Главная / Статьи / Фильтровальные рукава: устройство и принцип работы

Фильтровальные рукава: устройство и принцип работы

Устройство рукавных фильтров

Фильтровальные рукава — основной элемент пылеулавливающих установок. Именно за счет рукавов происходит очистка промышленного газа от пыли.

Рукавные фильтры нашли применения в совершенно разных сферах промышленности:
  • цементные силосы;
  • асфальтобетонные и бетонные заводы;
  • добыча минералов;
  • лазерная резка;
  • сельское хозяйство;
  • деревообработка;
  • пищевые продукты;
  • фармацевтика;
  • химикаты;
  • литье и металлизация;
  • резина;
  • пластмассы.

Фильтровальные рукава для систем пылеулавливания обеспечивают максимально высокую степень очистки (до 99,9%) от различных типов пыли.

Рукава для аспирации подбирают в зависимости от рабочей температуры, свойств пыли, площади помещения.

Устройство аспирационного рукава

Круглый каркас рукава для аспирации
Каркас фильтровального рукава
Рукава для рукавного фильтра имеют достаточно простое устройство.

Они состоят из фильтровального материала и каркаса.
Каркас необходим для того, чтобы расправить рукав, увеличить объем и рабочую площадь, не допустить схлопывания ткани.
В зависимости от типа каркаса рукав может иметь 2 вида — круглый и плоский.
Привычный для всех фильтр с круглым каркасом используется на производствах с высокой пылевой нагрузкой и производительностью.
Но всё чаще на производства заказывают рукава с плоским каркасом. Они занимают меньше места в самой фильтровальной установке и соответственно делают меньше саму установку.
Но именно фильтровальный материал — тканый или нетканый материал — основа рукава. Именно от выбранного материала рукава зависит для каких веществ будет работать фильтр, на сколько эффективной будет очистки, ее скорость и многие другие показатели.

Как подобрать подходящий материал рукава?

Материал для фильтровальных рукавов с донышком
Круглые фильтровальные рукава
Материал для фильтровальных рукавов с донышком
Как мы уже сказали, степень и качество очистки газа и работоспособность фильтра в целом напрямую зависит от ткани аспирационного рукава.

Выбирая фильтровальную ткань важно обращать внимание на большое количество её параметров.

  1. Смотреть на вид фильтровального материала — тканый или нетканый. Тканый материал производится из натуральных и синтетических волокон. В качестве нетканого материала может выступать полиэфир, полипропилен, полиуретан, полиамид, стекловолокно и другие. Чаще всего нетканые материала используются для химической промышленности.
  2. Нужно учитывать воздухопроницаемость ткани, т.е. какое количество воздуха сможет пройти через ткань. Например, сахарному производству необходима большая продуваемость, химическому — маленькая.
  3. Плотность материала (весь 1 м2). Чем больше плотность материала, тем меньше пыльных частиц попадут в очищенный воздух и наоборот. Плотность материала будет зависеть от типа производства.
  4. Температура эксплуатации при какой температуре ткань можно использовать. Некоторые типы тканей могут выдержать температуру максимум до 100 C° (низкотемпературные), некоторые — до 300 C° (высокотемпературные). Тут еще есть параметр кратковременная температура эксплуатации, т.е. небольшой период времени, когда ткань может работать при более высокой температуре.
  5. Стойкость к агрессивным частицам. Если для химического производства выбрать неправильно ткань, она сразу порвется, вся скопленная пыль разлетится по цеху.
  6. Размер задерживающих пыльных частиц. Они могут быть совсем маленькие —1 мкм и достигать 20-30 мкм и более. Чем больше частицы, тем плотнее должна быть ткань.
  7. Регенерируемые и не регенерируемые ткани, т.е. возможности ее очистить. Есть типы материалов, которые поддаются очистке и которые нужно только менять.
  8. Свойства материалов (влагостойкие, маслостойкие, антистатики и т.д.)

Производитель фильтровальных рукавов всегда исходит из поставленной задачи. Пошив фильтровальных рукавов всегда происходит индивидуально.

Чем отличаются фильтровальные ткани / Фильтровальные материалы для рукавных и картриджных фильтров.
В этом видео мы рассказываем о фильтровальных материалы, которые мы используем в своих фильтрах: короткий рукав для силосного фильтра с пневмоочисткой, длинный рукав для стандартного фильтра Буран с пневмоочисткой.

Принцип работы фильтровальных рукавов

Запыленный воздух проходит через ткань, частички пыли задерживаются на нитях и ворсе. Чем больше ворса, тем лучше будут оседать пыльные частицы. Чистый воздух выходит либо наружу, либо вовнутрь для сохранения тепла.

Очистка рукавных фильтров

Чтобы очистить рукава от накопившейся пыли надо запустить процесс регенерации.
Выделяют несколько систем регенерации рукавных фильтров: импульсная продувка (пневмоочистка), виброочистка, механическая (ручная)очистка.
  • Импульсная продувка или пневматическая очистка является одной наиболее качественных видов регенерации. Сильный поток воздуха снаружи поступает в рукава, от чего они раздуваются и пыльные частицы опадают в бункер.
  • Виброочистка заключается в механическом встряхивании фильтра. Происходит возвратно поступательные движения самих рукавов, а не за счет вибрирования корпуса фильтра.
  • Механическая очистка (она же ручная) происходит за счет встряхивающего механизма (специальной ручки), который приводится в действие вручную.

Тип очистки необходимо выбирать в зависимости от объемов производства, площади, скорости и т.д.
Очистка фильтровальных рукавов карманного фильтра / Плоский рукав для газоочистки
В этом видео мы продемонстрируем, насколько эффективно очищаются плоские фильтровальные рукава.
Но главное, что вы должны учитывать при выборе фильтровальных рукавов — производитель. Только большой опыт работы в этой сфере может гарантировать правильно подобранный материал, а значит работоспособность всей аспирационной установки.
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью