Главная / Статьи / Гидрофильтры: виды, принцип работы, гидрофильтры для ресторана и скрубберы

Гидрофильтры: виды, принцип работы, гидрофильтры для ресторана и скрубберы

Гидрофильтр представляет собой устройство для мокрой очистки воздуха, где нежелательные примеси улавливаются путем их сорбции в жидкостной преграде. Она может быть представлена аэрозольным туманом, водяной завесой, микропленкой, пенным или кипящим слоем.

В качестве жидкости выступает вода или специальный раствор для большей эффективности, в зависимости от состава загрязненного газа.

Сферы применения

Гидрофильтр для очистки воздуха играет ключевую роль в системах вентиляции в таких отраслях промышленности как:
  • пищевая отрасль,
  • металлообработка,
  • полимерная промышленность,
  • стекольное производство,
  • деревообработка,
  • химическое производство,
  • нефтехимия,
  • добыча и переработка,
  • в сферах порошкового и аэрозольного окрашивания и многих других областях.

Основные типы

Любой фильтр с мокрым способом очистки можно назвать «гидрофильтром», так как жидкая среда используется для очистки газовой составляющей. Поэтому устройство гидрофильтра отличается в зависимости от типа конструкции и принципа работы.
Основные виды:
• гидродинамические скрубберы пенно-барботажного типа,
• скрубберы с трубой Вентури,
• циклоны с водяным фильтром,
• насадочные гидрофильтры,
• полые скрубберы,
• гидрофильтры-искрогасители (дымогасители водяного типа).
Разберем наиболее популярные аппараты мокрой фильтрации.

Проточные гидрофильтры искрогасители

Гидрофильтр искрогаситель — вентиляционная установка, предназначенная для очистки воздуха от продуктов неполного сгорания твердого топлива, частиц жира, сажи и копоти, образующихся, в том числе, при приготовлении пищи, а также для уменьшения температуры выходящего воздушного потока.

Сферы применения — рестораны, кафе, пиццерия, шашлычные, шаурменные, промышленные производства, лаборатории и т.д.

Гидрофильтры для ресторана и других предприятий сферы общественного питания обеспечивают пожарную безопасность, очищают воздух от запахов, искр и дыма. Их наличие в помещениях с открытым огнем и высокими температурами проверяется Роспотребнадзором и Государственным пожарным надзором.
Видео о проточных гидрофильтрах
Очистить воздух от дыма и охладить его до +30 °С поможет гидрофильтр для мангала, тандыра, печей, барбекю. Как правило, это водяные фильтры навесного типа. Для этих установок характерны компактные размеры и небольшая производительность. Гидрофильтры для мангала в ресторане показывают высокую степень очистки воздуха до 100%.
Производительность: 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Устройство

Разберем на примере проточного гидрофильтра «Тайфун Поток». Аппарат состоит из двух камер для очистки дыма и газа с тремя уровнями очистки. Может поставляться с баком для рециркуляции воды, который позволяет фильтру работать автономно.

Система орошения водой состоит из одной или нескольких форсунок, в зависимости от размера газового потока. Вода орошает газ или дым, но также орошает первую ступень очистки — предфильтр, что позволяет увеличить площадь фильтрации и, следовательно, улучшить степень очистки газа.

Базовая комплектация включает в себя:
  1. Герметичный корпус из нержавеющей или черной стали.
  2. Системы распыления воды.
  3. Сетчатый искрогасящий фильтр.
  4. Лабиринтный жироуловитель.
  5. Система влагоотделения.
  6. Муфта для слива загрязненной воды.
Дополнительно фильтр может включать бак и насос для рециркуляции.

Принцип работы

Горячий воздух, содержащий в себе частицы загрязнения, сажи, жира, золы, искр и дыма, влетает в приемную камеру. Здесь происходит снижение скорости потока воздуха, полное гашение загрязнений, они оседают на поверхности решетки-гасителя.

Очищенный воздух на сниженной скорости совершает разворот, ускоряясь до 10 крат в сужении, создаваемом межкамерной стенкой. В результате происходит очистка от части аэрозольных частиц, включая часть дыма. Затем воздух попадает в выпускную камеру, где замедляясь, на выходе камеры остаются капли, остатки сажи, жира, золы. На выходе из гидрофильтра получаем очищенный воздух.

Монтаж гидрофильтра

Не требуют сборки, так как поставляются в готовом виде, в соответствии с конструкторской документацией. Установка гидрофильтра к вентиляции очень проста — необходимо присоединить водяной фильтр к вентиляции и закрепить. Затем подключить к системе водоснабжения с хорошим напором воды и к канализации для слива загрязненной воды.

Сервисное обслуживание

Обслуживание гидрофильтра включает в себя регулярный осмотр. Периодически необходимо очищать внутренней объем камеры установки. Для этого требуется удалить продукты неполного сгорания твердого топлива и частицы жира со стенок и днища камеры при помощи щеток и различных скребков.

Также очищайте сетчатый фильтр, расположенный на входе всасывающей трубы.

Для очистки рекомендуется использовать различные моющие средства для удаления жира.

Полый скруббер

Аппарат представляет собой колонну, в которой загрязненный воздух контактирует с очищаемой жидкостью, подаваемой через форсунки. Газ проходит несколько слоев орошения. Имеет большие размеры, по сравнению с насадочными скрубберами, так как требуется увеличить площадь орошения. Установка гидрофильтра полого типа имеет самую простую конструкцию.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы с трубой Вентури

Устройство очищает воздух с помощью трубы Вентури, где увеличивается скорость потока загрязненного газа в горловине. Туда подается жидкость, она распадается на капли и контактирует с очищаемым воздухом. Затем загрязненные частицы оседают в каплеуловителе.

«Торнадо ННС-П» — комплекс, состоящий из Вентури и насадочного скруббера. Очень популярная эффективная установка. Вначале газ проходит через трубу Вентури, а потом в насадочном блоке очищается от газовых составляющих.
Гидрофильтр Скруббер Вентури
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Пенный гидрофильтр

Работа гидрофильтра происходит за счет кипящего слоя. Газ проходит через специальную тарелку с отверстиями, которая постоянно орошается жидкостью. Проходя через отверстия, потоки газа создают пенный слой. Уровень пены регулируется стабилизационной решеткой. Чем выше пенный слой, тем эффективнее происходит задержание загрязнения. Пенных уровней может быть несколько.

Гидрофильтр с подвижной насадкой — подвид пенного скруббера. Насадки обычно имеют круглую форму, они могут быть цельными или полыми. Двигаясь, насадки создают пенный слой, в котором возникает смешение газа с очищаемой жидкостью.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Гидрофильтрующие аппараты с неподвижной насадкой

Принцип работы гидрофильтра этого типа основан на контакте насадок с жидкостью и загрязненными потоками. Насадочные скрубберы эффективно очищают воздух от химических кислотных примесей различной природы и дыма.

Неподвижная насадка дает большую площадь соприкосновения загрязненного воздуха и жидкостью из-за того, что имеет много стенок и переливов жидкости.
Горизонтальный скруббер «Борей»
Виды насадок:
  • Регулярного типа — насадки расположены равномерно компактно. Преимущества этого вида в высокой эффективности за счет низкого сопротивления. При этом воздушная фаза распределяется по ней равномерно (образуется большая площадь контакта). Чтобы добиться меньшего сопротивления, производителю необходимо больше ресурсов, поэтому этот тип дороже.
  • Нерегулярного типа — насадки расположены хаотично внутри колоны, как бы навалены, заполняя собой внутреннее пространство. Через эту насадочную массу проходит загрязненный газ. Здесь также внутри колонны образуется много стенок и углов, происходит орошение жидкостью. Этот тип проще в производстве, он дешевле, но сопротивление будет больше, по сравнению с регулярными насадками.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Ионообменные фильтры

Фильтры предназначены для захвата газов и очистки воздуха в системах вытяжки, притока и рециркуляции вентиляции от различных загрязнений, таких как кислоты, щелочи, органические вещества, неприятные запахи, аэрозоли и другие вредные вещества.

Очистка основывается на использовании ионообменных свойств волокнистых материалов, применении специальных лабиринтов на насадках, а также использовании реагента в жидкой фазе, способного нейтрализовать разнообразные химические загрязнители.
Производительность: 500—30000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 500—30000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 500—30000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью