Главная / Статьи / Каталитическая очистка газов: методы и фильтры

Каталитическая очистка газов: методы, фильтры, фотокаталитическая очистка газовых выбросов

Похожие темы:
Каталитическая очистка отходящих газов сопровождает большинство промышленных процессов. Это один из самых эффективных инструментов фильтрации, который востребован на заводах нефтепереработки, изготовления химической продукции, в энергетике.

Каталитическая очистка газовых выбросов

Каталитическая очистка газов основана на применении компонентов, позволяющих эффективно удалять вредные примеси из выбросов. Этот процесс основан на химических реакциях, которые происходят на поверхности катализатора.

Во время очистки газы проходят через реакционную зону, где протекает взаимодействие с активными центрами катализатора. Это позволяет превращать вредные вещества в более безопасные соединения или полностью разлагать их. Каталитический метод очистки газов является одним из наиболее результативных методов защиты окружающей среды от загрязнения и активно применяется во многих направлениях деятельности.
Каталитическая схема аппарата газоочистки
Каталитическая схема аппарата газоочистки

Сферы использования

Каталитическая очистка газовых выбросов находит применение в различных сферах, включая промышленность, автомобильное производство и энергетику.

В промышленности данный метод фильтрации используется для удаления оксидов азота, серы и углеводородов из очищаемого потока, что позволяет снизить негативное воздействие на природу. На автомобильном производстве фильтрация помогает снизить выбросы вредных веществ, таких как оксиды азота и углеводороды, благодаря использованию специальных катализаторов.

Кроме того, химическая фильтрация газов находит применение и в энергетике для удаления сернистых соединений из дымовых газов при сжигании угля или нефти. То есть, каталитические методы очистки отходящих газов стали важнейшим элементом производственной деятельности, способствуя снижению загрязнения атмосферы.

Каталитические методы очистки отходящих газов

Самый распространенный способ устранения нежелательных включений - пиролюзитный. Он основан на окислении сернистого соединения SO₂ кислородом с помощью катализатора MnO₂, также известного как пиролюзит. Этот метод широко используется для производства H₂SO₄.

Озонокаталитическая очистка является вариацией пиролюзитной фильтрации, но отличается тем, что окисление протекает в присутствии озоновоздушной газовой смеси. Этот метод также эффективен для удаления соединений серы.

Востребована жидкостно-контактная каталитическая очистка газов. Описание метода: фильтрация заключается в поглощении SO₂ с помощью суспензии CaCO₃, что приводит к образованию безвредных веществ, таких как CaSO₄ и CO₂.
Воздушный фильтр газоконвертор Тайфун / Очистка воздуха от запаха
Каталитическая очистка отходящих газов от оксидов азота может проходить селективным или неселективным методом. Технология требует введения в очистной процесс восстановителя, такого как водород, и использования дорогих каталитических веществ (например, платиновых металлов).

Каталитические методы очистки газовых выбросов основаны на использовании химических соединений, обладающих определенными свойствами. К ним относятся высокая селективность и активность к обезвреживаемым веществам, пористая структура, физическая прочность, стойкость к каталитическим ядам, работа в широком диапазоне температур, устойчивость к высоким температурам, низкое гидравлическое сопротивление и привлекательная цена.

Катализаторы состоят из смеси каталитически активного вещества, носителя и активатора. Активным веществом могут быть различные металлы, оксиды металлов или химические вещества. Например, фильтрация может проходить при участии палладия, платиновых металлов, родия, рутения, сплавов никеля, хрома, ванадия, цинка и меди.

В результате каталитических реакций вредные соединения превращаются в безопасные вещества, которые не представляют опасности для окружающей среды.

При этом каталитическая очистка газов от оксидов азота требует проведения дополнительных процессов, таких как удаление образовавшихся веществ с помощью твердых или жидких сорбентов.

Фильтры каталитической очистки

Газоконверторы представляют собой устройства, способные очищать воздух от различных запахов и органических соединений, таких как фенол и формальдегид. Они также эффективно удаляют аэрозоли, пары и смеси кислот. Данный каталитический фильтр для очистки воздуха избавляет газовоздушный поток от загрязнителя на 99%.

Принцип работы газоконверторов основан на использовании плазменно-каталитической фильтрации. Очищаемая среда пропускается через блок, в котором многократно подвергается барьерно-стриммерным разрядам высокой частоты. Это позволяет эффективно разлагать вредные вещества на более безопасные компоненты. Кроме того, газоконверторы могут быть дополнены гидрофильтром, который выполняет функцию искрогасителя. Он также способен снизить температуру газового потока и частично погасить дым, обеспечивая дополнительную безопасность.
Производительность: 500 – 60 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Одним из важных преимуществ газоконверторов является их гибкость в производстве. Они могут быть изготовлены в соответствии с техническими требованиями заказчика, что позволяет адаптировать их к различным условиям и потребностям. Кроме того, все оборудование проходит сертификацию, что гарантирует его соответствие высоким стандартам качества и безопасности.

Фотокаталитические фильтры для очистки воздуха

Фотокаталитические фильтры стали популярным методом очистки. Он предполагает использование фотокаталитического материала, который активируется при воздействии света и разлагает вредные газы на безвредные соединения.

Процесс каталитической очистки газов начинается с того, что загрязненный воздух проходит через фотокаталитический материал, который обычно представляет собой тонкую пленку или покрытие на поверхности специального материала, такого как диоксид титана. Под воздействием света электроны в кристаллической решетке материала активируются и переносятся на поверхность. Здесь они реагируют с молекулами загрязняющих газов, вызывая их окисление или распад.
Схема очистки с фотокатализатором
Схема очистки с фотокатализатором
В результате этого процесса вредные газы преобразуются в безвредные соединения, такие как углекислый газ и вода. Таким образом, фотокаталитические фильтры для очистки воздуха способны эффективно очищать воздух от различных загрязнений, включая такие опасные вещества, как формальдегид, бензол и диоксид азота.

Однако следует отметить, что эффективность фотокаталитических фильтров может зависеть от нескольких факторов, таких как интенсивность света и концентрация загрязняющих газов. Поэтому для достижения наилучших результатов рекомендуется выбирать качественные фильтры и обеспечить подходящую мощность освещения.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью