Главная / Статьи / Инерционные пылеуловители: принцип действия и виды исполнения

Инерционные пылеуловители: принцип действия и виды исполнения


Схема инерционного
пылеуловителя
Принцип действия инерционных пылеуловителей — это резкое изменение направления движения загрязнённого потока: частицы пыли стремятся двигаться по инерции и, встречаясь с препятствием, выпадают в специальный бункер, а основной поток воздуха, меняя направление, продолжает движение.
Инерционные силы в несколько раз превышают силы тяжести, это и делает такие пылеуловители более эффективными, чем пылеосадительные: частицы пыли от 20 – 30 мкм улавливаются на 60–95%, а скорость газов в свободном сечении 1 м/с.
Тем не менее инерционные пылеуловители также используются на первых этапах очистки.
Инерционные пылеуловители имеют различную конструкцию.
    Один вариант — это устройство с кольцевым зазором перед муфтой, куда вдувают воздух с вращательным движением. Скорость этого потока в 3 раза больше, чем скорость очищаемого воздуха, который движется по оси. Оба потока соприкасаются, газ закручивается, и здесь действуют инерционные силы.
    Другой вариант — экранный пылеуловитель. Он имеет U-образный элемент. Газопылевая смесь сталкивается с основой этого элемента и закручивается по кругу вдоль кривой его части — таким образом пыль отсеивается и попадает в пылесборник.
    Ещё один вариант — пылеуловитель с боковым подводом газа, за счёт чего загрязнённый поток опускается вниз, а затем резко поднимается вверх, что и отделяет более тяжёлые частицы пыли. Обычно применяются в химической и металлургической отраслях.
    Также есть варианты инерционных пылеуловителей жалюзийного типа и с отражательными стержнями.
    Инерционные пылеуловители
    Производительность: 2000 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее
    Производительность: от 7000 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее
    Производительность: 800 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее
    Производительность: 1200 м3
    Цена: по запросу
    Подробнее

    Расчет

    Расчет инерционного пылеуловителя — необходимый этап в процессе проектирования систем очистки воздуха от пыли. Инерционный пылеуловитель — это устройство, которое используется для снижения концентрации пыли в воздухе за счет изменения направления движения воздуха и осаждения твердых частиц на специальных поверхностях.
    Расчет осуществляется с учетом таких факторов, как скорость потока воздуха, размеры частиц пыли, плотность материала уловителя и другие параметры.
    Правильно выполненный расчет позволяет достичь максимальной эффективности его работы и снизить расходы на эксплуатацию. Также важно учитывать особенности производства и выбирать оптимальное решение для каждого конкретного случая.

    Обращение к профессиональным специалистам с опытом работы в этой области позволяет получить качественное проектирование и монтаж системы очистки воздуха с использованием инерционных пылеуловителей и обеспечить безопасность и комфортность работников в производственных помещениях.

    Пример расчета инерционного пылеуловителя:

    Допустим, необходимо рассчитать инерционный пылеуловитель для очистки воздуха от пыли в промышленном помещении. Измерения показали, что скорость потока воздуха составляет 10 м/с, а размеры частиц пыли варьируются в диапазоне от 5 до 100 микрон. Требуется обеспечить эффективную очистку воздуха с коэффициентом удаления частиц пыли не менее 90%.

    Для расчета используется формула:

    S= 0,196 x Q V x (1 (1 η)^(1/3))

    где S - площадь поверхности уловителя, м^2;
    Q - объем воздуха, м^3/с;
    V - скорость воздуха, м/с; коэффициент удаления частиц пыли.

    Подставляя данные в формулу, получим:

    S= 0,196 x 100 10 x (1 (1 0,9)^(1/3)) 21,1 м^2

    Таким образом, для обеспечения требуемой эффективности очистки воздуха необходимо установить инерционный пылеуловитель с площадью поверхности не менее 21,1 м^2. Однако, при проектировании системы очистки воздуха необходимо учитывать и другие факторы, такие как расположение уловителя, материал его изготовления и т.д. Конкретные параметры расчета и выбора инерционного пылеуловителя могут отличаться в зависимости от условий конкретной задачи.
    Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
    Технический директор,
    Владимир Никулин
    РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
    После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
    Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
    РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
    ПОСТАВИМ ЗА
    45 ДНЕЙ
    АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
    ЦЕНЫ
    ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
    Работаем по всей России и ближнему зарубежью