Главная / Статьи / Основные виды пылеуловителей циклон

Основные виды пылеуловителей циклон


Пылеуловитель циклон
Циклоны используют ещё более мощные силы — центробежные. Запылённый поток воздуха вращается внутри аппарата и создаёт эти силы.
Газ уже при входе в устройство приобретает вращательное движение, а, проходя кольцевой зазор между цилиндром и выхлопной трубой, винтообразно идёт вниз, где увеличивает скорость за счёт уменьшения диаметра конической части аппарата. Центробежные силы заставляют основную часть пыли двигаться непосредственно вблизи стенок устройства, а очищенный газ свободно уходит из него.
Циклоны тоже очень разнообразны в формах, размерах и дополнительных конструктивных элементах. Они имеют значительные преимущества: нет движущихся частей, могут работать при t до 5000°C, высоком давлении и повышенной концентрации пыли без снижения эффективности, улавливают сухую пыль, величина гидравлического сопротивления стабильна, просто изготавливаются и легко ремонтируются.
    К их недостаткам можно отнести высокое гидравлическое сопротивление 1200 – 1500 Па и низкая эффективность при работе с очень мелкой пылью (менее 5 мкм).
    Циклоны бывают цилиндрические, конические, групповые, батарейные.
    Цилиндрические имеют удлинённую цилиндрическую часть и винтообразный подвод газа, отношение диаметра выхлопной трубы к диаметру циклона одинаковое. В зависимости от разновидностей применяется при разных видах пыли, а некоторые имеют достаточно широкое применение.
    Конические имеют удлинённую коническую часть, спиральный подвод газа, отношение диаметров малое. Они больше размером, у них больше гидравлическое сопротивление, но больше и эффективность. Обычно используются для очистки воздуха от слипающейся пыли, угольной, сажи, золы.
    Групповые циклоны — это несколько скомпонованных циклонов в общей системе с единым подводом и отводом газа. В одной группе применяют от 10 до 28 циклонов в зависимости от потребности и способа компоновки (двухрядный или вокруг вертикального входного патрубка).
    Батарейный циклон — большое количество циклонов, заключённых в единый корпус с общим подводом и отводом газа. Для сообщения вращательного движения загрязнённому воздуху в каждом циклонном элементе устанавливается направляющий аппарат, а диаметр циклонного элемента снижается – для увеличения эффективности. В целом же батарейные циклоны более сложны в изготовлении и менее эффективны эквивалентных по диаметру обычных циклонов.
    РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
    ПОСТАВИМ ЗА
    45 ДНЕЙ
    АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
    ЦЕНЫ
    ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
    Работаем по всей России и ближнему зарубежью