Главная / Статьи / Очистка газа от оксида и диоксида углерода и углеродистой пыли

Очистка газа от оксида и диоксида углерода и углеродистой пыли

Похожие темы:
Причиной попадания до 20% углеродистой пыли в атмосферу является деятельность человека. Источниками выбросов становятся предприятия по изготовлению строительных материалов, горнодобывающая промышленность, цементные заводы, котельные, ТЭС, строительство. Углеродная пыль не только вредит человеку, но и влияет на климатические изменения.

Описание углеродной пыли и ее свойств

Углерод пыли — это углекислый или угарный газ, который обладает токсическим воздействием на человека. Среди негативных последствий отравления – головная боль, головокружение, одышка, рвота, замедленное дыхание, судороги, смерть. По этой причине для всех технологических процессов, способствующих выделению пыли и аэрозолей, важное значение имеет ПДК рабочей зоны. Так, для оксида углерода ПДК составляет 20 мг/м³.

Проводя замеры дымности, содержания оксидов углерода и углеводородов в отходящих газах, необходимо учитывать поправочный коэффициент. Это объясняется тем, что показания измерительного прибора могут меняться в зависимости от атмосферного давления.

Фильтры для очистки от углеродной пыли

Для фильтрации углеродистой пыли подойдет любая установка, улавливающая пыль. С этой задачей отлично справляются такие аппараты:

  • Циклоны, в которых очистка воздуха происходит под воздействием центробежных сил. За счет этого углеродные частицы отлетают к стенкам установки и осыпаются в бункер-накопитель. Установки показывают высокую эффективность при очистке газов от крупнодисперсных включений.

  • Рукавные фильтры, обеспечивающие более тонкую очистку. Загрязненный поток проходит через рукава, при этом пыль остается на их поверхности. Очищенный поток, попадая в камеру чистого газа, выбрасывается в атмосферу.
Циклоны «ЦН» с рукавным фильтром «Буран ФРКИ»
Циклоны «ЦН» с рукавным фильтром «Буран ФРКИ»
  • Картриджные фильтры, в которых крупные частицы загрязнителя опадают в бункер еще на начальном этапе очистки. А мелкодисперсный загрязнитель оседает на поверхности картриджей. Очищенный поток по воздухопроводу выводится наружу.

  • Скрубберы, очищающие загрязненный поток с помощью жидкости. Газ под воздействием аэродинамических сил закручивается и омывается водой или иным раствором. Микрокапли с загрязнителем опадают вниз и попадают в бак-отстойник. Скопившаяся грязная вода может подвергаться последующей очистке.

Выбор какой-то конкретной установки определяется характером, концентрацией загрязнителя, количеством и расположением источников пылетворения, особенностями производства. Наши инженеры помогут разобраться в этом вопросе.

Методы очистки газов от диоксида углерода

Выделяется несколько способов, которыми осуществляется очистка газов от оксид углерода. Рассмотрим их:
  1. Физический абсорбционный метод очистки, который заключается в растворении углекислого газа под воздействием полярных растворителей. К таковым относят воду или метанол.
  2. Хемосорбционный способ фильтрации, который предусматривает связывание углекислого газа под воздействием таких щелочных соединений, как этаноламины, растворы карбонатов и прочие щелочи.
  3. Адсорбционная очистка, предполагающая поглощение углекислого газа твердым сорбентом. К примеру, цеолитом.
  4. Каталитическое гидрирование предусматривает нейтрализацию незначительного количества углеродного загрязнителя. Очистка газов от диоксида углерода протекает при температуре 300-350°С с использованием железа в качестве катализатора или при температуре 200°С, если катализатором выступает нихром или алюминид никеля.

Фильтры газоочистки оксида углерода

Если речь идет о фильтрации таких соединений, как оксид и диоксид углерода, то вопросу газоочистки нужно уделить особое внимание. Дело в том, что фильтр оксид углерода должен соответствовать всем законодательным требованиям. А они постоянно ужесточаются. В нашей компании фиксируется значительный спрос на системы газоочистки, нейтрализующие подобные загрязнители.

Газоочистка от оксида углерода формиатом кальция и другими методами проходит с участием нескольких установок. К примеру, многоступенчатая система может включать в себя циклон, рукавный фильтр и скруббер. В некоторых случаях устанавливается еще и адсорбер.
Как подобрать фильтр для очистки воздуха
Примеры фильтров:
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Поэтому требуется грамотный расчет и планирование системы воздухоочистки. Многоступенчатая фильтрация обеспечит высокое качество очистки от загрязнителя. Существенным недостатком такого подхода можно назвать стоимость оборудования. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами и больших штрафов, качество воздухоочистного оборудования нужно обеспечить.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью