Главная / Статьи / Сухие пылеуловители

Сухие пылеуловители: назначение, классификация и виды, принцип работы, фильтры

Сухие пылеуловители — это аппараты очистки газа от пыли, механических примесей. Подключаются только к электросети, без подключения к водопроводу и канализации. В статье рассмотрим основные виды фильтров, которые радикально отличаются по принципу действия.

Выбор подходящего аппарата зависит от состава и размеров загрязнений, подлежащих удалению из воздуха цехов или рабочих зон. Нередко на предприятиях приходится устраивать многоступенчатую очистку, с последовательным применением принципиально разных технологий. В итоге атмосфера очищается от загрязнителей до предельно допустимых концентраций, и другого выхода нет, поскольку таковы требования, действующих в промышленности СанПиН.

Достоинства и недостатки
К преимуществам относим простую конструкцию, отсутствие шлама, к недостаткам — абразивный износ фильтровальных материалов.

Назначение и популярные сферы применения

При конструировании пылеуловителей учитываются потребности различных отраслей. Некоторые варианты отлично улавливают древесную или металлическую пыль, отходы сельхозпроизводства. Мобильные установки на колесной платформе легко перемещаются по цеху силами одного-двух рабочих, и подводятся к местам наибольшего загрязнения.

Сухие пылеуловители циклоны предназначены для предприятий деревообработки, металлообработки, сельского хозяйства, очистки от каменной пыли, резиновой, пластиковой, кирпичной крошки и других.

Рукавные фильтры отлично подходят для предприятий АБЗ, погрузочные участки, производства железобетонных изделий, горнодобывающие комбинаты.

Мы производим, в том числе, специальные аппараты очистки для деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станков. Такие устройства различаются не только мощностью или формой фильтрующих элементов, но и специфическими пылезахватами в виде раструбов или труб, присоединяемых к рабочему месту. Сразу собирают все отходы, полученные при обработке дерева и металла.
Каменная пыль
Сухой пылеуловитель рукавного типа «Буран»

Виды сухих пылеуловителей

Узлы уловителей, куда пыль непосредственно попадает после образования, конструктивно схожи между собой, и ориентированы на тип производства. Имеет значение удельный вес, типичные размеры пылевых частиц, в зависимости от чего используются те или иные захваты, трубопроводы, подбирается мощность вентиляторов и скорость воздушного потока.

Везде на входе устанавливаются на сухие пылеуловители фильтры механического типа. Бывают решетчатые или жалюзийные преграды предназначеные для грубого очищения от крупных и тяжелых частиц. Там собирается значительная часть мусора: стружка, опилки, куски материалов. При последующем ручном или автоматическом стряхивании сор удаляется, и нередко представляет ценность как вторсырье.

Оставшиеся мелкие частицы, собственно пыль, улавливаются одним из перечисленных далее методов.
Рукавный фильтр на завод минеральных порошков
Картриджные пылеуловители фильтры
Как нетрудно понять из названия, принцип работы сухих пылеуловителей данного типа основан на фильтрации проходящего потока через вставку-картридж. Размеры пор фильтрующего материала подбираются, ориентируясь на лабораторные исследования. Такие уловители достаточно эффективны, как и бытовые, устроенные схожим образом. Но быстро засоряются и требуют трудоемких операций по очищению, или вовсе необходима замена фильтровставок, что дорого обходится предприятиям. Метод востребован при небольших количествах пыли и высоких требованиях к чистоте воздуха.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Рукавные пылеуловители фильтры
Загрязненный воздух продувается сквозь матерчатые рукава из синтетической ткани, стойкой к агрессивным веществам и механическим нагрузкам. Пылевые частички задерживаются внутри рукавов и падают вниз, обычно стряхиваемые автоматически вибро-установкой. Преимущества метода заключаются в высокой производительности и возможности полной автоматизации. Также имеет значение простота конструкции и доступность ремонта сотрудниками предприятия. Важно правильно расположить рукава, поскольку используется сила естественной гравитации. Ориентация по вертикали крайне желательна для эффективной работы гравитационных устройств.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 10000—80000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: до 17000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Циклоны пылеуловители
Используются резервуары (обычно металлические) характерной формы, с верхней цилиндрической частью и конической нижней. Грязная пылевоздушная смесь подается под давлением тангенциально возле стенки, куда ведет магистральный воздухопровод. Внутри бака происходит центробежное закручивание потока, и под действием инерции пылинки оседают на стенках. Также имеет значение гравитация. Очищенный воздух выходит через отверстия вверху, пылевые массы падают в сборники, расположенные внизу. Из пылесборников (мешков или баков) отходы периодически высыпаются и транспортируются к месту обработки.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Такова классификация сухих механических пылеуловителей, используемых в промышленности. Независимо от типа уловителя, многие узлы устроены схожим образом.

Устройство и принципиальная схема

Проходя через сухие механические пылеуловители, пыль преодолевает следующий путь:
• захватывающие устройства (раструбы, отверстия столов);
• трубы для транспортировки (металлические или пластиковые, неподвижные и гибкие гофрированные);
• грубые фильтрующие элементы (решетки или жалюзи);
• основную рабочую часть (циклон, рукав, картридж);
• емкости для сбора и накопления отходов.

Конкретная схема бывает сложной, со многими разветвлениями. Стационарные сухие пылеуловители, эффективность которых особенно высока при загрязнении всей атмосферы в цеху, могут состоять из целой сети трубопроводов. Воздух продувают многочисленные вентиляторы, суммарная мощность достигает десятков киловатт.
Накопленные отходы следует вовремя удалять, опорожнять емкости с мусором или заменять новыми, если речь идет о тонких полимерных мешках.
Каменная пыль
Схема пылеуловителя циклона

Принцип работы

Принципы функционирования зависят от типа уловителя. Распространенный на производстве сухой пылеуловитель циклон использует центробежные силы, инерцию и гравитацию одновременно. Картриджи, в свою очередь, могут располагаться практически, как угодно, по отношению к вертикали и горизонтали. Рукава требуют более строгой ориентации, но хорошо работают в широком диапазоне пространственных положений. Чтобы пыль перемещалась по собирающим трубопроводам, нельзя чрезмерно перегибать гибкие гофрированные шланги, путь должен быть как можно более прямым.
Мобильная двухступенчатая система очистки от пыли «Вихрь Циклон»
Также к сухим пылеуловителям относятся электрические (электростатические). В просвете трубопровода создают постоянный коронный разряд, заряжающий пылинки отрицательно или положительно. После коронирования заряженные частицы притягиваются электродами противоположного знака. Электрический пылеуловитель сухого типа способен улавливать, кроме твердых частиц, также молекулы некоторых газов, относящихся к электрофильным, включая водяные пары. Единственным недостатком является высокая стоимость возбуждения разряда.

Преимущества перед мокрыми пылеуловителями

Когда требуется очистка от аэрозолей, сухие пылеуловители показывают отличные результаты. Влажные устройства необходимы, по большей части, для нейтрализации отдельных химических веществ, в том числе газов, реагирующих с водой или растворами специфических реагентов.

Но использование жидкостей усложняет конструкцию, удорожает обслуживание и ремонт оборудования. Растет вес техники, нужно подавать жидкость и следить за уровнем, пополнять по мере необходимости. Учитывая это, на производстве к механическим сухим пылеуловителям относятся, как к средствам первого выбора. Если поставленные задачи успешно решаются применением сухособирающей техники, таковая устанавливается в первую очередь.

Поскольку к сухим пылеуловителям относят и электрические, стоит выполнить подробные расчеты, использование каких устройств выгоднее в конкретной ситуации. Если коронирующая электростатика обходится не дороже жидких реагентов для улавливания вредных веществ, применение электроуловителей вполне оправдано. При условии, что ПДК на выходе остаются в приемлемых пределах.

Наша компания поставляет сухие пылеуловители, виды которых были рассмотрены ранее. Если возникают трудности с выбором подходящего оборудования, обращайтесь к консультанту. Специалист поможет выбрать оптимальную технику для обезвреживания загрязнений на производстве.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью