Главная / О компании / Новости / Очистка газа и воздуха на гальваническом производстве

Очистка газа и воздуха на гальваническом производстве


Очистка воздуха на предприятии просто необходима — с этим не поспоришь. Особенно если воздух загрязнен опасными химикатами — продуктами гальваники. Гальваническое производство занимает лидирующее место по загрязнению окружающей среды и воздействию на здоровье человека. Поэтому правильно подобрать фильтр на гальваническое предприятие жизненно важно.

Входные данные и задание от заказчика

К нам за помощью обратился клиент, на заводе у которого находится гальванический цех площадью 2000 м2.

Ему был необходим фильтр, очищающий воздух в процессе работы с Царской водкой.

Фильтр должен очищать воздух с примесью диоксида азота, который является токсичным газом с максимальным классом опасности, и хлористого водорода, который также является ядовитым газом. Подробнее о методах и особенностях очистки газа от примесей оксида азота читайте в статье.

Выбор оборудования на такое производство осложнён тем, что из-за химикатов металлы подвергаются коррозии и разрушаются.

Температура газа на входе составляет 30°C. По техническому заданию заказчика производительность фильтра должна была составить до 2000 м²/час.

Подбор фильтровального оборудования

Предложили заказчику насадочный скруббер из полипропилена (пластика). Полипропилен может работать при температуре до 100о С. Это значительно превосходит рабочую температуру в цехе клиента. Скруббер имеет большую поверхность фильтрации, не подвергается коррозии и поэтому является долговечным. Его параметры соответствуют ТЗ заказчика: производительность до 2 000 куб м³/час.

Составные части скруббера


1. Системы орошения, которая находится в верхней части фильтра.

2. Большое количество неподвижных насадок, установленных на поддерживающей решетке.

3. Фланец входящего газа – именно сюда проходит загрязненный газ.

4. Бак оборотной воды. Бак оборотной воды накапливает воду, очищает ее и подает обратно на циркуляцию внутрь колонного аппарата.

Принцип работы скруббера


Загрязненный газ входит во входной фланец и проходит в колонный аппарат к насадкам. Насадки постоянно под давлением орошаются несколькими форсунками сверху, благодаря чему очищается входящий газ. В колонном аппарате находится 1–1,5 кубических метра насадок сложной формы, благодаря чему создается оптимальная площадь соприкосновения воды с газом и, соответственно, большая площадь фильтрации. Насадки орошаются водой или специальной жидкостью, в зависимости от потребностей производства. Дальше очищенный газ с водой поступает в сетчатый каплеуловитель и выводится наружу с помощью вентилятора.

Выводы

Итак, для гальванического цеха мы остановили выбор на полипропиленовом скруббере, который соответствует всем требованиям заказчика.

Материал скруббера — полипропилен, способствует тому, что фильтр компании «Факел» прослужит долгие годы.

Обращайтесь к нам, мы поможем!
Дата публикации: 17-09-2019
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью