Главная / Статьи / Пылеулавливающие установки: устройство, виды, инструкция по эксплуатации, очистка

Пылеулавливающие установки: устройство, виды, инструкция по эксплуатации, очистка

Похожие темы:

Устройство пылеулавливающей установки

Все пылеулавливающие установки состоят из нескольких схожих по назначению узлов. На первом этапе работают приспособления для поглощения и продвижения пылевых частиц к месту обработки. Это раструбы, жесткие и гибкие трубопроводы, по которым запыленные массы продуваются с помощью мощных вентиляторов.

На следующем этапе происходит задержка пылевидных отходов в пылесборниках, существенно различающихся конструкцией и принципом действия. Завершающий этап заключается в сборе отходов, обращение с которыми зависит от типа собранных масс, конкретной отрасли и особенностей предприятия.

Такое устройство пылеулавливающей установки сложилось на основании практического опыта, накопленного специалистами. Улавливающие аппараты делаются, по возможности, модульными, достаточно легко разбираются для перевозки, обслуживания и ремонта. При необходимости заменяются отдельные части, что экономит средства. Некоторые детали используются, как самостоятельные элементы пылеулавливания. Например, рукава рукавных фильтров надеваются на трубки силосов, предназначенные для выхода излишков воздуха.

Виды установок

В металлообработке распространены пылеулавливающие установки УВП, собирающие стружку металлов. Материалы, малочувствительные к царапинам, длительно выдерживают постоянный контакт с твердыми частицами. Часто пылеулавливающие установки для абразивной и металлической пыли почти герметично закрыты, чтобы исключить потерю отходов, многие из которых являются токсичными.

Стружкоотсосы проектируются специально для улавливания древесных опилок, отходов обработки стали, алюминия, цветных металлов. Нередко пылеулавливающие установки для деревообработки и металлообработки встраиваются пылезахватами прямо в оборудование (столы станков). Это позволяет эвакуировать максимум отходов, не допуская существенного загрязнения атмосферы в цеху.
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4450 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Компактные мобильные фильтры используются в местах наибольшего загрязнения или обслуживают рабочие места. Работник направляет гибкие пылезахваты таким образом, чтобы обеспечить себе комфорт во время работы, не подвергаясь значительному запылению.
Производительность: 500—3400 м3
Цена: от 135 000 р.
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: от 295 000 р.
Подробнее
При большом количестве мелкодисперсной взвеси в воздухе установка вентиляционная пылеулавливающая УВП может дополняться вспомогательными модулями, и превращается в многоступенчатый комплекс. Последовательное прохождение нескольких пылеуловителей обеспечивает практически полное извлечение твердых частиц мельчайших размеров.
Производительность: 5000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 10000—80000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Кроме этого, существуют специфические, предназначенные для нужд отдельных отраслей агрегаты. Например, пластиковые фильтры, с использованием стойкого к агрессивным средам пластика вместо металла, подвергающегося коррозии.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 500—30000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Инструкция по эксплуатации

Рассмотрим использование типичного фильтрующего агрегата рукавного типа на примере серии «Буран». Это установка вентиляционная пылеулавливающая для сухих неслипающихся отходов. Используются плоские прямоугольные рукава с периодической импульсной продувкой (обратной против обычного воздухопотока).

Перед началом любых работ газоочистные пылеулавливающие установки, включая «Буран», необходимо остановить. Не допускается проведение ремонта или обслуживания при работающих вентиляторах. Даже от электросети агрегат следует отключить, полностью вынув вилку кабеля из розетки. Запрещено открывать сервисную дверь при работающем приводе.
Как выбрать пылеулавливающую установку
Практическая эксплуатация пылеулавливающих установок начинается с правильного монтажа на полу. Опоры должны стоять на ровной твердой поверхности, с надежной фиксацией, без вибрации или смещения в процессе работы. Перед включением производится полный осмотр агрегата, в особенности разъемных соединений, сварных швов, матерчатых рукавов. Надо проверить заземление, убедиться в безопасности электрических коммуникаций. По завершении осмотра осуществляется подвод пневматической магистрали для запуска фильтрации.

Обслуживать и ремонтировать «Буран» должен квалифицированный персонал с допуском к проведению таких операций. Перед тем, как купить пылеулавливающую установку, желательно заранее подготовить сотрудников, которые сразу приступят к обязанностям.

В комплект поставки входит инструкция по эксплуатации пылеулавливающих установок, или аналогичное руководство можно скачать на сайте производителя. Рекомендуется внимательно ознакомиться с документацией еще перед началом сборки доставленного на предприятие агрегата.

Средний срок службы металлических деталей составляет 10 лет. Тканевые рукава рассчитаны на 2 года, затем заменяются и сдаются как промышленные отходы соответствующего класса токсичности. Рукава проверяются каждый квартал. Раз в полгода проводится проверка электрических элементов. Еженедельно агрегат осматривают и тестируют на полную мощность, заодно сливают конденсат из приемников.

В эксплуатационном руководстве уделяется большое внимание неисправностям и способам устранения таковых. В основном неисправности возникают при засорении фильтрующих рукавов или приемного бункера. Заметить неполадки легко по изменению воздухорасхода, перепада давлений. Показания датчиков помогают заподозрить неисправность и принять требуемые меры.

Как правило, установка агрегатов вентиляционных пылеулавливающих выполняется после транспортировки, иногда длительной, если заказанный комплекс доставляется в другой регион. Транспорт производителя специально предназначен для перевозки подобных грузов, перевозимые агрегаты и узлы надежно закрепляются. При доставке транспортом заказчика необходимо обеспечить должные условия. То же самое касается хранения техники после подвоза на объект, где «Буран» будет использоваться.

Очистка пылеулавливающей установки

Очищение от скопившихся отходов осуществляется способом, предусмотренным конструкцией уловителя. Так, пылеулавливающая установка циклон обычно очищается выгрузкой содержимого бункера через отверстие в нижней части. Изредка требуется ручная доочистка при налипании на стенках. Рукавные фильтроагрегаты регулярно чистятся встряхиванием, прямой или обратной продувкой, чтобы освободить рукава от задержанных тканью пылевых масс. В дальнейшем накопитель очищается схожим образом, как и циклонные механизмы.

Высота расположения выгружных отверстий и технические нюансы процесса выгрузки зависят от того, в какие емкости собираются отходы. На некоторых предприятиях бункер располагается за пределами цеха, и под нижнее отверстие непосредственно подъезжают автомобили. Внутри цеха отходы собираются в мешки (одноразовые или многоразовые), ящики и другие емкости.

В отдельных случаях собранные отходы представляют собой достаточно чистое вторсырье для переработки. Это преимущественно мелкодисперсный лом черных и цветных сплавов, собранный в цехах с низким общим запылением атмосферы. Некоторые металлы (прежде всего медь и свинец) являются токсичными, поэтому нуждаются в особом обращении, с максимальной герметичностью на всех этапах. Полученные на предприятиях деревообработки опилки используются как топливо или поставляются фермерским хозяйствам в качестве подстилки для животных.

Четко установленная периодичность очистки пылеулавливающей установки в мех цехе дает возможность рассчитывать на стабильную работу оборудования. Интервалы для ручного или автоматического встряхивания рукавов и частота выгрузки из бункера определяются интенсивностью запыления. При неожиданной перегрузке срабатывают датчики давления, происходит экстренное встряхивание или подается сигнал оператору для вмешательства вручную.
Пылеулавливающая установка «Факел»
Пылеулавливающая установка «Факел»
Следует тщательно разделять сухие и мокрые отходы, используя специальное оборудование для каждого типа. Рукавные фильтроустановки пригодны только для сбора сухих загрязнений. При смешанном характере отходов преимущество отдается влажным технологиям на основе скрубберов.

Нужна консультация? Свяжитесь с нами, мы ответим на вопросы и сделаем необходимые расчеты.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью