Главная / Статьи / Тонкая и грубая очистка воздуха

Тонкая и грубая очистка воздуха: виды фильтров, подбор, классификация и вентиляция

Экологические проблемы, возникшие в последние несколько веков и вызванные безответственным отношением к природе, привели к появлению термина «качество окружающей среды». Единица измерения миллиграмм на кубический метр, показывает, насколько окружающая атмосфера подходит для здоровой жизни человека. Другими словами, есть способ измерить количество вредных веществ, находящихся в воздухе, чтобы понять, насколько безопасно находится в том или ином месте. Установлены стандарты, превышение которых даёт сигнал к действию — устранению источников, загрязняющих атмосферу.

Безусловно, одним из главных источников загрязнений выступают промышленные предприятия. И, конечно, устранить их невозможно. Но возможно обязать их следить за выбросами.

Виды промышленной пыли и её вред

На каждом производстве образуется огромное количество различной пыли. В зависимости от её вида, подбирается оборудование, которое способно справиться с пылевой нагрузкой.

Выделяют 4 основных класс производственной пыли:

  • Механическая — образуется при измельчении сухих материалов, дроблении, шлифовке, и подобных процессах. Сюда же можно отнести цементную пыль, металлическую крошку, стружку, керамзитовую пыль.
  • Летучая зола — негорючие остатки, присутствующие в дымовом газе во взвешенном состоянии, образуются при сгорании топлива, в котором присутствуют минеральные примеси.
  • Возгоны — частицы, которые образуются при большой конденсации паров или при охлаждении воздуха, проходящего через технологическое оборудование.
  • Сажа — производственные выбросы в виде твердого высокодисперсного углерода.

Одной из основных характеристик пыли является её размер — дисперсность. Под термин «пыль» подходят частицы размером 0,1-850 мкм. Для людей опасна пыль размером 0,5-5,0 мкм.
Пыль может нанести урон всему организму:

Попадая на кожные покровы, пыль вызывает зуд, раздражение, припухлости.

Проникая в поры, закупоривает их и нарушает функции. Это ведет к сухости кожных покровов, трещинам и сыпи. Нарушение работы сальных желез, приводит с гнойничковым заболеванием.

Пыль может быть токсичной (мышьяк, известь, сода и т.д.) и приводить к химическим раздражениям кожи.

Попадание на слизистую глаз и верхних дыхательных путей, вызывает раздражение, сухость. Большой вред могут нанести пылевые частицы с острыми гранями, аморфные и т.д. Попадая на глаза, может вызвать конъюнктивит.

Разные виды пыли могут вызвать светобоязнь, покраснения, слезотечение, воспаления.

Больше всего, безусловно, от пыли страдают органы дыхания. Пыль приводит к воспалениям, першении в горле, раздражению, сухому кашлю, нехватке кислорода.

Постоянное вдыхание нетоксической пыли приводит к пневмокониозам:
  • Сидероз — болезнь сварщиков.
  • Алюминоз — производства алюминия.
  • Станоз — плавка олова.
  • Баритоз — работники баритовых карьеров.
  • Бериллиоз — производств рентгеновских трубок, керамическая, атомная промышленность.
Именно для того, чтобы минимизировать влияние вредных веществ на организм человека и окружающую среду были разработаны фильтры для очистки газовоздушной среды.

Необходимость фильтра для очистки воздуха
Производство с плавильной печью

Классификация фильтров

Фильтр грубой и тонкой очистки воздуха - элемент, очищающий приточный, а иногда и вытяжной поток. При выборе аппарата необходимо учитывать характеристику загрязнителя и требуемую степень очистки. По дисперсности улавливаемых вторичных включений элементы фильтрации, согласно с европейскими стандартами, можно классифицировать по степени очистки. Фильтры грубой очистки воздуха удерживают загрязнитель дисперсностью от 10 мкм и свыше, тонкой – от 1 мкм, а сверхтонкой – от 0,1 мкм и выше.

Рассмотрим классификацию воздухоочистного оборудования по ГОСТ Р 51251-99.
Чтобы добиться высоких результатов фильтрации, рекомендуется использование многоступенчатой системы фильтрации. На предварительном этапе поток очищается от крупнодисперсных включений, что снижает нагрузку на следующую ступень фильтрации. Установки грубой очистки представлены пылеосадительными камерами и циклонами.

Далее начинается следующий этап. Фильтры тонкой очистки воздуха для лабораторий, металлообработки, пищевой промышленности, фармацевтики, химической промышленности представлены аппаратами типа «Борей» и «Торнадо».
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Воздухоочистка в системах вентиляции

Если рассматривать принципы действия систем воздухоочистки, то выделяется четыре их группы:

  1. Установки гравитационного типа. Очистка потока осуществляется под воздействием гравитационных сил и сил тяжести. Они способствуют осаждению пылевых частиц. Данный принцип реализован в пылеосадительных камерах. За счет сильного снижения скорости движения загрязненного потока пылевые частицы оседают и не уносятся дальше. Такой фильтр грубой очистки воздуха в системе вентиляции применяется на предварительном этапе фильтрации.
  2. Инерционные аппараты представлены воздухоочистителями мокрого и сухого принципа действия. Очистка потока проходит под воздействием сил инерции, которые появляются в результате изменения направления движения загрязненного потока. Данная группа систем воздухоочистки представлена циклонами различной конструкции, центробежными скрубберами, циклонами-промывателями, ротоклонами, скрубберами Вентури.
  3. Воздухоочистные элементы контактного действия. Принцип очистки заключается в осаждении пылевых частиц на поверхности сухого либо смоченного пористого материала при прохождении запыленного потока через него. Фильтрующий материал может быть выполнен из ткани, слоя синтетических волокон, проволочной сетки, бумаги, прослойки зернистого компонента и прочее. Воздушный фильтр тонкий контактной очистки нашел свое применение во многих отраслях промышленности. Кроме того, вентиляционные системы в жилых и общественных зданиях также оснащены таким оборудованием.
  4. Электрические системы. Они представлены пылеуловителями и фильтрами, очищающими поток от взвешенных частиц за счет их ионизации. Данный процесс протекает за счет перемещения загрязненной среды через электрическое поле. В установке проходит процесс фотокаталитической фильтрации, при которой загрязнитель притягивается к фотокатализатору. Затем под ультрафиолетом вредные включения начинают разлагаться. В результате образуются такие безвредные составляющие, как Н2О и СО2. Происходит полное разложение, без накопления вторичных примесей на элементах фильтрования.

Тонкая и грубая очистка — виды оборудования

Как мы уже говорили, на каждом производстве уровень загрязнения разный, разная степень опасности пылевых частиц, поэтому и необходим разный подход к очистки воздуха.

Существует 2 основных вида очистки воздуха — тонкая и грубая очистка.

Чаще всего фильтры грубой очистки воздуха называют предфильтрами, так как после них обычно нужно сделать еще доочистку.

Самыми популярными и эффективными фильтрами грубой очистки воздуха выступают циклонные пылеуловители или просто циклоны. Очищают газ от промышленной пыли. Эффективны при обработке ряда материалов: металлов, твердосплавных напаек, материала стеллит, алюминия, медных сплавов, кожи, резины, полиуретана, ПВХ. Отлично чистят воздух при работе станков. Однако циклоны не справляются с липкой, вязкой и цементирующейся пылью.

Также популярны пылеосадительные камеры. Принцип их работы основан на гравитации. Под её действием пылевые частицы падают вниз в специальный бункер.
Системы тонкой очистки воздуха более сложные по своей конструкции.

Одним из самых эффективных устройств для тонкой очистки воздуха являются адсорберы. Такие фильтры заполнены специальным сорбентом — активированный уголь, силикагель, полимеры и др., который улавливает все, даже самые токсичные, пылевые частицы.

К одним из самых эффективных средств можно отнести скрубберы. Скрубберы отлично справляются с неорганической пылью и другими примесями — фенолом и формальдегидом, аэрозолями, парами, смесями кислот и т.п. Существует скруббер Вентури, тарельчатые, насадочные скрубберы и другие. Тип скруббера подбирается в зависимости от производства.

Для достижения высоких показателей, можно использовать фильтры с несколькими ступенями очистки. Например, у нас это мобильная аспирационная установка «Пассат ФВУ 3-4-2».

Фильтровентиляционная установка «Пассат ФВУ 3-4-2» предназначена для улавливания пыли и очистки воздуха (класс очистки G4) при проведении таких работ как шлифовка, зачистка и прочее.

Можно использовать для удаления абразивной пыли, образующейся в результате резки металла. Его огромным преимуществом является то, что он легко перемещается и устанавливается в местах проведения зачистных работ.
Фильтр тонкой очистки воздуха
Фильтр тонкой очистки воздуха «Пассат ФВУ 3-4-2»

Подбор оборудования и производство

Залог эффективной работы любого оборудования — верные расчеты. Чтобы не ошибиться со степенью очистки, подобрать эффективный фильтр, обращайтесь к специалистам.

Вы должны понимать, что нет универсального оборудования и для каждого производства фильтр подбирается индивидуально.

Обращайтесь к нам, мы рассчитаем цену и сроки изготовления фильтра как грубой, так и тонкой очистки! Вы купите фильтр, который подходит именно вам.
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью