Главная / Статьи / Очистка газа от сероводорода и аммиака

Очистка газа от сероводорода и аммиака на производстве

Аммиак и сероводород — токсичные вещества, которые обычно в воздухе либо не содержатся, либо содержатся в маленьких концентрациях. Оба газа вырабатываются на производствах и несут в себе большую опасность для здоровья. Чаще всего выделение аммиака и сероводорода происходит на химических производствах, канализационно-насосных станциях, в животноводстве, на фермах, при изготовлении минеральных удобрений, нефтепродуктов и т.д.
Очистка газа от аммиака
Молекула аммиака

Почему важно очищать воздух от аммиака и сероводорода

У этих газов похожий механизм воздействия на организм. В первую очередь они негативно сказываются на слизистых оболочках и органах дыхания. При большой концентрации аммиака и сероводорода в воздухе затрудняется дыхание, начинается сильный кашель, слезотечение. Под удар попадают кровеносная система и ЦНС. Появляется кислородное голодание. В тяжелых случаях может дойти до летального исхода.

Именно поэтому очень важно очищать воздух от сероводорода и аммиака, которые наносят вред здоровью человека и окружающей среде.
Очистка газа от сероводорода
Молекула сероводорода

Методы очистки воздуха от аммиака и сероводорода

Для очистки воздуха существует специальное оборудование. Очистка бывает, как сухой, так и водяной — всё зависит от типа производства.

Одним из самых распространенных способов очистки воздуха от примесей аммиака и сероводорода является фотокаталитический метод. Он основан на окислении веществ на поверхности катализатора под действием мягкого ультрафиолетового излучения.

Однако данный метод может быть использован только тогда, когда концентрация и объемы загрязнителей небольшие. Поэтому данный метод не подойдет крупным производствам.

Еще одним методом является микробиологический метод, на котором основаны биофильтры. Он основан на нейтрализации газов при помощи колоний специфичных бактерий, которым эти газы жизненно необходимы. Для такого метода необходимо жёсткое соблюдение температурного режима, влажности воздуха и других важных показателей для поддержания жизнедеятельности колоний.

Еще один метод — абсорбция. Метод мокрой физической (водяной) и химической абсорбции является наиболее эффективным для очистки воздуха на крупных предприятиях.

Самых эффективным аппаратом для очистки воздуха от аммиака и сероводорода является скруббер (газопромыватель). В качестве гасящего элемента может использоваться как обычная вода (желательно охлажденная), так и жидкие хемосорбенты (раствор лимонной кислоты, серной кислоты и т.д.).

Всё зависит от типа производства, наличия других веществ в газе и многих других факторов.

Как подобрать оборудование для очистки воздуха?

Нужно обращать внимание на ёмкость фильтра. В зависимости от того, какой объем жидкости необходим, будет меняться размер и самого фильтра.

Также важно сразу определить концентрацию гашения. Нужно описать какой раствор должен получиться в итоге — полезный, который можно использовать, или вредный, который нужно дополнить очистить и утилизировать.

Нужно выбрать материал, из которого делают само оборудование — углеродистая сталь, нержавеющая сталь, пластики. Материал подбирается в зависимости от вида очистки — мокрая или сухая; сопутствующих веществ, которые летят вместе с сероводородом и аммиаком; от того, что получаем в итоге после очистки. Если получается высоко коррозируемый состав — выбираем пластиковые фильтры. Если ничего кроме очистки происходить не будет — черный металл, нержавейка.

В зависимости от производства, задач, бюджета подбирается и вид оборудования. Если на производстве есть пыль, то подойдет скруббер с подвижной насадкой, нет пыли — полый скруббер, самый эффективный скруббер — насадочный, идеальной очистки воздуха можно добиться благодаря ионно-обменным фильтрам.
Очистка газа от примесей сероводорода и аммиака
Скруббер для очистки газа от сероводорода и аммиака
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Если на производстве присутствует и сероводород, и аммиак, потребуется многоступенчатый скруббер. Например, если в воздухе есть и сероводород, и аммиак, сначала гасится сероводород, а на следующей ступени — аммиак, т.к. гасится разными жидкостями.

Мы рекомендуем не заниматься самостоятельно подбором оборудования. От верных расчетов будет зависеть работоспособность установки и ее эффективность!

РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью