Главная / Статьи / Очистка газов от примесей: газообразные и механические примеси, методы и фильтры очистки

Очистка газов от примесей: газообразные и механические примеси, методы и фильтры очистки

Похожие темы:
Работа промышленных предприятий приводит к тому, что в атмосферный воздух попадают миллионы тонн опасных примесей. Среди них пылевые взвешенные частицы, туманы, аэрозоли и пары, сажа, пепел, зола, копоть, гарь, газообразные соединения. Поэтому такая проблема, как очистка газов от примесей, актуальна для всех отраслей промышленного производства, вне зависимости от его объемов.

Газообразные и механические примеси

Основными источниками газообразных примесей в атмосфере стали химическое, коксохимическое, полимерное производство, металлургия, заводы по изготовлению органических растворителей, ТЭЦ, ТЭС, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли, дымовые топки. В воздушное пространство населенных пунктов, вблизи от которых располагаются производства, попадают такие вредные соединения, как сернистый газ, сероводородные соединения, сероуглерод, окись углерода, окислы азота, углеводороды, хлор, свинец, пары ртути, марганец, мышьяк и прочее.

Экологическое законодательство обязывает все промышленные предприятия основательно заниматься вопросом обезвреживания выбросов. Ведь очистка воздуха от газовых примесей способствует не только его обезвреживанию, но и созданию благоприятных рабочих условий, сохранности производственного оборудования.

Очистка газа от механических примесей также чрезвычайно важна, так как пылевые частицы способны длительное время находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Чем меньше размеры пылинки, тем дольше она способна витать в воздухе. При вдыхании частицы проникают в бронхи и легкие, вызывая различные заболевания.

Кроме того, при попадании механических взвесей в ответственные механизмы, оборудование начинает выходить из строя, сокращается срок его эксплуатации. Основным источником механических примесей стало промышленное и сельскохозяйственное производство.

Методы очистки газов от примесей

Стремительное развитие технологий уже привело к появлению множества подходов к фильтрации воздуха от вредных и посторонних примесей.

Основные методы очистки отходящих газов от примесей:
Методы очистки газов от примесей очень разнообразны. Выбор одного из них зависит от экономической эффективности, характеристик выбросов и объекта пылетворения, загрязнения. Далее рассмотрим наиболее востребованные установки для очистки воздуха от механических и газовых примесей.

Аппараты рукавного типа

Рукавный фильтр очистки газа от механических примесей выполняется из микропористого тканого либо нетканого материала. Попадая в камеру, загрязненный поток начинает проходить через фильтр-элементы, состоящие из проволочного каркаса и закрепленного на нем материала. При этом все механические взвеси остаются на поверхности рукавов, а очищенный поток продолжает свое движение.

По мере эксплуатации на поверхности рукавов увеличивается слой загрязнителя, что ухудшает пропускную способность фильтра. Для ее восстановления запускается процесс регенерации. Она проходит методом встряхивания или продувки сжатым воздухом.
Производительность: от 15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные фильтры

Картриджные аппараты очистки газа от механических примесей и аэрозолей доказали свою эффективность при нейтрализации таких видов загрязнений:
  • формовочный песок;
  • металлургические отходы;
  • выбросы машиностроительной и химической отраслей;
  • порошковая краска;
  • выбросы от сварки по металлу;
  • аэрозоли от плазменной резки.
Картриджные аппараты очистки газов от примесей стали востребованы в связи с тем, что обеспечивают качественную фильтрацию даже в сильно запыленном помещении при температуре до 230°С. При этом установку не рекомендуется использовать для фильтрации газа, способного к самодетонации.

Принцип действия установок картриджного типа заключается в следующем: через входной патрубок загрязненный поток подается в систему фильтрации. Далее воздух проходит через плоские картриджи, которые и задерживают загрязнитель. Фильтр-элементы способны удерживать мельчайшие пылинки размером от 0,1 мкм. Очищенный от загрязнителя воздух подается в выходной патрубок и выбрасывается в атмосферу или помещение.

По мере накопления грязи на поверхности картриджа проводится его регенерация. Она осуществляется встряской либо посредством продувки потоком сжатого воздуха.
Схема картриджного фильтра серии «Фён» производства «Факел»
Схема картриджного фильтра серии «Фён» производства «Факел»
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3150 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Циклонные аппараты очистки

Очистка воздуха от механических примесей в циклонах может проходить как сухим, так и мокрым способом. В первом случае аппарат может использоваться, как основная или вспомогательная ступень фильтрации газа от крупно- и среднедисперсной пыли. Сухие циклоны используются при деревообработке, золо- и пылеулавливании.

Мокрые циклоны (форсуночные установки) востребованы в сферах, в которых сухое пылеулавливание становится небезопасным либо экономически неэффективным. Аппараты способны нейтрализовать, в том числе, дымовые газы небольшой концентрации. Такую способность обеспечивает щелочной раствор, заправленный в контур установки.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Фильтры абсорберы (скрубберы)

Очистка газов от вредных примесей высокой токсичности, кислых компонентов, газов сложнодисперсного состава осуществляется при помощи абсорберов. В промышленности наиболее активно применяются следующие виды оборудования:

1. Пенные абсорберы применяются в химической, нефтехимической отраслях, в гальванике, на ЦБК. Аппараты используются, как дымовые фильтры и нейтрализаторы кислых сред.
Пенный скруббер — самый эффективный скруббер в мире
2. Абсорберы со стационарной насадкой. Данные фильтры для очистки газов от примесей широко используются в лабораториях, на производстве резины, пластика, полимеров, удобрений, в химии и нефтехимии. Установки показывают высокую эффективность при нейтрализации кислот, щелочей, эфиров, кетонов, альдегидов, меркаптанов, сернистых, азотистых газов, а также прочих высокотоксичных и опасных соединений.

3. Скрубберы с подвижным слоем активно применяются в энергетике, мусоросжигании, на АБЗ, ЖБИ, в металлургии. Эти аппараты способны работать даже в сильно загрязненной среде с большими нагрузками и многокомпонентными загрязнителями.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
У нас вы можете приобрести аппарат для очистки от механических примесей и газов под любые объемы фильтрации. Наши инженеры рассчитают нагрузку, экономическую эффективность системы и предложат наиболее выгодные для вас варианты.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью