Главная / Статьи / Промышленная очистка газов: фильтры, установки и системы для газоочистки

Промышленная очистка газов: фильтры, установки и системы для газоочистки

Очистка газов от примесей и пыли

Воздух — сложная смесь различных газов, которые связаны между собой. Большую часть занимает азот — около 78%, кислород — 21%, аргон — 0,9%, прочих газов — 0,0341147%.

Среди прочих газов большого всего, безусловно, углекислого газа — 0,03%, неона содержится около 0,001818%, метана — 0,002%, гелия — 0,000524%, оставшаяся часть принадлежит инертным газовым веществам и примесям.

Но различные предприятия выбрасывают в воздух большое количество токсичных газов, пыли и других примесей. Например, первое место по загрязнениям в РФ занимает Норильск (Красноярский край) — здесь за год в атмосферу выбрасывается около 1959,5 тысяч тонн! При этом основную долю этих выбросов составляют ни машины, а промышленность. 99,5 % приходится на производства, а главный «вклад» делает градообразующее предприятие «Норильский никель».

Именно газоочистка направлена на то, чтобы соблюдать нужные концентрации в воздухе за счет очистки газов от всех примесей и пыли. Для этих целей существуют фильтры для очистки газа.
Необходимость газоочистки в промышленности
Выбросы в Норильске

Фильтры и установки для очистки газа

Первые устройства для очистки газов появились еще в 20-е годы XX века. Тогда были разработаны электрофильтры для газоочистки, уже в то время они показали высокую эффективность.

Стремительное развитие промышленности потребовало разработки более современных методов очистки газов.

Для очистки промышленных газов от различных загрязнений (пыли, золы, примесей и других загрязняющих веществ) в настоящее время используется различное оборудование — эффективные фильтры, установки, аппараты и целые системы для очистки газов.

Процесс очистки газов во всех устройствах выглядит примерно одинаково: грязный газ поступает в фильтр, проходит сквозь фильтрующие элементы и чистый воздух выходит наружу. Степень очистки газов достигает 99,99%.
Принцип работы рукавного фильтра
Рукавный фильтр для очистки газов
Можно выделить 3 основных способа фильтрации:
  1. Использование твёрдых поглотителей или катализаторов, фильтров, центробежных сил — сухие методы очистки.
  2. Фильтрация жидкими поглотителями (абсорбентами) — мокрые методы фильтрации.
  3. Электрическое воздействие.
Подробнее про методы очистки можете почитать в нашей статье.

В зависимости от типа загрязнителя — примеси или пыль, пыль мелкая или крупная, слипаемая и неслипаемая — подбирается соответствующее оборудование.

Например, «Циклон УЦ» предназначен для очистки технологических выбросов деревообрабатывающих производств от не слипающейся, не волокнистой пыли, а также смесей пыли с сухими опилками и стружкой.

Поэтому важно делать правильные расчеты любых установок и подбирать их индивидуально под свое производство.

Расчет фильтров для очистки газов

Любой расчет это сложный процесс. Не зная какие данные необходимы для расчета, можно сделать много ошибок, которые в дальнейшем скажутся на работоспособности и эффективности системы газоочистки. Неправильная работа фильтров может привести к серьезным нарушениям, например, превышениям допустимого уровня выбросов в атмосферу. Напомним, что за это на юридическое лицо накладывается штраф в размере до 250 000 рублей и приостановка производства, что принесет колоссальные убытки.

Правильная организация газоочистки каждого отдельного производства позволяет решать проблему экологии, обеспечивает нормативы ПДК. Кроме того системы очистки газов на предприятиях позволяют экономить средства, например, на отоплении, если очищенный воздух направлять обратно в помещение. Также после очистки газов от различных примесей могут появляться новые вещества, которые можно использовать или продавать.

Чтобы определиться с нужной системой очистки газа от пыли и примесей, необходимо предоставить следующие данные:

  1. Характер загрязнения.
  2. Размер пылевых частиц.
  3. Концентрация примесей в воздухе.
  4. Температура воздуха, который будет поступать на очистку.
  5. Объём очищаемого воздуха в час или минуту.

На основе этих данных делается подбор и расчет оборудования.
Наша компания с 2003 года занимается производством систем фильтрации газа, и сможет произвести для вас эффективное оборудование под ваш бюджет. Вы купите фильтр для очистки газа, который подходит именно вам.

Оставляйте заявку, и мы рассчитаем цену и сроки изготовления вашего фильтра.
Как выбрать фильтр для очистки газа
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью