Главная / Статьи / Очистка газа от углекислого газа на производстве

Очистка газа от углекислого газа на производстве

Углекислый газ (CO2, двуокись углерода, диоксид углерода) – химическое соединение без какого-либо цвета и запаха. В норме углекислый газ содержится в воздухе всегда. Его небольшая концентрация от 0,03-0,04% считается безопасной для человека. Предельно допустимой для жизнедеятельности — 0,15% - 0,2%. Однако уже небольшое превышение делает двуокись углерода удушливым газом, способным нанести серьезный вред здоровью.
Очистка газа от аммиака
Молекула двуокиси углерода
Если вдыхать повышенные концентрации углекислого газа, в организме начнут происходить изменения. В первую очередь изменения начинают происходить в ЦНС — сначала повышается, а затем понижается возбудимость нервных образований. Уже при 2% снижается вентиляторная функция лёгких. При 5% примеси углекислого газа в воздухе начинается угнетение электрической активности мозга. При 10 % — очень трудно дышать. После одного часа вдыхания 30% концентрации углекислого газа может наступить смерть.

Кроме естественного появления углекислого газа в воздухе — дыхание флоры и фауны, процессы горения, перегнивания и т.д., особую опасность представляют выбросы заводов, на которых происходят в процессе горения. Поэтому каждое предприятие обязано соблюдать нормы по содержанию двуокиси углерода в воздухе.

Углекислый газ применяют в следующих сферах

  • При сварке металлов, чтобы создать защитную среду.
  • В пищевой промышленности для газированных напитков.
  • Для охлаждения, заморозки и хранения продуктов.
  • Для систем пожаротушения.
  • Для очистки различных поверхностей сухим льдом.
  • Для пневматического оружия.
  • Как источник энергии для двигателей в авиамоделировании.

Методы очистки газа от углекислого газа

1. Промывка водой под сильным давлением
Методика основана на повышении давления воды, при таких условиях вода проявляет свои сорбционные свойства, впитывая в себя все примеси углекислого газа из воздуха.

2. Криогенное вымораживание
Эффективный, но очень энергозатратный метод. Данный способ основан на сильном охлаждении метановой смеси до -80°C. При охлаждении весь углекислый газ затвердевает, превращаясь в сухой лед.

3. Химический методы (абсорбция)
Данный метод используется в установках, которые работают по циклам высокого давления и среднего. Загрязненный газ заходит в скруббер и орошается раствором едкого натра. Для очищения газа от 1 кг двуокиси углерода необходимо взять 1,82 кг едкого натра.

4. Физический метод (адсорбция)
Один из самых эффективных методов очистки. Адсорбция — это система очистки от загрязнителя, основанная на молекулярных ситах. Применяется для тонкой очистки газа от углекислоты. В качестве адсорбента чаще всего используется активированный уголь. Но адсорбент подбирается сходя из его адсорбционной способности — сколько вещества сможет поглотить единица массы адсорбента или площадь его поверхности.

На основе адсорбции мы производим промышленные фильтры-поглотители. У данных фильтров есть целый ряд преимуществ — невысокая цена, простота обслуживания, высокая степень очистки и другие. Подробнее о них читайте в предыдущей статье.

Принцип работы фильтров-поглотителей довольно прост. Корпус фильтра-поглотителя заполнен активированным углем. Газ с примесями углекислоты заходит внутрь фильтра и благодаря специальным канальцам распределяется по всей площади фильтра. Адсорбент улавливает углекислый газ. Чистый воздух выходит наружу. Степень очистки достигает 99%.
Фильтр-поглотитель для очистки воздуха от углекислого газа
Фильтр-поглотитель для очистки от углекислого газа

Выбор способа фильтрации

Для того, чтобы определиться с методом очистки газа, необходимо учесть ряд факторов:
• Как появляется углекислый газ и в какой концентрации.
• Какая необходима степень очистки.
• Присутствуют ли другие загрязнители.
• Какой объем загрязненного газа необходимо будет очищать.
• Температура газа.
• Бюджет и возможность технического обслуживания фильтра.
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью