Главная / Статьи / Циклон для опилок и стружки: устройство, принцип работы, циклонные фильтры, выбор и преимущества

Циклон для опилок и стружки: устройство, принцип работы, циклонные фильтры, выбор и преимущества

Похожие темы:
В современной промышленности процессы обработки древесины и металла часто сопровождаются образованием большого количества стружки и опилок. Управление такими отходами является важной задачей, требующей эффективных технических решений. В этом контексте циклон для стружки и опилок - это устройство, способное обеспечить эффективное сепарирование и удаление любого типа отходов, снизив при этом нагрузку на окружающую среду.

Опасность опилок и стружки

Опилки и стружка, образующиеся в процессе обработки древесины и металла, представляют опасность для здоровья работников и окружающей среды. Мелкие частицы могут оказаться в воздухе и попадать в легкие работников. А это может привести к различным заболеваниям дыхательной системы и аллергическим реакциям. Опилки и стружка часто застревают в дыхательных путях и легких. Мелкие частицы способны проникнуть глубоко в легкие, вызывая различные патологии, включая бронхит, астму и даже рак легких. Кроме того, остроконечные частицы становятся причиной травмирования слизистой оболочки дыхательных путей, что способствует воспалительным процессам.

Также важно учитывать, что опилки и стружка представляют опасность для пожарной безопасности. Мелкие частицы материала могут накапливаться в местах с высоким уровнем воздухообмена и в случае искры или открытого огня способны к самовоспламенению, вызывая пожары и угрозу жизни, имуществу.
Опилки и стружка
Опилки и стружка
Для предотвращения этих рисков и обеспечения безопасности работников необходимо принимать соответствующие меры. Включение вентиляционных систем с фильтрами позволяет снизить количество опасных частиц в воздухе и обеспечить чистый воздух в рабочей зоне. Также важным является использование защитных средств, таких как маски и очки. Они предотвращают попадание частиц в дыхательные пути и глаза.

Устройство циклона

Циклон для опилок - это устройство, предназначенное для сбора и удаления опилок и стружки, образующихся в процессе обработки древесины и металла. Аппарат позволяет минимизировать риск вредного воздействия этих отходов на здоровье работников и окружающую среду.

Важнейшая задача установки - отделить частицы от основного потока воздуха с помощью центробежной силы. Устройство циклона для опилок работает следующим образом: пылевоздушная смесь поступает в центральную вихревую камеру, где происходит образование вихря. Под действием центробежной силы более тяжелые частицы загрязнителя слипаются и смещаются к стенкам камеры, в то время как чистый воздух продолжает движение вверх. Отделенные от воздушного потока отходы собираются в специальном резервуаре или контейнере, который нужно периодически опустошать.
Угольный терминал
Угольный терминал
Купить циклон для опилок и стружки можно у нас, как производителей оборудования. При выборе аппарата стоит обратить внимание на его технические характеристики, такие как производительность и эффективность сепарации частиц. Важны условия вашего производства, объемы выделяемого загрязнителя, его концентрация.

Также полезно ознакомиться с чертежами. Они помогут визуализировать устройство и дадут представление о его размерах и конфигурации. Это важно для того, чтобы выбрать циклон для стружки, который наилучшим образом подходит для конкретных условий и требований производства.

Циклон для опилок, чертежи:
Циклон пылеуловитель

Принцип работы

Принцип работы циклона для сбора опилок основан на использовании центробежной силы для отделения частиц от основного потока воздуха.

Как работает циклон для опилок? Давайте разбираться. Аппарат направляет пылевоздушную смесь в центральную вихревую камеру устройства. Здесь происходит формирование вихря под действием вращения воздуха. Более тяжелые частицы опилок слипаются и перемещаются к стенкам камеры, попадая в резервуар или контейнер для сбора. Очищенный воздух, лишенный опилок, продолжает движение вверх и выходит через выходное отверстие.

Циклон для опилок, принцип работы которого основан на использовании центробежных сил, эффективный инструмент, который помогает минимизировать риск вредного воздействия отходов на здоровье работников и окружающую среду. Приобретение такого устройства обеспечивает эффективную и безопасную очистку воздуха от загрязнителя.
Рукавный фильтр Циклонный «Факел» / Двухступенчатая система очистки от пыли

Циклоны для опилок

У нас вы можете купить циклон для опилок следующих видов:

Универсальный Циклон УЦ

Циклон для древесной пыли марки УЦ является эффективным решением для очистки технологических выбросов деревообрабатывающих производств от неслипающейся, не волокнистой пыли, а также смесей пыли с сухими опилками и стружкой.

Конструкция установки может иметь диаметры от 500 до 2000 мм. В свою очередь, аппарат УЦ-38 имеют диаметры от 250 до 850 мм и отличаются от обычных УЦ уменьшенной конической частью.

Все размеры установок типа УЦ доступны в четырех модификациях в зависимости от диаметра выхлопного патрубка. С увеличением номера модификации происходят изменения в их технико-экономических характеристиках. В результате коэффициент очистки выбросов уменьшается, но снижается также и аэродинамическое сопротивление.

Циклон для удаления опилок марки УЦ может дополняться улиткой на выхлопной трубе или зонтом, в зависимости от расположения вентилятора. Это позволяет более эффективно собирать и отделять пыль и опилки в процессе очистки выбросов.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Циклон с рукавным фильтром

У нас вы можете купить циклон для вытяжки стружки, опилки, который дополнен рукавными фильтрами. Установка имеет особый циклонный вход, который выполняет первичную сепарацию пыли и снижает нагрузку на фильтровальные рукава. Эта инновационная функция поможет улучшить эффективность очистки воздуха в вашем производственном помещении.

Мы рекомендуем устанавливать данную систему очистки не далее 15 метров от рабочего оборудования, чтобы обеспечить эффективную фильтрацию пыли и других загрязнений. Это поможет создать более безопасное и комфортное рабочее окружение для ваших сотрудников.

Фильтр также оснащен вентилятором, который обеспечивает воздушную очистку фильтровальных элементов. Это помогает поддерживать оптимальное состояние фильтров для более длительного срока службы и лучшей производительности.
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Серия Вихрь

Когда запыленный воздух вначале входит в систему, он проходит через циклон для удаления стружки - первую ступень очистки. Она выполняет роль искрогасителя и не позволяет горячим крупным частицам попадать в фильтр тонкой очистки. Это позволяет избежать повреждения более чувствительных компонентов системы.

В циклоне происходит осаждение крупных частиц, масляного тумана и паров жидкостей в специальном баке-накопителе, что способствует дальнейшей улучшенной очистке воздуха. Это помогает уменьшить влияние загрязнений на более тонкие фильтры.
На второй ступени очистки воздух попадает в установку под названием «Вихрь». Здесь происходит окончательная очистка воздуха, которая обеспечивает высокую эффективность удаления мельчайших частиц и возвращает очищенный воздух в помещение.

Купите циклон для удаления опилок, который будет специально изготовлен под ваше производство. Мы проведем расчет размеров, предоставим вам информацию о цене и сроках изготовления. Обращайтесь к нам, чтобы получить подробную консультацию и купить нужный аппарат для вашего предприятия.
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Выбор правильного циклона

Выбор правильной установки зависит от объема и типа опилок, а также потока воздуха на вашем предприятии. Критически важно учесть такие факторы, чтобы обеспечить максимальную эффективность очистки и минимальные затраты на обслуживание.

Инвестируя в правильный циклон для сбора стружки, вы можете создать безопасное и здоровое рабочее окружение для ваших сотрудников, а также защитить оборудование от возможных засорений. Обратитесь к нашим экспертам, чтобы получить консультацию и определить наилучший выбор установки для вашей отрасли.

Преимущества использования циклона для опилок и стружки

Среди достоинств установки можно выделить следующие ее характеристики:
1. Эффективная очистка. Циклон отделяет крупные частицы от воздуха, что позволяет уменьшить загрязнение более тонких фильтров и повысить их эффективность.
2. Устойчивость к абразивным частицам. Аппарата изготовлены из прочных материалов, которые обеспечивают долгий срок службы даже при обработке абразивных опилок.
3. Снижение затрат на обслуживание. Благодаря предварительной очистке опилок, меньше усилий требуется для обслуживания более тонких фильтров, что снижает расходы на эксплуатацию.
4. Защита оборудования. Использование аппарата помогает предотвратить засорение и повреждение оборудования, так как опилки и стружка не попадают в ключевые компоненты.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью