Главная / Статьи / Сервисное обслуживание и ремонт скрубберов. Утилизация загрязненной воды.

Сервисное обслуживание и ремонт скрубберов. Утилизация загрязненной воды.

Скруббер — довольно простая фильтровальная установка и от этого она очень надёжна. Чаще всего все поломки случаются из-за того, что не соблюдались правила эксплуатации или, если на этапе разработки были даны неверные данные.
Хотим напомнить, что для производителя скрубберов очень важно получить от заказчика максимально полный объем всей необходимой информации — тип пыли, объемы производства, площадь цехов и т.д. Именно на этапе производства необходимо сделать точные расчеты, чтобы в дальнейшем скруббер работал максимально эффективно и не выходил из строя. Скруббер должен работать бесперебойно, качественно и надёжно, соответствовать показателям, которые были рассчитаны производителем. Но не всегда точные расчеты, правильная установка и сборка являются гарантом бесперебойной работы скруббера.

Всегда нужно помнить о правильном сервисном обслуживании.

К нам часто обращаются с вопросами о различных неисправностях и поломках. Самая частая проблема — забивание каким-либо мусором, который идет с газом, систем слива или циркуляции.
Сервисное обслуживание и ремонт скрубберов
Насадочный скруббер
Чтобы этого избежать, производственная компания «Факел» применяет ряд мер:

  • Установка специальных баков для удобной очистки с шламовыгрузом.
  • Системы слива, которые в принципе не забиваются.
  • Системы орошения газа с форсунками, которые не забиваются или без форсунок вовсе. Все зависит от конкретного скруббера.

За 16 лет работы мы много раз сталкивались с ситуациями, когда у клиентов не работает скруббер и они не знают причины поломки. Иногда можно решить проблему ремонтом, заменой некоторых элементов, но чаще всего мы рекомендуем делать новую аспирационную систему.

Для примера 2 реальные ситуации, с которыми мы столкнулись:

1. Для заказчика первый скруббер подобрался поверхностно и без проработки. Производитель не точно определил специфику производства, что привело к сложности его эксплуатации. Конкретно не оценили колебание температурного режима и объем пыли. Поставили скруббер и подали на него большой пылевой поток, хотя выгоднее сначала пылевой поток уменьшить циклоном и/или рукавным фильтром. Из-за этого скруббер начинал «задыхаться» от пыли или от возрастающей температуры и производительность системы упала. Отбор пыли (газа) происходил не в плановом показателе и работать в цеху стало сложно.

2. Неправильно подобрали тип скруббера, который плохо справлялся с загрязнителем. Необходим был скруббер с подвижными насадками, а установили скруббер с неподвижными. Он быстрее начал забиваться пылью (грязью) и не очищался как скруббер с подвижными насадками. По итогу вся система не работает и требует замены, а это опять дополнительные траты.

Как же избежать дополнительных трат и сохранить эффективную работу скруббера? Достаточно следить за скруббером, проводить техническое обслуживание и выполнять периодические работы по поддержанию его в рабочем состоянии.

Вот необходимые работы по сервисному обслуживанию:

Раз в неделю:
1. Визуальный осмотр через смотровые лючки без остановки работы оборудования состояния системы орошения и циркуляции рабочей жидкости.
2. Визуальный осмотр через смотровые лючки без остановки работы оборудования бака с оборотной жидкостью.

Раз в квартал:
1. Тестирование состояния системы орошения и циркуляции рабочей жидкости на разных режимах работы.
2. Проверка бака с оборотной жидкостью на загрузку шлама.
3. Проверка систем автоматизации на правильность срабатывания.

Раз в год:
Остановка оборудования и визуальный осмотр всех частей оборудования на предмет выработки и поломки или скорой поломки: систем орошения, систем циркуляции жидкости, насоса, вентилятора, автоматики.

Перечислим некоторые возможные поломки и способы их устранения

Утилизация воды

Еще частый вопрос к нам — куда вылить воду после фильтрации?

Это очень сложный и важный вопрос, при использовании скруббера. В некоторых случаях вода может превратиться в яд, который более опасен чем загрязненный воздух, в некоторых ее можно опять отправить в работу.

Нужно выяснить, что происходит с водой в процессе очистки вашего газа, во что превращается она, опасное ли это соединение. В каком количестве нужно разбавить это соединение (и можно ли это сделать), чтобы слить его в ливневую канализацию, в водопровод или нужно делать специальное шламовое хозяйство.
Утилизация воды после фильтрации
Соблюдайте правила утилизации воды!
Есть конкретные и жесткие нормы по воде с загрязнителем, которые можно сливать непосредственно в канализацию и в ливневку. В нормах расписано все, включая концентрацию веществ, температуру воды (нельзя слишком холодную сливать) и нормы по объемам слива. Нужно понимать, что без изучения этого вопроса просто так слить куда-либо воду нельзя! Это грозит техногенной катастрофой и огромными штрафами с требованием рекультивации земли и прочее. Это ОЧЕНЬ дорогой процесс.

В каких-то случаях можно в воду добавлять, например, щелочь и высушенный шлам сдавать на полигон для твёрдых бытовых отходов, в некоторых можно сливать воду.

Это все очень индивидуально и требует отдельной проработки с помощью отдельного технического задания.

Рекомендуем всегда внимательно читать инструкции, делать ответственных за эксплуатацию оборудования и регулярно проводите сервисное обслуживание!

Не забывайте какие штрафы грозят за загрязнение окружающей среды!
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью