Главная / Статьи / Типы вентиляторов в аспирационных системах

Типы вентиляторов в аспирационных системах


Вентиляторы
Типы вентиляторов, которые применяются в аспирационных системах: осевые, диагональные, радиальные, перекрёстные.
В осевых вентиляторах с круглым пропеллером воздушный поток проходит параллельно оси вращения. Выгодное отличие их в том, что при отсутствии встречного воздушного потока и при постоянной скорости вращения они дают самую низкую потребляемую мощность. Но при возникновении встречного воздушного потока она, конечно же, увеличивается.
Обычно применяются осевые вентиляторы для охлаждения электронной аппаратуры.

В конструкцию входят внешний кожух, имеющий монтажные отверстия для крепления, и электродвигатель, встроенный в стакан вентилятора, – она компактна и позволяет сэкономить место для остальных составляющих оборудования.
В диагональных вентиляторах забор воздуха происходит в осевом направлении, а выпускается он в диагональном. Кожух такого вентилятора имеет коническую форму, и благодаря этому круговая скорость воздушного потока, который нужен для создания давления, увеличивается. Ещё одно преимущество перед осевым вентилятором (сопоставимым по мощности) — более низкий уровень шума.
Радиальные вентиляторы более эффективны в том случае, когда необходимо высокое давление или охлаждающий воздушный поток нужно повернуть на 900. Различают радиальные вентиляторы высокого давления и пылевые.
Перекрёстные вентиляторы чаще всего используются для обдува большой поверхности. Воздух проходит через лопасти в радиальном направлении дважды (при заборе внутрь и при выпуске наружу). А лопасти формируют закручивание воздушного потока во внутренних воздуховодах. Это гарантирует устойчивый поток воздуха.

Читать статью «Пылеуловитель: принцип работы, устройство, схема, очистка, установка».
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью