Главная / Статьи / Описание характеристик пыли

Описание характеристик пыли


Дисперсность — это степень измельчения частиц пыли (размер, масса и количество частиц соответствующего размера). Очень сильно влияет на её свойства.
Плотность (кг/м³) — разделяют на 3 вида. Истинная плотность — масса единицы объёма вещества, образовавшего пыль. Кажущаяся плотность — включает объёмы закрытых пор. Насыпная плотность — это масса единицы объёма уловленной пыли, свободно насыпанной в ёмкость.
Удельная поверхность — это отношение поверхности всех частиц пыли к их объёму или массе. От этого свойства зависят другие свойства как самой пыли, так и пылевидных материалов (бетон, топливо и др).
      Слипаемость (аутогезия) — это взаимодействие пылевых частиц друг с другом. Оно может быть вызвано электрическими, молекулярными и капиллярными силами, которые вызывают образование конгломератов пыли.
      Сыпучесть — это подвижность частиц пыли по отношению друг к другу под воздействием внешних сил (зависит от размера, плотности и влажности пылинок). Очень важная характеристика при проектировании устройств, призванных накапливать и перемещать пыль.
      Динамический/статический угол естественного откоса – это угол падения частиц пыли на плоскость. Отличаются происхождением падения.
      Гигроскопичность — это способность пыли впитывать влагу, которая, в свою очередь, влияет на другие характеристики: слипаемость, сыпучесть, проводимость и др.
      Влагосодержание — не стоит путать с влажностью. Влагосодержание характеризуется отношением количества влаги к количеству сухой пыли, а влажность — к количеству всей пыли.
      Смачиваемость пыли — это её способность взаимодействовать с водой. Если такая способность есть, то можно применять мокрую очистку воздуха (гидроудаление). Определить смачиваемость можно способом плёночной флотации. Для этого нужно взять сосуд с дистиллированной водой, всыпать в него некоторое количество пыли и определить количество затонувшей и осевшей пыли.
      Абразивность — это способность пыли стирать стенки устройства, с которым она соприкасается. Абразивность, в свою очередь, зависит от плотности, твёрдости, формы и размера пылевых частиц, а также от скорости пылевого потока.
      Электрическое / удельное электрическое сопротивление — это электрическая проводимость слоя пыли. Учитывается, по необходимости, проводимость поверхностного слоя пыли (здесь адсорбируются влага и газы) — поверхностное сопротивление, внутренняя проводимость материала частиц пыли — объёмное сопротивление, сопротивление прохождению электричества через 1 м³ пыли — удельное электрическое сопротивление.
      Электрический заряд частиц пыли может быть любым, как у всех аэрозольных частиц.
      Горючесть и взрываемость — это способность образовывать при соприкосновении с воздухом взрывоопасную или горючую смесь — важнейшая характеристика пыли, которую необходимо учитывать в целях безопасности работников и оборудования.

      В зависимости от типа пыли или примеси будет подбираться оборудование для очистки воздуха. Рекомендуем обращаться к специалистам за расчетом.

      РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
      ПОСТАВИМ ЗА
      45 ДНЕЙ
      АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
      ЦЕНЫ
      ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
      Работаем по всей России и ближнему зарубежью