Главная / Статьи / Цементная пыль: источники, состав, влияние, аспирация, циклоны, рукавные и силосные фильтры цемента

Цементная пыль: источники, состав, влияние, аспирация, циклоны, рукавные и силосные фильтры цемента

Похожие темы:

Источники цементной пыли

Ежедневно миллионы тонн цемента грузовиками, поездами и иным транспортом доставляются в различные региона страны. Цемент используется для изготовления бетона и раствора, который необходим при строительстве различных объектов, на бетонных заводах и ЖБИ.

Зачастую производственные предприятия располагаются недалеко от территорий с жилой застройкой и общественных, рекреационных зон. Выбросы от таких промышленных объектов чрезвычайно велики. Цементная пыль попадает в воздушное пространство жилых микрорайонов в результате механической обработки, сушки, обжига рудных элементов (глины, извести) и добавок (шлаков, зол), при транспортировке, складировании цемента и входящих в его состав компонентов.
Погрузка цемента
Погрузка цемента

Описание и состав

В связи с тем, что размер частиц цемента не превышают 200 мкм, он сам по себе считается пылью. При скорости осаждения от 0,2 до 6,0 см/с доля долго витающих включений в загрязненной среде может достигать 25%. По этой причине осыпавшийся цемент способствует появлению пылевого облака.

Такие особенности делают этот порошок существенной проблемой городов, в которых производится или потребляется цемент-пыль. Ведь вместе с частицами цемента в атмосферу попадают тяжелые металлы. На цементное производство приходится до 15% загрязнений атмосферного воздуха ртутью. Также в состав цементной пыли входят кадмий, свинец, цинк, никель, медь, хром. Наличие таких составляющих обуславливается использованием в технологическом процессе производства цемента различных неорганических добавок.

ПДК и влияние на организм

Последние исследования доказывают, что цемент относится к токсическим опасным веществам. В нем содержится 0,8-7,3% свободного диоксида кремния, по этой причине цементная пыль (класс опасности вещества III) относится к токсичным компонентам. Пыль цементного производства (код вещества 2908 или 2909) кодируется в зависимости от содержания диоксида кремния.

ПДК цементной пыли в воздушном пространстве рабочей зоны не должна превышать 8 мг/м³. Что касается ПДК цементной пыли в воздухе жилых микрорайонов, то здесь разовая концентрация составляет 0,3 мг/м³, а среднесуточная – 0,1 мг/м³.

Цемент характеризуется инертностью, его частицы не окисляется при контакте с воздухом. По этой причине цементная пыль взрывоопасность не создает. Вред её частиц проявляется с другой стороны.
Уборка цементной пыли на сегодняшний день считается одной из самых актуальных проблем в связи с наличием в ней токсичных компонентов. Они способны вызвать заболевания ЦНС, печени, почек, органов ЖКТ, слуха и зрения.
Цементная пыль влияние на организм оказывает резко негативное. Она попадает внутрь через глаза, кожу и органы дыхания. При отсутствии средств индивидуальной защиты первый удар на себя принимают слезные железы. Попадая в глаза, пыль активизирует защитные механизмы организма, а именно, начинается активное выделение слезы для защиты глаза. Если своевременно не начать лечение, начнут появляться различные заболевания глаз вплоть до слепоты.

Цементная пыль вред наносит и кожным покровам. Попадая на них, загрязнитель осушает кожу, а при ежедневном воздействии вызывает появление трещин и кровоточивость. Пострадавший начинает испытывать боль, если ничего не предпринимать, может пойти заражение крови.

Опасность цементной пыли для легких и слизистых оболочек заключается в том, что она провоцирует необратимые процессы изменения в структуре легочной ткани. Это приводит к появлению таких заболеваний, как астма, пневмония, рак горла и хронический бронхит. Если своевременно не предпринять необходимых мер, состояние пострадавшего будет только ухудшаться.

Цементная пыль влияние на организм человека оказывает и общеослабляющее. Речь идет об ухудшении мозговой активности, работоспособности, а также производительности труда.

Аспирация цементной пыли

Мы предлагаем услуги по расчету, производству, монтажу систем, которыми осуществляется качественная аспирация цементной пыли. Последняя проводится посредством установки в непосредственной близости от пылящих агрегатов пылеуловителей. Они позволяют не только убрать цементную пыль, но и вернуть значительную часть готового порошка или полуфабриката в производственный процесс. С очисткой воздуха от цемента лучше всего справляются циклоны, рукавные и картриджные силосные фильтры. Для ответа на вопрос о том, чем отмыть цементную пыль, предлагаем ознакомиться с установками воздухоочистки, которые демонстрируют высокую степень очистки от цемента.

Силосные фильтры для цемента

В местах выгрузки цемента и иных сыпучих веществ посредством механического либо пневматического транспорта появляется большое количество избыточного запыленного воздуха. Удаление цементной пыли из него осуществляется с помощью силосных фильтров. Силос представляет собой емкость, в которой хранится цемент. Фильтр необходим не только для очистки воздуха от появившейся в результате выгрузки пыли, он помогает минимизировать потери строительной смеси. А для недопущения разрушений из-за избыточного давления воздуха конструкция предусматривает аварийные клапаны. Наиболее востребованными стали рукавные фильтры круглой формы со встроенными гофрированными картриджами.
Картриджный фильтр «Бриз» для цементного силоса
Аппарат воздухоочистки соединяется с силосом фланцем, идущим в комплектации. Для плотного примыкания силоса к фланцу, элементы приваривается сварным швом. Затем корпус газоочистной установки герметичным уплотнителем соединяется с фланцем. До начала монтажных работ необходимо убедиться в том, что в корпусе отсутствуют посторонние предметы. Это может привести к механическим повреждениям элементов фильтрования.

Принцип действия силосных фильтров для цемента заключается в следующем:
  • для начала в силосе сбрасывается избыточное давление, возникшее в процессе выгрузки цемента;
  • далее загрязненная газовоздушная смесь подается в корпус аппарата газоочистки;
  • попавший в аспирационную установку силоса воздух по мере равномерного распределения по корпусу начинает проходить через фильтроэлементы;
  • вторичные включения удерживаются на поверхности элементов фильтрования, а очищенный поток продолжает свое движение из их внутренней полости в камеру чистого газа;
  • далее чистый воздух выбрасывается в атмосферу.
Эксплуатация силосных фильтров для цемента приводит к нарастанию на их поверхности так называемой «пылевой шубы». Она снижает пропускную способности установки и ее КПД. Для восстановления производительности аппарата проводится регенерация фильтров. Она запускается в автоматическом режиме при каждой выгрузке цемента. Цементная пыль, скопившаяся на поверхности фильтроэлементов, направляется обратно в силос, что исключает потерю порошка.
Производительность: 1000—4500 м3
Цена: 89 000 руб.
Подробнее
Производительность: 1000—6500 м3
Цена: 95 000 руб.
Подробнее
Производительность: до 17000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 600—3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
У нас огромный опыт поставки пылеуловителей для аспирации силоса. Стандартная комплектация силосного фильтра включает в себя:
  • окрашенный корпус из стали;
  • накопительный бункер с опорами;
  • ресиверы для сжатого воздуха;
  • очистные мембранные клапаны;
  • картриджные либо рукавные фильтроэлементы;
  • аварийный индуктор уровня в накопительном бункере;
  • щиток управления;
  • систему регенерации с механизмом вибро- либо пневмоочистки.
Силосная система воздухоочистки исключает подведение сжатого воздуха ниже третьего класса загрязненности, при этом точка росы должна быть -20°С.

Циклоны

Цементная пыль влияние оказывает не только на человека, но и на производственное оборудование, поэтому проблема ее фильтрации актуальна для всех предприятий, использующих цемент. Циклон для цементной пыли показывает высокую эффективность в связи с тем, что по фракции она не достигает 30 мкм и характеризуется низким содержанием влаги.

В основе работы противоточных циклонов лежит инерционно-вихревой принцип. Он заключается в следующем:
1. Посредством протягивания или нагнетания загрязненный газовоздушный поток по патрубку попадает в корпус установки. Патрубок располагается в верхней части пылеуловителя.
Циклон-ЦН для аспирации цементной пыли
2. Конструкция входного патрубка обеспечивает завихрение входящего потока, которое усиливается после его попадания в корпус газоочистной установки.
3. Под воздействием сил инерции частицы цементной пыли отлетают к стенкам корпуса, теряя скорость при ударе об него. Далее, под действием силы тяжести, они опадают в пыленакопитель. По желанию заказчика его можно оборудовать системой автоматической выгрузки мусора.
4. Очищенный от вторичных включений поток разворачивается на 180°. Такое явление называется «противоток» и обеспечивается конической либо цилиндроконической формой корпуса, а также принципами движения газа в таких агрегатах. В результате чистый воздушный поток попадает в верхнюю часть устройства. Далее, из выпускного патрубка, очищенный воздух выбрасывается в атмосферу или направляется на следующую ступень очистки
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Защита от цементной пыли посредством циклона показывает высокую эффективность и характеризуется следующими преимуществами:
  1. КПД установки при улавливании тонкодисперсной цементной пыли и иных крупно- и среднедисперных включений варьируется в пределах от 96 до 99%.
  2. В зависимости от производственных условий и пожеланий заказчика производительность циклона составляет от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч м³/час. Аппарат может использоваться в составе батареи либо для многоступенчатой комбинированной очистки. В большинстве случаев циклоны эксплуатируются совместно с установками рукавного типа, скрубберами, адсорберами и абсорберами.
  3. Конструкция воздухоочистного оборудования может предусматривать лево- или правостороннее завихрение.
  4. Аппарат сможет работать в любой климатической зоне.
  5. Отсутствует эффект взмучивания и обратного подсоса загрязнителя.
  6. Богатый выбор материала изготовления аппарата. Он может быть выполнения их термостойкого, кислотоупорного, абразивостойкого, коррозионностойкого металла.
  7. В комплект поставки входят необходимые вспомогательные и обслуживающие элементы. Это обеспечивает быстрый ввод аппарата в эксплуатацию.
  8. Доступная цена, высокое качество, компактные габариты делают воздухоочистное оборудование доступным даже небольшим производителям цемента.

Рукавные фильтры

Если по фракционному составу пыль цементного производства характеризуется более низкими показателями (в пределах от 1 до 10 мкм), то для ее фильтрации целесообразно использовать волокнистые рукавные фильтры с импульсной продувкой. В зависимости от производственных условий и пожеланий заказчика комплектация может включать в себя:
  • пластиковый либо стальной высокопрочный корпус;
  • отбойник для отделения крупнодисперсных пылевых включений;
  • бункер-накопитель в форме пирамиды для сбора загрязнителя;
  • клапаны, через которые загрязненный воздух подается в корпус установки, а очищенный выводится из нее;
  • систему регенерации, посредством которой с поверхности рукавов удаляется загрязнитель.
Рукавный фильтр с импульсной очисткой — Очистка большой запыленности
Аппараты воздухоочистки рукавного типа эффективно справляются с удалением сухой цементной пыли из производственного помещения и возле технологических линий. Пыль засасывается вместе с воздухом в разветвленную сеть воздуховодов. Установки могут действовать в рамках локальных или центральных систем.

В последнем случае цементная пыль собирается от всех источников загрязнения. Эксплуатация такого оборудования может проводиться в автоматическом либо полуавтоматическом режиме с накоплением мусора в бункере. Аппарат воздухоочистки можно установить как внутри производственного помещения, так и на улице.

Системы локального типа используются в условиях небольших производственных цехах и мастерских. Рукавные аппараты воздухоочистки устанавливаются в непосредственной близости от источника загрязнения. Такие системы также целесообразно использовать, если протягивание длинных воздуховодов экономически не выгодно или технически невозможно.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Фильтр цементной пыли рукавного типа очищает воздушный поток по следующему принципу:
  1. Загрязненная газовоздушная смесь подводится к корпусу аппарата фильтрации через входной клапан. Нагнетание загрязненной среды осуществляется посредством компрессора, пневматического насоса, напорного вентилятора и прочее. Для очистки высокотемпературного потока он смешивается с чистым охлажденным либо атмосферным воздухом.
  2. Попадая в камеру грязного газа, поток проходит через элементы фильтрования. При этом на их поверхности скапливаются мелкодисперсные частицы цемента, а очищенный газ попадает внутрь рукавов и отводится в камеру чистого газа.
  3. После срабатывания автоматического датчика проводится регенерация рукавных фильтров. Она необходима, так как по мере прохождения через рукава загрязненного воздуха на них нарастает так называемая «пылевая шуба». Это способствует снижению пропускной способности установки. В процессе регенерации, осевшие на поверхности рукавов пыль и грязь осыпаются в накопительный бункер для дальнейшего удаления.
Наша компания изготавливает различные виды установок воздухо- и газоочистки из качественных материалов и отечественных составляющих. Точно соблюдаем оговоренные сроки производства и поставки. От подачи заявки до отправки аппарата не пройдет больше 45 дней. Мы организуем доставку по всей стране и предлагаем выгодные условия сотрудничества. Цены на наше оборудование ниже рыночных на 20%, потому что вы покупаете его напрямую у производителя, без посредников.

Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью