Главная / Статьи / Очистка воздуха от животной пыли: описание, устройство вентиляции фермы, курятника, фильтры и расчет

Очистка воздуха от животной пыли: описание, устройство вентиляции фермы, курятника, фильтры и расчет

Похожие темы:
Деятельность животноводческих комплексов и ферм связаны с появлением большого количества выбросов различного происхождения. Здесь речь идет не только об отходах жизнедеятельности животных и птиц, но и об их характерном запахе, пыли от кормов, удобрений, выбросах от котла отопления и прочее.

Характер и состав загрязнений

В коровьем, свином, козьем, бараньем навозе и отходах жизнедеятельности птицы содержится значительное количество токсичных веществ. Чрезмерное скопление продуктов жизнедеятельности негативным образом скажется на состоянии животных. В результате отравления у них могут появиться тяжелые заболевания, которые могут стать причиной массового падежа.

Животная пыль в закрытом помещении фермы состоит из аммиачных включений в тех или иных количествах, сероводорода, клоачных газов и прочих токсичных продуктов гниения и брожения органики (например, индола, скатола и так далее).
Коровник
Коровник
Пыль животного происхождения также содержит большое количество углекислого газа и водяные пары, выделяемые скотом и птицей в процессе дыхания. В выдыхаемом воздухе содержание углекислого газа в 100 раз больше, чем в атмосферным. При наличии на фермах травоядных животных в воздух также попадает значительное количество метана и водорода.
В процессе производства кормов также образуются вредные выбросы. Зачастую в их состав входит пыль комбикормовая, код вещества 2911, класс опасности IV. Вред этого загрязнителя заключается в том, что благодаря сложному химическому составу он является благоприятной средой для развития таких вредных микроорганизмов, как плесень, различных видов Aspergillus, Rhizopus.

Предельно допустимые нормы вредных газов в помещениях для сельскохозяйственных животных

Устройство вентиляции птицефабрик и ферм

Появилась пыль в курятнике, что делать? Прежде всего, необходимо подумать об устройстве вентиляционной системы. На животноводческих комплексах и фермах вентиляция может быть принудительной, либо естественной. Последняя показывает достаточную эффективность только на небольших фермах и птичниках. На более крупных комплексах устанавливается система принудительной (механической) вентиляции. Движение воздуха в данном случае обеспечивается работой вентиляторов.

Именно посредством принудительной вентиляции такой загрязнитель, как пыль, удобрение, аэрозольные частицы нагнетаются в установку воздухоочистки. Кроме того, только вентиляторы могут обеспечить необходимый микроклимат в помещении.
Пример схемы механической (принудительной) вентиляции птицефабрики
Пример схемы механической (принудительной) вентиляции птицефабрики

Способы очистки воздуха в животноводческих помещениях

Помимо фильтров в местах содержания животных рекомендуется использовать установки с ультрафиолетовым излучением, которые будут дезинфицировать воздух. Устройства воздухоочистки размещаются вместе с вентиляцией в вентиляционной камере, которая должна быть отгорожена стеной от помещений, в которых находятся скот и птица. При этом следует исключить доступ в такие камеры через места содержания животных.
Способы очистки воздуха в животноводческих помещениях включают в себя фильтрацию посредством механических либо биологических фильтров и облучение ультрафиолетовыми лучами. В связи с тем, что большая концентрация озона делает его токсичным, очистка осуществляется в вытяжной вентиляционной системе.

Пыль в курятнике или на ферме может быть устранена посредством адсорбционной или абсорбционной очистки. В первом случае загрязняющие вещества поглощаются такими адсорбентами, как активированный уголь, цеолит, глина, ионообменные смолы, пористое стекло и прочее.

Фильтр для животных абсорберного типа может проводить физическую или химическую нейтрализацию вредных воздушных примесей. Первый способ предполагает использование для фильтрации выбросов воды, органических растворителей, минеральных масел. Химическая абсорбция основана на применении водных растворов щелочей, химических окислителей и иных препаратов.
Вентиляция птичника
Вентиляция птичника

Фильтры очистки воздуха для ферм, курятников, птичников

Фильтр для фермы выбирается с учетом характера преобладающих загрязнений. Ниже представлены основные виды пылеуловителей, которые используются на животноводческих комплексах.

Циклоны

Если основной проблемой являются сухие, неслипающиеся механические частицы крупно- и среднедисперсные (например, пыль комбикормовая, травяные волокна, частицы сена, черешков, зерна, семян), то для очистки воздуха необходима циклонная установка. Для большей эффективности на раме устройства устанавливается вентилятор. За счет него создается разность давлений в воздушной сети, что обеспечивает аспирацию (вытяжку) пылевого осадка и перемещение воздушного потока по магистрали.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Для нейтрализации мелкодисперсных механических включений подойдут волоконные рукавные фильтры. Загрязненный поток попадает в камеру грязного газа, в которой установлены рукавные фильтры. Проходя через них, механические частицы из запыленного воздуха оседают на поверхности этих рукавов. А очищенный поток направляется в чистую камеру, из которой подается наружу.
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы и абсорберы

Если необходима одновременная нейтрализация газовых, механических и аэрозольных включений, то лучшим решением станет скруббер для кормов. Благодаря высокому КПД установок, хорошей растворимости аммиака в воде такие установки стали наиболее востребованными для фильтрации выбросов в животноводческих комплексах.

Очистка загрязненного потока в скрубберах Вентури осуществляется за счет того, что при прохождении через узкую горловину скорость движения загрязненного потока сильно возрастает. Вода в таком потоке дробится на мельчайшие капли, которые и захватывают частицы загрязнителя. После сепарации в каплеотбойнике водяная взвесь собирается в циркуляционной емкости, из которой вторичные включения удаляются посредством скребкового транспортера, а очищенный воздух выбрасывается в окружающую среду.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Биофильтрация — недорогой и надежный способ для очистки воздуха от неприятных запахов. Степень очистки достигает 80 – 99%. Микроорганизмы окисляют и разлагают вредные примеси и запахи до воды и углекислого газа.
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Установки адсорберного типа отлично справляются с устранением неприятных запахов, очищают воздух для его соответствия санитарным и гигиеническим нормативам. Адсорберы показывают практически 100% эффективность очистки, которая обеспечивается за счет прохождения загрязненного потока через адсорбент. Такая особенность делает адсорберные установки одними из самых востребованных для эксплуатации на объектах содержания животных.
Адсорберы — очистка от дыма и неприятных запахов

Расчет систем очистки воздуха

Инсинераторы — это специальные печи, в которых сжигается мусор, в том числе медицинские отходы класса Б и В, также оборудование используется для очистки воздуха от нефтяных отходов и для обезвреживания жидких бытовых отходов. Температура сжигания может достигать 800°С и выше, поэтому обычные рукавные фильтры для инсинераторов не подходят. По этой причине, чтобы избежать возгорания фильтрэлемента и обеспечить высокую степень очистки, наши инженеры создали рукавный фильтр с пневмоочисткой и специальным покрытием, что обеспечивает его безопасную эксплуатацию после инсинератора.
Фильтр для инкубатора или животноводческого помещения рассчитывается с учетом кратности воздухообмена или по количеству содержащихся животных. Первый способ считается самым простым, но позволяет получить приблизительные результаты расчетов систем воздухоочистки.

Кратность воздухообмена в свинарниках и прочих животноводческих помещениях составляет 4-5, то есть, предполагается, что на протяжении часа обновление кислорода пройдет 4-5 раз. Для расчета производительности системы воздухоочистки следует найти произведение между этим показателем и площадью помещения.

Второй способ расчета считается более точным и предполагает использование определенных нормативов для каждого вида животных:
  • для коров показатель воздухообмена составляет 20-25 м³/ч;
  • для молодняка — 15-20 м³/ч;
  • для свиноматок — 20-30 м³/ч;
  • для свиней на откорме — 10-15 м³/ч;
  • для овец — 5-8 м³/ч.
Для проведения точных расчетов системы воздухоочистки лучше воспользоваться услугами специалистов. Наши инженеры сделают расчет, спроектируют и соберут воздухоочистное оборудование с учетом особенностей вашей фермы, курятника или иного объекта содержания животных. Мы предлагаем цены ниже рыночных и доставку по всей стране, а также гарантируем качество своей продукции.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью