Главная / Статьи / Скруббер Вентури: принцип работы и характеристики

Скруббер Вентури: принцип работы и характеристики

Скруббер Вентури — один из самых популярных и эффективных аппаратов мокрой очистки газов (газопромыватель).

Главная особенность этого скруббера — труба-распылитель. Она позволяет производить качественную очистку газов от большого числа загрязнений, включая мелкие фракции пыли.

Назначение скрубберов

Данный тип газопромывателя необходим для мокрой очистки газа от дыма, химии, аэрозолей и пыли. Могут применяться для абсорбации газообразных загрязнений. В данном случае вместо поступаемой в скруббер жидкости должны быть специальные растворы.

Области применения скрубберов Вентури: очистка от органических соединений, очистка от серосодержащих соединений, очистка от частиц пыли не органических соединений, очистка от фенола и формальдегида, аэрозолей, паров, смесей кислот.
Скруббер Вентури с кольцевым контактным каналом
Скруббер Вентури

Устройство скруббера Вентури

Вот основные компоненты и устройство скруббера Вентури:

  • Входное сопло: Газовый поток вводится в скруббер через это сопло. Оно обычно имеет прямоугольную или круглую форму и служит для направления и ускорения потока газа перед входом в сужающуюся часть.
  • Сужающаяся секция (горло): Это узкая часть скруббера, где поток газа ускоряется. В этой зоне также вводится жидкость (обычно вода) для столкновения с частицами в газе.
  • Расширяющаяся секция: После прохождения через горло поток газа входит в расширяющуюся секцию, где его скорость снижается, а капли жидкости, улавливающие загрязнители, оседают.
  • Система подачи жидкости: Включает насосы, трубопроводы и сопла для распыления жидкости в горле Вентури.
  • Отделитель капель: Расположенный после расширяющейся секции, этот компонент предназначен для отделения улавливающих загрязнители капель от очищенного газа.
  • Сливной бункер: Служит для сбора и удаления загрязненной жидкости из системы.
  • Выходное сопло: Через это сопло очищенный газ выходит из скруббера.

Работа скруббера Вентури основана на том, что при ускорении потока газа в горле Вентури капли жидкости сталкиваются с частицами загрязнителей, улавливая их. Затем эти капли оседают в расширяющейся секции и удаляются из системы.

Для того чтобы обеспечить высокое качество очистки газовых выбросов, мы определяем эффективность скруббера Вентури на различных этапах его эксплуатации. Эффективность зависит от многих факторов, включая скорость потока газа, размер и концентрацию частиц в потоке, размер и скорость капель жидкости, а также геометрию самого устройства.
Схема скруббера Вентури
Схема скруббера Вентури

Принцип работы Вентури

Принцип работы скруббера основан на аэродинамической силе трубки Вентури. Она представляет собой трубу, похожую на песочные часы. Труба включает в себя: диффузор, горловину, конфузор и штуцера подвода орошающей жидкости с форсунками.

Принцип действия скруббера Вентури довольно прост. Через фланец входящего газа в трубу Вентури попадает загрязненный газ. В трубе газ разгоняется до больших скоростей согласно закону Бернулли. Сверху, через форсунки поступает вода. За счет образующийся турбулентности, вода в трубе дробится на более мелкие капли. За счет дробления увеличивается площадь соприкосновения воды с газом, т.е. площадь фильтрации. Таким образом происходит улавливания загрязнений водой или специальной жидкостью. Затем вода с газом проходит по газоходу в центробежный каплеуловитель. В нем вода с газом опускается вниз, а чистый воздух с помощью вентилятора выходит наружу.
Принцип работы скруббера Вентури
Обзор классического жидкостного фильтра скруббер Вентури для очистки воздуха от пыли, дыма и аэрозолей.

Выбор скруббера и примеры установок

  1. Выбор скоростного газопромывателя (скруббера Вентури) требует учета ряда критериев, чтобы обеспечить эффективное и экономически выгодное решение. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:
  2. Определите тип и характеристики загрязнителей: Размер, плотность и химическая природа частиц или загрязнителей, которые необходимо удалять, влияют на выбор конструкции и размера скруббера.
  3. Оцените объем и скорость газового потока: Размер и производительность скруббера должны соответствовать вашим потребностям по обработке газов.
  4. Исследуйте материалы конструкции: В зависимости от химического состава газов и используемой жидкости, материалы, из которых изготовлен скруббер, должны быть устойчивыми к коррозии.
  5. Рассмотрите энергопотребление: Скрубберы Вентури для очистки газов требуют определенного давления для эффективной работы. Убедитесь, что у вас есть необходимая инфраструктура для обеспечения необходимого давления и учета энергопотребления.
  6. Обратите внимание на удобство обслуживания: Устройство должно быть доступно для регулярного технического обслуживания, очистки и замены компонентов.
  7. Учитывайте экономические факторы: Помимо начальных затрат на приобретение, учтите и затраты на эксплуатацию, обслуживание и потенциальную модернизацию в будущем.

Примеры газопромывателей:

Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Исходные технические требования

Конкретные исходные технические требования для скруббера Вентури могут варьироваться в зависимости от спецификации конкретного проекта, типа промышленности и загрязнений, которые необходимо удалять. Однако ниже представлены некоторые общие требования:
  1. Эффективность очистки: Это процентное значение, показывающее, какой объем частиц или загрязнений удаляется из потока газа. Например, эффективность в 99% означает, что 99% всех частиц удаляются.
  2. Производительность: Какое количество газа скруббер может обрабатывать за определенный период времени (например, кубических метров в час).
  3. Материалы: Из каких материалов должен быть изготовлен скруббер, особенно если газы коррозионны или содержат агрессивные химикаты.
  4. Размеры: Габаритные размеры и вес оборудования.
  5. Требования к давлению: Максимальное и минимальное рабочее давление в системе.
  6. Требования к температуре: Допустимые рабочие температуры для газа и жидкости.
  7. Требования к воде: Количество, качество и параметры воды, используемой для очистки.
  8. Требования к сбросу отходов: Как обрабатывать и утилизировать жидкие и твердые отходы, получаемые после очистки газа.
  9. Энергетические требования: Количество электроэнергии или других источников энергии, необходимых для работы оборудования.
  10. Требования к безопасности: Необходимые меры безопасности, такие как защитные клапаны, сигнализация, системы аварийного отключения и т. д.
  11. Требования к обслуживанию: Частота и тип требуемого обслуживания, доступность запасных частей, легкость технического обслуживания и ремонта.
Эти требования могут дополняться или уточняться в зависимости от конкретного заказчика, применения и стандартов отрасли. Если у вас есть конкретный проект или задача, для которой необходим пылеуловитель Вентури, рекомендуется обратиться к нашим специалистам для получения детальных спецификаций.

Технические характеристики

  • Степень очистки по взвешенным частицам и газу — до 99,9%;
  • Степень запыленности очищаемого газа – до 90-100 г/м3;
  • Фракция пыльных частиц — от 0,3 до 100 мкм;
  • Скорость газового потока в горловине трубы — 30–200 м/с в зависимости от модели;
  • Производительность — 100 – 300 000 м3/ч;
  • Расход орошающей жидкости — 0,5–6,5 л/м³ в зависимости от запыленности и требуемой степени очистки;
  • Гидравлическое сопротивление по сравнению с другими скрубберами малое – от 200 до 3500 Па и зависит от степени орошения газового потока и запыленности, что положительно сказывается на подборе вентилятора и его низкое электрическое потребление.

Расчет и производство

Залог эффективной работы скруббера — верные расчеты. Производитель должен максимально точно всё рассчитать и сделать верный проектный чертеж скруббера, чтобы в дальнейшем не было проблем в работе.

Рекомендуем не делать расчеты самостоятельно, а доверить это дело профессионалам!

Кроме того, производитель может предложить более эффективные варианты скрубберов, например у нас это скруббер «Самум» с трубой Вентури. «Самум» работает с высокой эффективностью при очистке дымовых газов от пыли со средним размером частиц 1–2 мкм.

Также кроме классических скрубберов Вентури, возможно производство скрубберов с циркуляционным баком-отстойником для очистки и возврата оборотной воды в технологический процесс очистки.

Интеграция скруббера Вентури в технологический процесс

Технические данные:
1. Высокая запыленность до 50 грамм на метр кубический газа.
2. Неравномерность запыленности по времени.
3. Неравномерность размера пыли.
4. Кроме пыли в газо-воздушной смеси присутствует фенол и формальдегид.
5. Требуется компактность размещения.
6. Требуется использовать воду для повторной очистки газа (бак для циркуляции).
7. Требуется максимально простая установка, чтобы ее могли обслуживать в том числе низко квалифицированные специалисты.

Что сделали:
Поставили и установили скруббер Вентури. В комплект поставки дополнительно был включен бак для оборотной воды с наклонным дном для удобной очистки от шлама. Озонатор — для дополнительной очистки от формальдегида. Центробежный каплеуловитель был дополнительно оснащен пластиковым каплеотбойником для снижения каплеуноса.

Помимо этого, что важно, был заменен вентилятор на более подходящий. Это обеспечило плановые показатели работы аспирационной системы при перепадах температуры и изменениях интенсивности всасывания на разных участках производственной линии.

Результат:
После установки скруббера запыленность упала на 98,9%, очистка от фенола и формальдегида составила 94% и 97% соответственно. Все показатели укладываются в ПДК.

Преимущества и недостатки скрубберов Вентури

  • Долговечность и надёжность. За счет отсутствия подвижных механизмов в скруббере снижается износ аспирационной установки.
  • Компактность. Процесс очистки происходит в трубе, которая не занимает много места.
  • Универсальность. Справляется почти со всеми типами загрязнений.
  • Малое гидравлическое сопротивление.
  • Высокая степень очистки газо-воздушного потока
Единственный недостаток — абразивный износ стенок, возникающий вследствие высоких скоростей газа. Но эту проблему можно решить путем покрытия горловины изнутри слоем карбида кремния или сделать сменной внутреннюю втулку из этого вещества.

О других видах скрубберов в статье: «Скруббер: принцип работы, классификация, типы — насадочные, полые, барботажные, сухие, эжекторные, лабораторные, мобильные, химические скрубберы».

Струйный скруббер Вентури

Струйный скруббер Вентури представляет собой разновидность скруббера, предназначенного для удаления твердых частиц или жидкостных капель из газовых потоков. Этот тип скруббера объединяет принципы работы Вентури-скруббера и струйного скруббера.

Вот основные характеристики и принципы работы:
  1. Принцип действия: В струйном скруббере Вентури газовый поток пропускают через сужающуюся секцию (аналогично классическому типу Вентури), где его скорость увеличивается.
  2. Впрыскивание жидкости: В то время как в традиционном Вентури-скруббере жидкость вводится в область сужения для создания капель, в струйном жидкость (обычно вода) впрыскивается в поток газа с помощью специальных сопел, создавая струи, которые интенсивно контактируют с газовым потоком.
  3. Столкновение частиц: Интенсивное столкновение капель жидкости со струями газа приводит к тому, что частицы или капли загрязнителей улавливаются водой и затем оседают или удаляются из потока.
  4. Преимущества: По сравнению с традиционными скрубберами, струйные Вентури могут обеспечивать более высокую эффективность очистки, особенно для мелких частиц. Они также могут быть эффективными при работе с высокоскоростными газовыми потоками.
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью