Главная / Статьи / Фильтры для приточной вентиляции

Фильтры для приточной вентиляции: описание, виды фильтров, карманные, угольные, фотокаталитические фильтры для вентиляции

Описание вентиляции с фильтрацией воздуха

Когда необходимо обеспечить высокое качество воздуха в помещениях, используют приточно-вытяжной вентилятор с фильтром. Это следующий шаг по сравнению с естественным воздухообменом. Природной тяги бывает недостаточно, к тому же она существенно зависит от погоды и времени года. Еще один ее недостаток заключается в отсутствии хорошей очистки воздушных масс.

Принудительная приточная вентиляция фильтрацией и подогревом значительно улучшает воздух, поступающий с улицы. При необходимости в вентиляционную систему добавляют установки для увлажнения или осушения. От кондиционера она тогда отличается лишь тем, что не может охлаждать атмосферные массы. Но к ее преимуществам относится на порядок меньший расход энергии.

Электроэнергия расходуется лишь на вращение вентиляторов и обычно незначительный прогрев забранного снаружи воздуха. Его забирают в местах, где он подвергается минимальному загрязнению. Выбрав наиболее чистый участок возле здания, в дальнейшем стараются не загрязнять там атмосферу. Выход отработанной атмосферы и газообразных отходов обустраивают с другой стороны, учитывая розу ветров в данной местности.

На входе устанавливают основной фильтр для приточной вентиляции. От него идет магистральный трубопровод, затем разводка по производственным цехам и офисным комнатам. Попутно могут располагаться дополнительные фильтрующие устройства. Отработанный воздух забирают из наиболее загрязненных мест предприятия, откуда запахи определенно не должны распространяться по другим частям здания.

Отдельную категорию составляют системы с рекуперацией, распространенные на производстве, потребляющем большие количества воздуха. Через рекуператор часть выходящего потока направляется обратно в здание, чтобы сохранить максимум тепла. При этом производится дополнительная очистка.

Виды фильтрации

В зависимости от размеров задерживаемых частиц, фильтры для приточных систем вентиляции разделяются на классы:

  • грубой очистки (G1-G4);
  • средней очистки (M5-M6);
  • тонкой очистки (F7-F9).

Каждый класс фильтров приточной вентиляции выполняет свои задачи, в лучших системах несколько фильтров расположено последовательно, и постепенно уменьшается диаметр частичек, проникающих сквозь них.

По особенностям конструкции фильтры для очистки воздуха приточной вентиляции бывают:

  • компактные;
  • панельные;
  • карманные;
  • угольные;
  • фотокаталитические.

Компактные газоочистительные установки применяются в небольших помещениях. Один фильтр для приточной вентиляции воздуха пропускает через себя сравнительно слабый воздушный поток. Панельные варианты используются в крупных постройках, например, торговых центрах, на заводах и фабриках.

По способу действия фильтр воздушный приточной вентиляции может осуществлять пассивную задержку твердых частиц и капелек жидкости, или активно сорбировать примеси на фильтрующей поверхности. Отдельную категорию составляют устройства, основанные на явлении фотокатализа. Они функционируют «в массе», обезвреживая нежелательные примеси на молекулярном уровне, внутри газообразных потоков.

Карманные фильтры

Конструкция карманного фильтра для приточно-вытяжных установок достаточно простая. Рамка из оцинкованного стального профиля, алюминия или нержавеющей стали содержит внутри материал для фильтра приточной вентиляции. Матерчатая фильтрующая преграда сшита в форме клиновидных карманов, обычно это нетканое полотно из прочных искусственных волокон. По мере износа синтетика может заменяться, с сохранением металлической части. Карманы спаяны термически, если имеются швы, то они обработаны клеем.

Благодаря своей простоте и дешевизне, тканевые карманные фильтры вентиляции приточной вентиляции широко применяются на предприятиях, где не нужна слишком глубокая очистка.

Угольные фильтры

Активный угольный фильтр для приточной вентиляции представляет собой устройство, поглощающее примеси. В отличие от пассивных механических «сеток», активированный уголь задерживает даже отдельные молекулы небольших размеров, свободно проникающие через любые отверстия. К пористой поверхности угля, а она становится огромной после активации, «прилипают» такие низкомолекулярные вещества, как летучие углеводороды, хлор, сероводород.

Очищается воздух, загрязненный парами бензина или производственными отходами. Такой фильтр-приточно вытяжной вентиляции является шагом вперед по сравнению с чистой «механикой». Активированный уголь получают из растительного сырья, он недорогой и экологически безопасный. Как правило, фильтрующие вставки одноразовые. В жилом доме, при не слишком загрязненной атмосфере, замена фильтров приточной вентиляции производится один раз в году, на предприятиях менять сменные картриджи приходится чаще.

Своевременная замена поглотителей имеет огромное значение для итоговой результативности системы. Засоренный уголь перестает впитывать новые порции загрязнений, которые прямиком поступают в помещения.

Фотокаталитические фильтры

Чтобы не заменять фильтровставки, в сильно загрязненных местах устанавливается приточно-вытяжная вентиляция с фильтрацией путем фотокатализа. Покрытая двуокисью титана активная поверхность при воздействии ультрафиолетового света катализирует образование озона и перекисей из кислорода воздуха. Эти вещества, в свою очередь, реагируют со многими вредными примесями. В итоге, образуются продукты окисления, включая воду с углекислым газом, безопасные для людей и производственных процессов.

Что очень привлекательно в промышленности, приточная вентиляция с фотокаталитическим фильтром не требует регулярного техобслуживания для замены расходников. Катализатор работает, не расходуясь, после образования на нем активных окислителей происходит полное восстановление титанового диоксида.

С помощью ультрафиолетовых лучей, снабжающих энергией каталитический процесс, управляют интенсивностью катализа. Если снаружи поступает незагрязненный воздух, можно временно прекратить процесс. При сильном загрязнении атмосферы наоборот, повышают мощность фотокатализа, и приточная вентиляция с фильтрацией работает на пределе возможностей. Также в вентиляционную систему можно встроить аналог с другим принципом действия - озонатор.

Практические рекомендации

Независимо от того, какие фильтрующие устройства используются, приток и вытяжку проектируют с учетом таких параметров, как необходимая кратность обновления воздуха, скорость движения, допустимые пределы температуры в помещениях. Для этого требуются точные инженерные расчеты, проведенные опытными специалистами. На месте проводятся замеры, исследуются показания приборов. Только на крохотном мини-предприятии не надо составлять проект, если фильтрация воздуха приточной вентиляции заведомо осуществляется с «запасом» мощности. Энергозатраты в любом случае будут незначительными, а избыток фильтрующей мощности позволяет обеспечить хорошее качество воздуха даже при резком ухудшении экологической обстановки.

На крупном заводе было бы слишком дорого рисковать, устанавливая вентиляционную систему с сомнительными характеристиками. Если ее возможности окажутся недостаточными, может случиться авария, так как она просто не выдерживает заданную нагрузку. Поэтому лучше проектировать систему на основании точных инженерных расчетов, и закладывать достаточный запас прочности на случай более сильного, чем обычно, загрязнения окружающей среды.

Купить фильтры для вентиляции

Мы занимаемся промышленной аспирацией и готовы сделать расчет и подобрать фильтры для вентиляции по выгодной цене. Изготавливаем современные модели устройств для воздушной фильтрации. За значительный объем заказа фильтрация приточной вентиляции, можно рассчитывать на скидку. С нашими постоянными партнерами мы сотрудничаем на особых условиях.

Консультация бесплатная, при необходимости специалист поможет с выбором оборудования, разъяснит, какой фильтр купить и встроить в вентиляцию, учитывая все сопутствующие нюансы. Ждем ваших звонков, онлайн обращений и заявок!
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью