Главная / О компании / Новости / Рукавный фильтр для АБЗ

Рукавный фильтр для очистка воздуха на асфальтобетонном заводе (АБЗ)

Очистка воздуха на асфальтобетонном заводе (АБЗ) — это комплекс сооружений, подобранных под каждый конкретный процесс. Характер загрязнения, размер пыли, температура потока – всё это имеет значение для подбора оборудования для очистки воздуха.
Рукавный фильтр Буран для АБЗ (асфальтобетонного завода)
Очистка воздуха от минерального порошка

Запрос на оборудование

Клиента компании «Факел» интересовала конкретно очистка воздуха в процессе высушивания асфальтобетонной смеси в печи на АБЗ. В эту смесь входят щебень, отсев (пыль от щебня) и песок. Выбросы от вращающегося сушильного барабана имели значительную запыленность и составляли до 200 грамм на 1 м3 воздуха. Заводом-производителем АБЗ предусмотрена производительность вытяжного вентилятора на 25 000 – 30 000 м3/час. Производство работает как в летний, так и зимний период.

Предложение оборудования от завода «Факел»

Оптимальным вариантом для данного производства технологи компании «Факел» посчитали рукавный фильтр «Буран» с пневматической очисткой фильтровальных рукавов, т.к. рукавные фильтры с виброочисткой не будут эффективно справляться с такой запыленностью.

Рукавный фильтр «Буран» рассчитан на производительность от 25 000 до 30 000 кубических метров воздуха в час по запросу заказчика. Работает с температурой воздуха до 200 градусов по Цельсию, что соответствует максимальной температуре выбросов из печи на данном АБЗ. Фильтровальные рукава сделаны из материала метаарамид (бренд Nomex), инженеры АБЗ хорошо знают этот зарекомендовавший себя фильтровальный материал. Фильтровальные рукава могут выдержать кратковременное повышение температуры до 220 градусов, но при таком скачке температуры, чтобы не произошла деформация дорогостоящих фильтровальных рукавов, предусмотрен подсос атмосферного воздуха с целью снизить температуру газового потока. Чтобы рукавный фильтр мог работать и в зимний период, мы утеплили корпус фильтра минеральной ватой.

Под бункером фильтра мы установили шнек, который возвращает уловленный фильтром продукт обратно в производственный процесс. Это сокращает издержки производства.
Рукавный фильтр «Буран» с пневматической очисткой фильтровальных рукавов
Рукавный фильтр «Буран» с пневматической очисткой фильтровальных рукавов

Преимущества рукавного фильтра «Буран»

  • Он работает практически с любой запыленностью и очищает до 99% воздуха от пыли.
  • Надежная и неприхотливая установка.
  • Выдерживает высокие температуры потоков. По запросу температура потока может быть любой. Чаще всего, на АБЗ требуется установка с рабочей температурой до 200 градусов по Цельсию. Бывает, что производственный процесс требует и других температурных режимов, мы можем подобрать фильтровальный материал под ваши процессы.
  • Легко и быстро монтируется и, по необходимости, демонтируется.
  • Доступные комплектующие, в большинстве своем российского производства.
  • Итальянские клапаны для очистки.

Принцип работы рукавного фильтра Буран с пневмоочисткой

Загрязненный воздух поступает в ФРИ «Буран» через воздуховод (или газоход) в грязную камеру, после этого частички пыли оседают на рукава, а очищенный воздух проходит сквозь рукава и поступает в чистую камеру, дальше выходя из фильтра при помощи вентилятора на улицу или обратно в помещение.

Подобные фильтры уже успешно эксплуатируются на АБЗ ДС-168, ДС-185, ДС-201 и их аналогах. Рукавный фильтр Буран от компании «Факел» зарекомендовал себя, как оптимальный вариант системы очистки воздуха при различной запыленности.
Рукавный фильтр «Буран» с пневматической очисткой фильтровальных рукавов
Рукавный фильтр «Буран» с пневматической очисткой фильтровальных рукавов
Дата публикации: 24-10-2019
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью