Главная / Статьи / Медная пыль: описание, состав, вред, фильтры очистки

Медная пыль: описание, состав, вред, фильтры очистки

Похожие темы:
Медь и сплавы на ее основе востребованы в различных отраслях народного хозяйства. Но, как известно, процесс производства и обработки металлов сопровождается появлением пыли, которая вредит не только здоровью человека, но и работоспособности оборудования.

Источники пыли

Главным образом пыль меди образуется при производстве металла с использованием руды, вторичного сырья пиро-, гидрометаллургическим либо электролитическим способом. Пыль появляется и при выплавке медных заготовок, изготовлении сплавов, во время механической обработки, литья, прессования.
Медная пыль
Медная пыль

Описание и состав, ПДК

Грубая медная пыль, природа и свойства которой зависят от состава исходной шихты, содержит свинец, цинк, серу, железо и мышьяк. Поллютант подается в оборот в шихту на агломерацию.

В составе тонкой пыли присутствуют возгоны соединений редких и рассеянных элементов. Загрязнитель может включать в себя свинец, цинк, кадмий, таллий, индий, селен, теллур, мышьяк.

Как видно, медная пыль содержит в себе достаточное количество вредных для человека элементов. Предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязнителя в воздухе рабочей зоны варьируется в пределах от 0,5 до 1 мг/м³.

Вред и класс опасности

Наносит медная пыль вред для человека и оборудования. В первом случае частицы загрязнителя оседают в легких, вызывая их фиброз, может начаться разрастание соединительной ткани. Острое отравление спровоцирует литейную лихорадку. Что касается оборудования, то пыль, попадая в ответственные механизмы, спровоцирует снижение КПД и может привести к поломке.

Медной пыли присвоен класс опасности 2, то есть она считается высокоопасным отходом, способным нанести существенный урон окружающей среде.

Фильтры очистки воздуха

Для улавливания грубой пыли используются установки типа циклон. Принцип его действия заключается в следующем: загрязненный поток тангенциально подается в корпус аппарата. За счет конструктивных особенностей газу придается спиралевидное движение. В результате вторичные включения отлетают к стенкам корпуса под действием центробежных сил. Вторичным потоком они направляются в нижнюю часть корпуса и оседают в бункере, а очищенный газ подается в атмосферу.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Никелевая пыль и иные виды тонкой медной пыли нейтрализуются рукавными и картриджными фильтрами. Принцип действия установки рукавного типа заключается в том, что частицы загрязнителя оседают на поверхности рукавов, а очищенный газ по выхлопной трубе выбрасывается наружу. По мере скопления загрязнителя на поверхности рукавов проводится их регенерация, что позволяет сохранить КПД аппарата.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
В картриджной установке загрязненный поток по патрубку подается в камеру предварительной сепарации, в которой тяжелые частицы сразу опадают в бункер-накопитель. Более мелкие включения оседают на поверхности картриджей после того, как частично очищенный поток попадает в камеру грязного газа. Далее воздух подается в камеру чистого газа и по выпускному патрубку выбрасывается в атмосферу.
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Обращайтесь, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью