Главная / Статьи / Очистка газа от серы: источники, оксиды серы, методы очистки, скрубберы, сухие адсорберы

Очистка газа от серы: источники, оксиды серы, методы очистки, скрубберы, сухие адсорберы

Похожие темы:
Сама по себе сера относительно безопасна, а вот практически все ее соединения считаются ядовитыми. Поэтому вопрос сероочистки стоит очень серьезно перед всеми производителями дымовых выбросов. В значительном количестве в них присутствуют такие опасные соединения, как сернистый водород (SO), двуокись серы (SO₂) и триокись серы (SO₃).

Источники сернистых загрязнений воздуха

Сера активно используется в различных отраслях промышленности. Так, очистка газов от сернистых соединений необходима на предприятиях агропромышленного комплекса, так как они выступают основными производителями серной кислоты. Также химические и термические реакции с использованием серы являются частью производственных процессов на металлургических комбинатах, в строительной, химической и нефтехимической отраслях, при изготовлении лекарств.

Очистка газов от диоксида серы востребована на мусорных полигонах, агломерационных фабриках и объектах теплоэнергетического комплекса. Это ТЭЦ, ТЭС и котельные. К вопросу обессеривания на таких объектах нужно подходить с максимальной ответственностью.
Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха

Оксид, диоксид и триоксид серы

Сама по себе моноокись серы не представляет опасность, так как быстро разлагается в обычных условиях. Но очистка газа от оксида серы (SO) нужна, так как серьезный вред человеческому здоровью и экологии способны нанести продукты окисления монооксида. А окисляется он практически мгновенно. В результате образуются диоксид серы (сернистый газ, SO2, Sulphur Dioxide, двуокись серы), известный своей токсичностью, канцерогенностью и коррозионными свойствами.

Таблица сравнительных характеристик оксидов серы:
Основными производителями диоксида серы выступают теплоэнергетический комплекс, металлургическая, химическая и нефтегазовая промышленность. Сернистый газ способен нанести значительный урон не только металлическому и стальному оборудованию, но и окружающей среде. В условиях атмосферы он преобразуется в сернистую и серную кислоты, которые попадают на почву вместе с дождем, снегом, туманом. Поэтому очистка дымовых газов от диоксида серы представляет большую важность и выступает первостепенной задачей.

В нормальном агрегатном состоянии триоксид серы (SO3) представляет собой зловонную подвижную жидкость с высоким уровнем токсичности. Вещество появляется в результате окисления диоксида серы при нагреве или его соединения с атмосферным кислородом, в промышленных озонаторах.

Очистка дымовых газов от окислов серы чрезвычайно важна в связи с тем, что незначительные концентрации триоксида во вдыхаемом воздухе приводят к сильнейшим ожогам органов дыхания. Кроме того, фильтрация серы обеспечит сохранность оборудования и его продолжительную эксплуатацию.

Методы очистки

В настоящее время существует свыше 30 способов десульфации серных соединений. Но широкое распространение на производстве получили сухой и мокрый методы очистки газов от диоксида серы. В последнем случае качественную фильтрацию обеспечивают жидкопленочные скрубберы и насадочные абсорберы. Для сухой очистки применяются различного вида адсорберы. Рассмотрим установки воздухоочистки более подробно.

Скрубберы

Эффективная очистка отходящих газов от оксидов серы обеспечивается мокрыми скрубберами. Они способны удерживать загрязнитель размерами от 0,1 мкм и больше. Для улавливания более мелких частиц советуем использовать дополнительные компоненты, такие, как едкий натр.

Конструкция мокрого скруббера состоит из корпуса, в котором распыляется вода с добавками. Серные окислы активно взаимодействуют с жидкой фазой в виде тумана либо капель, стекающих по стенкам корпуса. В различных видах скрубберов принципы водораспыления меняются. Так, в аппаратах «Торнадо ПС», «Торнадо ПН» и «Торнадо-ННС» подачу жидкости в колонну обеспечивают форсунки, расположенные в один, два или три ряда. Очистка дымовых газов от серы осуществляется со всех сторон благодаря конструктивным особенностям форсунок.
Скруббер «Торнадо ПС» / Классический полый скруббер
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Большой популярностью пользуются и горизонтальные скрубберы модели «Борей-П2» и «Борей-П3». Они обеспечивают не менее качественную фильтрацию от большинства видов кислот и щелочей. При этом аппараты требуют минимального ухода и занимают мало места.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
В аппаратах барботажного типа очистка газа обеспечивается за счет его прохождения через пузырчатый жидкостный слой, на поверхности которого и оседают частицы загрязнителя. Установки пенного типа имеют провальные тарели (щелевые либо дырчатые), поливаемые жидкостью. За счет этого на поверхности тарелей и образуется пена, которая захватывает вторичные включения. Далее они удаляются из аппарата, как шлам.

Сухие адсорберы

Каталитическая очистка отходящих газов от оксидов серы проходит в колоннах, заполненных адсорбентами (насадками), на которые реагируют сернистые соединения. Они поглощаются адсорбентом за счет своих высоких окислительных свойств и способности активно взаимодействовать с металлами, образуя сульфиды.

Чаще всего адсорбент представлен элементами из металла или оксидов металла, а также такими высокопористыми веществами, как активированный уголь, микулит, силикатгель, перлит, цеолит, алюмосиликат. При выборе каталитических насадок учитывается качественный и количественный состав очищаемой среды.
Очистка воздуха от неприятных запахов
Зачастую процедура очистки проходит в несколько ступеней. На первой сера отделяется от очищаемой среды, а далее идет улавливание и поглощение загрязнителя насадочным компонентом.

Каталитическая очистка рекомендуется для фильтрации воздушного потока с незначительными серными включениями. Такой способ газоочистки подходит, если известно точное количество загрязнителя, которое не меняются в ходе всего процесса обезвреживания. Сухие адсорберы у нас заказывают агропромышленные предприятия, нефтехимические, металлургические комбинаты, производители лекарств и бумажной продукции.

Обращайтесь, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью