Главная / О компании / Новости / Фильтр «Бриз» для силоса цемента на заводе стеновых блоков

Фильтр «Бриз» для силоса цемента на заводе стеновых блоков

Заводы, работающие с цементом, сталкиваются с такой сложностью, как пыление цемента. Цементная пыль — сильно пылящий порошок, который может вызвать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, а при попадании на кожу — дерматоз, язвы и экземы. Следственно, необходимо минимизировать выбросы цементной пыли.

Входные данные и задание от заказчика

Наш клиент производит стеновые блоки и перегородки из керамзитобетонной смеси, для этого он использует на своем заводе оборудование ZZBO (Златоустовский завод бетонного оборудования). Одним из материалов, используемых на этом производстве, является цемент. Цемент хранится в силосе, в данном случае, у нашего клиента вместимость силоса составляет 50 тонн. И когда цементовоз загружает цемент в силос при помощи пневмотранспорта (компрессора), в силосной банке происходит образование избыточного количества воздуха. Этот воздух выводится оттуда через специальный люк. Но при отсутствии силосного фильтра, вместе с воздухом в окружающую среду будет выходить цементная пыль.

Подбор фильтровального оборудования от компании «Факел»

Для того, чтобы решить проблему пыления цементом, мы предложили нашему клиенту картриджный фильтр «Бриз» с пневматической системой очистки фильтровальных элементов. Для силоса вместимостью 50 тонн наши технологи подобрали оптимальную производительность данного фильтра до 4500 м3/час. Силосный фильтр имеет три картриджа с общей площадью фильтрующей поверхности 36 м2. Фильтр «Бриз» отвечает за очистку воздуха, поступающего из цементного силоса наружу.

Помимо этого, мы предложили нашему заказчику установить аварийный клапан. При аварийном возрастании давления, внутри силоса возможна деформацию корпуса бункера. Для того, чтобы это предотвратить, воздух сбрасывается при помощи аварийного клапана.
Силосный фильтр с подписью основных частей
Силосный фильтр с подписью основных частей

Плюсы силосного фильтра «Бриз»

1. Простота в эксплуатации и легкость в установке. Так, например, для замены фильтрующих элементов не нужен инструмент.
2. Минимальная стоимость эксплуатации — например, стоимость картриджей начинается от 13 тысяч рублей.
3. Так как мы производители, компания «Факел» предлагает оптимальное соотношение между характеристиками и ценой.
4. В фильтрах установлена система автоматической пневмоочистки, с возможностью регулировать время импульса продувки и паузы между импульсами.

Принцип работы силосного фильтра «Бриз»

Запыленный воздух поднимается из бункера (силоса) в фильтр. Воздух проходит через фильтровальные картриджи, пыль оседает на внешней стороне фильтровального картриджа, а чистый воздух выводится наружу. Периодически картридж очищается импульсом сжатого воздуха: клапана открываются, в продувочную трубку поступает воздух, который очищает картридж по всей площади.

Таким образом, мы помогли производству стеновых блоков и перегородок избавиться от выбросов цемента в окружающую среду. А данный заказчик стал нашим постоянным клиентом.

Обращайтесь к нам, мы поможем!
Схема работы картриджного фильтра
Схема работы картриджного фильтра
Дата публикации: 01-10-2019
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью