Главная / Статьи / Сахарная пыль: источники, описание, фильтры очистки воздуха, утилизация

Сахарная пыль: источники, описание, фильтры очистки воздуха, утилизация

Мельчайшая сахарная пыль взрывоопасна и вызывает затруднения на производстве. Необходимо соблюдать меры предосторожности, оптимизировать технологические процессы, устанавливать аспирационные установки для сахара. Растут расходы на содержание предприятия, соответственно, и себестоимость продукции. Но другого выхода нет, при нарушении правил обращения может произойти взрыв сахарной пыли с тяжелыми последствиями для персонала.

Источники сахарной пыли

Запыление возникает повсюду, где работают с полуфабрикатами или готовым продуктом. Начиная от уваривания патоки на заводе до приготовления кондитерских изделий с использованием пудры или песка. В том числе на складах и транспортных базах, где идет перегрузка товаров. Даже когда транспортировка осуществляется в закрытых мешках, наименьшие частицы сахара проникают сквозь волокна ткани. Наибольшую опасность представляют:

  • заводские цеха для варки патоки, распыления с застыванием или дробления твердой продукции;
  • места складирования песка насыпом или в мягкой тканевой упаковке с микрощелями для вентиляции;
  • механизмы для подачи на приготовление кондитерской продукции (шоколада, глазури, безе, мучных изделий);
  • дробилки, где сахарная пыль образуется из песка в качестве основного процесса;
  • участки размещения отходов, полученных циклонированием из воздуха или выметанием фабричных помещений.

В виде сравнительно крупных частичек, размерами 1-2 мм, сахароза не представляет существенной опасности. Но в виде микроскопической пыли сахар легко взрывается на воздухе, содержащем около 20% кислорода.
Сахарная пыль
Сахарная пыль

Свойства сахарной пыли

Согласно ГОСТ, размер частиц сахарной пудры не должен превышать 0,2 мм (200 мкм). Это относится к искусственно полученному продукту при размалывании песка, но ориентировочно может применяться и к случайно образовавшимся взвесям. На практике обычно частички меньше максимального стандарта. Наибольшее количество частиц относится к фракциям в пределах 15-125 мкм. Среднее значение около 80 мкм, частички такого диаметра и меньшие должны проникать через сито, когда изготавливается так называемая мягкая пудра.

Пылеобразной сахарозе присвоен отдельный класс опасности, учитывая широкое распространение этого вещества на производстве. В документах фигурирует пыль сахара, код вещества 2973.

Характерной особенностью является малая плотность кристаллической сахарозы, в результате чего пылевидная фракция долго держится в атмосфере помещений. Зачастую в смеси с зерновой мукой, что повышает вероятность возгорания.

Для человека сахароза не токсична, наоборот, входит в число самых востребованных и безопасных пищевых продуктов. Контакт с кожей и слизистыми оболочками способен вызвать лишь некоторые неудобства, как ощущение липкости рук или век. Длительная экспозиция вредна по той причине, что растворенная в биологических жидкостях сахароза становится питательной средой для микроорганизмов. В местах значительного запыления желательно использовать средства защиты органов дыхания и глаз, как марлевые повязки, очки.

Главную опасность представляет тот факт, что смесь сахарной пыли с воздухом взрывоопасна. Углеводы горят, хотя не очень хорошо, в атмосферном воздухе, но при измельчении до микронных диаметров фронт горения распространяется быстро, со взрывом.

Увлажненная пыль сахарной пудры менее опасна, при наличии даже небольших следов воды сахароза быстро растворяется. Поэтому оправдано использование мокрых циклонов со значительными объемами жидкости. В противном случае (при недостатке растворителя) легко разделяющиеся на молекулы наименьшие частицы сахара слипаются, образуя густой сироп, и вязкая масса остается на стенках.

Очистка воздуха от сахарной пыли

Учитывая склонность сахарозы к растворению и слипанию, арсенал методов аспирации сахарной пыли существенно ограничен. Неприменимы сетчатые фильтры и матерчатые рукава. Наилучшим выбором является использование циклонов, сначала сухого, затем мокрого. Такая комбинация позволяет успешно бороться со слипанием. Параметры оборудования подбирают таким образом, чтобы на выходе из сухого циклона слипание частичек в более крупные комочки еще не достигало критических значений. Иначе даже мощный вентилятор не сможет продувать воздуховоды, засоренные крупным, липким мусором. Также следует тщательно избегать увлажнения сахаровоздушных масс на каком-либо этапе до достижения входа влажного циклона.
Как подобрать фильтр для очистки воздуха
При нарушении технологий или возникновении внештатных ситуаций на предприятии может произойти переувлажнение атмосферы, что затрудняет подачу сахарозной взвеси по трубопроводам. Трубы следует регулярно осматривать, при необходимости чистить и промывать, насколько это технически возможно. В связи с этим предпочтительно использование разборных (модульных) устройств с жесткими трубопроводами, которые легко поддаются очистке тем или иным способом.

При мокром циклонировании используют как чистую воду, так и ненасыщенный сироп, повторно прогоняя через жидкостный контур. Вода способна растворять почти вдвое большее количество сахарозы, но насыщенный сироп слишком вязкий, поэтому ранее извлекается из циркуляции. Чем меньше размер частиц раствора сахара, тем лучше, так как увеличивается общая площадь сорбирующей поверхности.

Наши специалисты уже имеют опыт поставки пылеуловителей для сахарного производства. При оформлении заказа на оборудование для воздухоочистки важны:

  • типичная концентрация пылевидных отходов в воздухе,
  • характерные диаметры частичек,
  • общая площадь или кубатура помещений.

Ориентируясь на эти параметры, инженеры подбирают устройства достаточной мощности. При нестандартном характере производства бывает необходимо более тщательное исследование условий работы оборудования. Тогда составляют индивидуальный проект и компонуют оборудование из модулей с должными габаритами, чтобы обеспечить извлечение отходов из атмосферы до достижения безопасных концентраций.

Фильтры-пылеуловители сахарной пыли

Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Утилизация сахарной пыли на предприятии

Система аспирации сахара производит пылевидные отходы. Они слишком загрязнены, и не должны возвращаться в общую массу продукта, но представляют собой ценное органическое сырье для переработки. Каждая частица сахара может быть использована с получением прибыли. Из насыщенных сахарозой отходов делают гранулированный жом для животноводства. Используют для производства спирта, как сырье для сбраживания дрожжевыми грибками.

Если утилизация в рамках одного предприятия невозможна, как на комбинатах, выпускающих кондитерскую и ликеро-водочную продукцию, отходы поставляют партнерам. Для этого заключают договоры с животноводческими комплексами, спиртовыми заводами. Вывоз на мусорные полигоны нежелателен и по той причине, что сахароза становится средой для размножения бактерий, насекомых и других животных, наносящих ущерб природе. Это источник повышенной биологической опасности для окружающей среды.

Оставьте заявку на расчет, и мы подберем эффективное оборудование очистки под Ваше производство и задачи.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью