Главная / Статьи / Очистка газа и воздуха от хлора: источники, расчет аспирации, методы, абсорберы полого типа, химостойкие и насадочные скрубберы

Очистка газа и воздуха от хлора: источники, расчет аспирации, методы, абсорберы полого типа, химостойкие и насадочные скрубберы

Похожие темы:
Очистка воздуха от хлора чрезвычайно важна, так как все соединения этого элемента являются ядом для человека. Они воздействуют на все жизненно важные органы и системы. Кроме того, хлор обладает высокими окислительными свойствами и реагирует практически со всеми металлами и неметаллами.

Источники хлористых загрязнений

Применение хлора
Применение хлора
Особая потребность очистки от хлора существует там, где он активно используется.
Очистка воздуха хлора необходима, прежде всего, на предприятиях, занятых промышленным получением этого вещества, хлорида водорода и хлорорганических соединений. Также источниками загрязнения выступают производители металлического магния посредством электролиза хлорида, предприятия по переработке цветных металлов способом хлорирующего обжига. Значительные концентрации хлора попадают в атмосферу при производстве соляной кислоты, а также хлорсодержащих органических и неорганических компонентов.

Расчет аспирации для очистки от хлора

При расчете системы аспирации важно понимать концентрацию хлора в помещении или цеху и заложить достаточную по размеру массообменную камеру, чтобы добиться показателей очистки, которые отвечают санитарным нормам.

Большинство клиентов предпочитают проводить хлороулавливание с помощью аварийных скрубберов. Они запускаются при выбросе значительного количества загрязнителя в помещение и откачивают его, обезвреживая окружающее пространство.

Методы фильтрации

Для улавливания хлора и его соединений может применяться как сухой способ очистки с помощью адсорбционных аппаратов, так и мокрая фильтрация посредством абсорберов с различными типами насадок. Выбор способа очистки зависит от показателей влажности, загрязненности и концентрации примесей.

Фильтры абсорберы полого вида

Для улавливания хлорных включений от 0,1 мкм и выше мы предлагаем установку Торнадо ПС. Это газопромыватель производительностью от 1000 до 20 000 м²/час показывает эффективность очистки до 99% при фильтрации загрязнителя, не склонного к слипанию.

Фильтр для удаления хлора нагнетает загрязненный поток тангенциально, благодаря чему отфильтрованный загрязнитель сразу направляется в водоотстойник. Обезвреживание потока осуществляется за счет форсунок, орошающих всю внутреннюю поверхность камеры. Их расположение позволяет промывать газ со всех сторон.
Классический полый скруббер
За счет того, что поток перемещается поперек направлению движения орошаемой жидкости, происходит массообмен между газовой и жидкой средой. Далее загрязненный поток подается в циркуляционный бак, а газ с каплями жидкости — в каплеотделитель, откуда выбрасывается в атмосферу.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Химостойкие пластиковые скрубберы

Благодаря своей компактности и легкости в обслуживании очень востребован такой фильтр очистки хлора, как пластиковый горизонтальный скруббер. У нас вы можете приобрести 2 модификации этого аппарата: Борей-П2 и Борей-П3. Их производительность может достигать 300 000 м²/час с эффективностью очистки до 99,9%. Данные установки рекомендуются, если нужна самая тонкая многосоставная фильтрация газовоздушного потока от хлора, его соединений и прочих химических компонентов, кислот и щелочей.
Горизонтальный скруббер «Борей-3» классический скруббер с массообменной насадкой
Камера аппарата располагается вертикально. Газ подается в нее под давлением, либо разряженным. По ходу движения потока установлены орошающие форсунки. Если расчеты покажут, что одного ряда форсунок мало, они будут дополнительно размещены против движения потока. В процессе его прохождения через насадочную камеру и происходит очистка. И чем больше времени газ соприкасается с жидкой фазой, тем эффективнее будет фильтрация. Этим и отличаются модификации 2 и 3. В последней насадочная камера больше по размерам, что обеспечивает большую площадь соприкосновения фаз.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Насадочные скрубберы

В связи с высокой реактивностью загрязнителя предпочтение советуем отдавать хемосорбционному способу очистки газа. Фильтрация хлора может проводиться с использованием таких типов скрубберов:
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
1. Тарельчатый барботажный (пенный скруббер с провальными тарелочками). Загрязнитель нейтрализуется слоем нестабильного вспененного реагента. Но кроме самого хлора и его соединений пена удерживает другие мелкодисперсные механические примеси, что будет важным показателем при определенных условиях.
2. Если поток нужно очистить не только от хлора и его производных, но и от пыли, сажи, золы, пепла, копоти, то лучшим решением будет скруббер с псевдоожиженным слоем. Высокие показатели очистки (до 99,9%) обеспечиваются за счет максимального контакта очищаемой и очищающей сред. Он обеспечивается массивом хаотично движущихся полипропиленовых шариков.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
3. Абсорберы со стационарным слоем показывают высочайший КПД за счет правильного подбора реагента. В большинстве случаев это щелочи, которые проявляют высокие реактивные свойства по отношению к широкому спектру химических соединений. Кроме того, установки способны нейтрализовать умеренное количество мелкодисперсных механических включений.
Наши специалисты подберут вам скруббер или иную установку для фильтрации хлора в зависимости от производственных условий. Инженеры посетят объект, оценят нужные параметры, после чего начнут разработку ТЗ и расчеты. Оборудование будет готово не больше, чем через 45 дней.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью