаяся (соли натрия, асбест, гипсовая, алебастровая).
  • Смачиваемость — способность частиц смачиваться водой, выражаемая процентами. Чем меньше размер частицы, тем меньше процент смачиваемости.
  • Форма и структура частиц — шарики, палочки, пластинки, иголочки, чешуйки и прочие формы.
  • Взрывоопасность и пожароопасность — пылевые частицы при контакте с кислородом окисляются с выделением теплоты, приобретая способность к самовозгоранию. На интенсивность взрыва влияет размер и форма частиц, температура источника воспламенения, а также концентрация пыли в воздухе.
Все приведенные выше характеристики, а также ряд других показателей влияют на выбор комплектующих для системы аспирации.

Фильтры для сыпучих материалов

В местах, где с помощью пневматического транспорта либо механически загружаются сыпучие материалы, такие как песок, цемент, зерно, мука и т.д., создается избыточный воздушный поток, в котором содержится большой процент пылевых частиц. Такой воздух может быть опасным как для человека, так и для окружающей среды в целом, поэтому его необходимо очищать. Ко всему прочему отсутствие пылеуловителей влечет экономические убытки, так как вместе с воздухом при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах теряется часть производимого сырья.

Фильтры для сыпучих материалов активно используются в следующих сферах промышленности:
  • производство бетона, строительных блоков и ЖБИ;
  • производство асфальта;
  • обработка металлов, кожи, ПВХ;
  • мукомольное производство и т.д.
Рукавный фильтр с импульсной очисткой для очистки большой запыленности
В зависимости от конструктивных особенностей и принципа работы есть несколько типов оборудования для аспирации сыпучих частиц:
  • Рукавные фильтры — отличаются простой конструкцией и легким монтажом. Установки легко поддаются ремонту, а средний срок эксплуатации составляет 10 лет и более. Пылеулавливатели рукавные используются на объектах по добыче и переработки минералов, в сельском хозяйстве, в пищевой, химической, фармацевтической и других сферах, где ведется работа с сыпучими материалами.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Основной частью установки выступают рукава — элементы, за счет которых очищается воздух. Фильтрующий материал (тканый/нетканый) для них подбирается с учетом типа пылевых веществ, с которыми будет работать установка, скорости и эффективности очистки.
  • Установки с картриджными фильтрами используются на предприятиях с невысокой степенью запыленности. Картриджи представляют собой сменные фильтрующие элементы, выполненные из разных материалов. Технические характеристики фильтров могут различаться и подбираются под решение конкретных производственных задач.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—6500 м3
Цена: 95 000 руб.
Подробнее
Производительность: 1000—2500 м3
Цена: по запросу
Подробнее
  • Циклонные пылеуловители — устройства, которые меньше других фильтров забиваются и изнашиваются в ходе эксплуатации. Принцип работы основан на инерционном оседании тяжелых и высокозаряженных частиц пыли в бункер. Для очистки циклона необходимо лишь удалить скопившуюся фракцию из бункера, при этом очистка внутри устройства не требуется.
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Вне зависимости от вида аспирационного оборудования и сферы применения установок степень очищения воздуха от пылевых частиц приближается к 99,9%.

Системы аспирации бункеров

Бункер представляет собой емкость, которую используют для хранения сыпучих материалов в виде цемента, песка и прочих веществ. При загрузке материалов локально образуется избыточное количество запыленного воздух. Аспирация бункеров — это важный этап очистки воздушных масс в цехах и на производствах. Помимо этого, с помощью аспирационных систем удается уменьшить вредные выбросы в атмосферу, что исключает негативное влияние пыли на организм человека и на работоспособность оборудования. Постоянная фильтрация воздуха бункера способствует созданию безопасной рабочей среды.
Производительность: до 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: до 17000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 600—3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4500 м3
Цена: 89 000 руб.
Подробнее
Защита от пыли при загрузке бункера в местах хранения цемента, песка, минерального порошка и прочих сыпучих материалов обеспечивается применением аспирационных установок в виде фильтров. Принцип работы оборудования по очистке воздуха прост: загрязненные воздушные массы поступают в резервуар и проходят через фильтрующие элементы, на которых и оседает аспирационная пыль, а очищенный воздух выходит наружу.

Чаще используется именно круглый фильтр для бункера, так как именно в них создается стабильное аэродинамическое сопротивление, что позволяет достичь высоких показателей очистки воздушных масс 99,9%. Вместительные емкости, выполненные из стали, занимают меньше места по сравнению с аналогичными моделями других форм. Оборудование оснащено автоматической пневмо- и виброочисткой, что в значительной мере облегчает обслуживание системы.

Выгрузка пыли из бункера осуществляется несколькими способами:
  • с помощью системы пневмотранспорта, которая оснащена собственным вентилятором, и ее работа не зависит от фильтров;
  • в кузов грузового транспорта напрямую из бункера — в этом случае для выгрузки полностью останавливается работа фильтрующего оборудования;
  • в пылесборную тележку.
Аспирация сбрасывающей тележки надсилосных конвейеров на элеваторе обеспечивает уменьшение пылеотделителей, за счет чего в воздух попадает гораздо меньшее количество пылевых частиц.

Уловители пыли над бункером различаются набором технических показателей (габариты установки, мощность вентилятора, тип и материал фильтрования, пропускная способность и т.д.), которые зависят от характеристик пылевого сегмента и области применения фильтрующего оборудования. Для каждого производственного объекта могут создавать проекты с индивидуальными техническими параметрами системы аспирации с учетом потребностей заказчика.

Аспирация конвейера

Аспирация конвейера — это процесс очищения воздуха от пыли в местах непосредственной работы технологического оборудования. Система включает локальные фильтры, которые улавливают мелкие частицы. Запыленные воздушные потоки поступают через фильтровальные рукава в фильтр. Мелкодисперсные пылевые частицы оседают на фильтрующих элементах, а чистый воздух подается обратно в окружающую среду через камеру чистого газа и вентилятор.

Пыль от конвейера, собранная фильтровальными рукавами, сбрасывается пневмоударом сжатого воздуха, с помощью обратной продувки или вибрацией. Это позволяет быстро и эффективно очищать рукава и поддерживать необходимую производительность фильтрации, не останавливая работу системы.
Конвейер
Конвейер
Помимо фильтров также в систему очистки включают аспирационные укрытия ленточных конвейеров, представляющие герметизирующий кожух с боковыми, верхней и нижней стенками и крышкой, установленного над конвейерной лентой. Оборудование активно применяется в таких сферах, как пищевая, мукомольная, химическая, цементная, угольная и энергетическая промышленности. Аспирация надсилосных конвейеров на элеваторе гарантирует высокую эффективность очистки воздуха.
Производительность: до 6000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: до 1600 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Щелевая аспирация разгрузочной тележки на элеваторе — это еще один важный этап обеспыливания движущегося потока сыпучих материалов. Устройство, состоящее из рабочих секций щелевых труб и секцией для отсоса воздушных масс, повышает расход воздуха, который отходит от подвижного потока, за счет чего запыленность в производственном помещении снижается.

Аспирация разгрузочной тележки также относится к мерам по снижению запыленности во время работы контейнера, по которому движется сыпучий материал. Современные установки производятся с набором разных технических характеристик в зависимости от заданных заказчиками параметров.

Хранение сыпучих материалов

Для хранения сыпучих материалов в промышленности используются силосы - специальные резервуары, которые оснащены площадкой для погрузки и другим технологическим оборудованием, обеспечивающим полноценную эксплуатацию установки. Бункеры изготавливаются из металла, имеют цилиндрическую форму и конусообразное либо плоское днище. Силосы позволяют производить погрузку/разгрузку и хранение материалов разных видов без потери их физико-химических характеристик.

Бункеры используются для хранения:
  • цемента, песка щебня;
  • удобрений, кормов для животных;
  • минеральных порошков;
  • муки, зерновых культур, сахара, комбикорма;
  • нерудных материалов и многого другого.
Фильтр Бриз для цементного силоса
Тоннаж силоса по цементу: от 5 до 500 тонн
Цена: от 189 000 руб.
Подробнее
Силосы характеризуются универсальностью, так как могут быть установлены не только внутри помещений, но и на улице. Корпус бункера устойчив к воздействию внешних факторов, при этом абсолютно герметичен, поэтому качество хранимых продуктов остается на высоте на протяжении всего периода.

Внутри резервуара в течение круглого года сохраняются неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, отсутствует конденсат и полностью исключено слипание и наслоение частиц. Срок службы силосов составляет до 25 лет при условии, что будут соблюдены правила эксплуатации оборудования. Изготовление бункеров разборных и цельносварных на заказ по индивидуальным параметрам позволяет подобрать установку под любые нужды.

Пылеулавливание при выгрузке вагонов

Во время перевозки и выгрузке сыпучих материалов из вагонов создается высокая запыленность участков, что негативно сказывается на условиях работы персонала. Участок, где осуществляется выгрузка, представляет собой чаще всего крутое помещение, внутри которого расположены железнодорожные пути. В него заходит от 2 до 4 вагонов, после чего начинается выгрузка сыпучей фракции (угля, песка, зерна и т.д.).

Выгрузка из вагона осуществляется гравитационным способом снизу либо через люки, расположенные по бокам. Продукт просеивается через решетку, которая служит настилом, и попадает в бункеры. Если для дальнейшей транспортировки материалов используется аэрация, то есть сыпучий продукт приводится в движение сжатым воздухом, то проблема запыленность возрастает многократно.
Разгрузка вагонов
Разгрузка вагонов
Принцип выделения пыли при перегрузках сыпучих материалов следующий: при высыпании мелкодисперсного продукта обильно выделяется пыль, которая быстро переносится на большие расстояния, так как воздух в помещении постоянно двигается и перемешивается. Создается пылевое облако, которое повышает уровень загрязнения в местах работы персонала. Осевшая пыль также наносит вред оборудованию и механизмам, что в дальнейшем негативно сказывается на работоспособности всей системы.

Чтобы снизить концентрацию пыли в воздухе и очистить его от мельчайших частиц, устанавливается пылеулавливающее оборудование при выгрузке вагона. В качестве установок используют промышленные рукавные фильтры. Эти пылеулавливатели характеризуются большой производительностью до 700 000 м³/ч, простой конструкцией, быстрым монтажом и способны работать с любой степенью запыленности, очищая воздушные массы до 99%.

Пылеулавливающее оборудование при выгрузке полувагона имеет простой принцип работы - запыленный воздух попадает в очищающий канал, проходит фильтрацию, в результате чего пыль оседает на ткани рукавов, а очищенные воздушные потоки по выхлопной трубе выводятся наружу.

Аспирация узлов выгрузки вагонов позволяет очистить воздух, решив ряд экологических задач, и обеспечить персоналу безопасные условия труда.

Меры взрывобезопасности

Меры взрывобезопасности — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение производственного процесса, исключающего возможность возникновения взрыва.

Бывают:
  • пассивными — количество взрывоопасных веществ, которые участвуют в производстве, должно быть ограничено, наличие противопожарных разрывов, выбросы горючих веществ также ограничиваются;
  • активными — осуществляется подавление взрыва в технологическом оборудовании путем введения химических добавок, установка ловушек и огнепреградителей, сброс давления в системах и т.д.
Чтобы создать безопасную среду для реализации производственных процессов, необходимо организовать защиту и активную систему подавления взрывов, а также внедрять эффективные методы взрывопредупреждения. Обеспечение взрывобезопасности на производственных объектах, в здания и сооружениях регламентируется законодательством Российской Федерации.

Существует ряд законодательных норм, предъявляемых к предприятиям, которые хранят сыпучие материалы:
  • недопустимо, чтобы на стенах, полу и оборудовании накапливалась пыль и конденсат продуктов, относящихся к категории взрывоопасных;
  • количество взрывоопасных продуктов в помещениях и на рабочих местах не должно быть больше установленных нормативами показателей;
  • микроклимат, в частности температура воздуха, в помещениях должна соответствовать требованиям, которые прописаны в технологических документах;
  • воздействовать на материалы тепловым, механическим, химическим и другими методами, не предусмотренными технологией производства, запрещено;
  • все технологические операции выполняются в строгой последовательности.
Основным документом, регламентирующим взрывобезопасность, является ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования.
В зависимости от сферы промышленности технические регламенты и прочие нормативные документы по взрывобезопасности утверждаются соответствующими компетентными органами государственного надзора.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью