Главная / Статьи / Методы очистки газов от оксидов азота в промышленности

Очистка газов от оксидов азота на производстве

Азот сам по себе является ни только не опасным химическим элементом, но и необходим для человеческого организма. Азот является элементом-органогеном, поскольку входит в состав аминокислот, которые образуют белки. Кроме этого входит в состав строительного материала ДНК, гормонов, гемоглобина, большинства витаминов и других необходимых веществ для жизнеобеспечения.
Азот является основным элементом в атмосфере — около 78-80%. Азот - это негорючий, не взрывоопасный, не ядовитый инертный газ.
Азот находится на 4-м месте среди химических элементов по распространенности. В твердых и жидких средах его содержание составляет около 2-3% от общего количество органических веществ. Однако при соединении с кислородом (оксиды азота), его объем и токсичность возрастает.
Очистка газа от оксидов азота
Молекулы оксидов азота

Опасность оксидов азота и сферы с его повышенным содержанием

Для начала стоит сказать о том, что азот образует несколько оксидов.
Очистка газа от оксида азота (I) (оксид диазота) не является важной и необходимой задачей. В промышленности в больших количествах вырабатывается редко. Скорее наоборот — промышленность намеренно вырабатывает этот тип оксида азота для медицинской, пищевой, авиационной, автомобильной сфер. В медицине, например, он используется в качестве наркоза, под всем известным названием «веселящий газ».

Очистка газо-воздушной смеси от оксида азота (II) (монооксид азота) также не является необходимой задачей, т.к. в принципе этот оксид не может существовать в воздухе, моментально окисляясь до NO2 — оксид азота (IV).

N2O3оксид азота (III) является тёмно-синей жидкостью. При взаимодействии с водой образует азотистую кислоту.

Сначала скажем о высшей степени окисления азота — N2O5 — оксид азота (V) — летучее, газообразное, ядовитое соединение. Стабилен исключительно при температуре не выше +10°C. Является взрывоопасным при соединение с органическими веществами. Работа с данным оксидом обычно ведется в лабораториях. При разложении дает NO2 — оксид азота (IV).
Теперь уделим особое внимание NO2. Оксид азота (IV) — ядовитый газ бурого цвета с неприятным запахом.

Выбросы оксида азота в воздух называют безобидным названием «лисий хвост». Но этот «хвост» несёт в себе большую опасность. Выбросы являются высоко токсичными, вызывают раздражение слизистых оболочек. Огромный урон наносят лёгким и дыхательным путям, изменяют состав крови, уменьшают уровень гемоглобина. Могут вызывать кислотные дожди.

Основными источниками образования оксида азота (IV) являются продукты, которые образуются в процессе сжигания топлива в печах, а также при работе двигателей внутреннего сгорания.
Загрязнение воздуха диоксидом азота
«Лисий хвост» — выбросы диоксида азота в атмосферу

Методы очистки газов от оксидов азота

1. Адсорбция (хемосорбционные процессы)

Хорошо подходит только для небольшого объема газа. Главным реагентом, как и в большинстве случаев, выступает активированный уголь. Также можно использовать силикагель, торфощелочные реагенты. Важным условием правильной очистки газа является соблюдение температурного режима (80-130°C). Степень очистки при такой очистки достигает 90%.

2. Каталитическая очистка газов (каталитическое восстановление)

Такой метод очистки основан на реакции, в результате которой образуется молекулярный азот. В качестве восстановительных средств выступает водород, природный газ, окись углерода.

В зависимости от температур, разложение оксида азота (IV) делят на высокотемпературное, селективное, гетерогенное. Эффективность будет зависеть от используемого катализатора (металлы платиновой группы, сплавы на основе родия/палладия). Данные катализаторы являются дорогостоящими и, соответственно, сам процесс фильтрации становится непосильным для многих предприятий.

3. Регулирование процесса горения

Метод подходит только в том случае, если температурный режим составляет от 850 до 1100°C. Степень очистки не очень высокая — 70%.

Процесс включает в себя 2 этапа: технологические меры и эксплуатация установок, встроенных в печи. На втором этапе необходимо уменьшить избыток воздуха, снизить температуру подогрева кислорода, поддержать циркуляцию дымовых газов, обеспечить сжигание горючего в 2 стадии, использовать не пар, а воду.

4. Карбидный метод

Метод позволяет очистить газ от диоксида азота на 95%. Преимуществом метода является отсутствие зависимости реакции от концентрации оксида и отсутствие необходимости предварительной подготовки газа.
5. Абсорбция

Этот метод является универсальным. Позволяет добиться высокой степени очистки — до 99,99%. В основе метода очистки лежит взаимодействие газа с водой и нейтрализаторами. Огромным преимуществом является то, что по итогу образуются вещества, пригодные для дальнейшего использования в сельском хозяйстве, разных отраслях тяжелой и легкой промышленности.

Скрубберы или газопромыватели являются лучшими фильтрами в данном случае. Принцип их работы такой:

  1. Загрязненный газ входит во входной фланец и проходит в колонный аппарат к насадкам.
  2. Насадки постоянно под давлением орошаются несколькими форсунками сверху, благодаря чему очищается входящий газ. В колонном аппарате находится 1–1,5 кубических метра насадок сложной формы, благодаря чему создается оптимальная площадь соприкосновения воды с газом и, соответственно, большая площадь фильтрации.
  3. Насадки орошаются водой или специальной жидкостью, в зависимости от потребностей производства.
  4. Дальше очищенный газ с водой поступает в сетчатый каплеуловитель.
  5. Выводится наружу с помощью вентилятора
Читать про аппараты очистки газовых выбросов
Очистка газа от диоксида азота скруббером
Насадочный скруббер из полипропилена

Наш опыт

Входные данные и задание от заказчика

За помощью обратился клиент, на заводе у которого находится гальванический цех площадью 2000 м².
Ему был необходим фильтр, очищающий воздух в процессе работы с Царской водкой.
Фильтр должен очищать воздух с примесью диоксида азота, который является токсичным газом с максимальным классом опасности, и хлористого водорода, который также является ядовитым газом.
Выбор оборудования на такое производство осложнён тем, что из-за химикатов металлы подвергаются коррозии и разрушаются.
Температура газа на входе составляет 30°C. По техническому заданию заказчика производительность фильтра должна была составить до 2000 м²/час.

Подбор фильтровального оборудования

Предложили заказчику насадочный скруббер из полипропилена (пластика). Полипропилен может работать при температуре до 100°C. Это значительно превосходит рабочую температуру в цехе клиента. Скруббер имеет большую поверхность фильтрации, не подвергается коррозии и поэтому является долговечным. Его параметры соответствуют ТЗ заказчика: производительность до 2 000 куб м³/час.
Насадочный скруббер для очистки газа от оксида азота
Очистка от диоксида азота на гальваническом производстве
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью