Главная / Статьи / Фильтры для покрасочной камеры: вред ЛКМ, вентиляция и аспирация, сухая фильтрация и мокрая

Фильтры для покрасочной камеры: вред ЛКМ, вентиляция и аспирация, сухая фильтрация и мокрая

Похожие темы:
Фильтр для покрасочной камеры очищает воздушное пространство от покрасочного тумана, микрочастиц краски и лака, а также уберегает окрашиваемые и другие поверхности от оседания пыли.

Вред и опасность лакокрасочных материалов (ЛКМ)

Компоненты, входящие в состав ЛКМ, могут проникнуть в человеческий организм через кожный покров, пищеварительную систему, органы дыхания. Наибольший вред человеку наносят микрочастицы ЛКМ, попадающие в организм через органы дыхания. Это объясняется тем, что вредные вещества, проникающие через пищеварительный тракт, всасываются в кровь значительно медленнее.

Наиболее сильное негативное воздействие на организм оказывают пары растворителей. При незначительных концентрациях в организме появляется возбуждение, при сильном отравлении у пострадавшего начинает кружиться голова, появляются рвота, тошнота, повышенная раздражительность, сонливость. Такие растворители, как ацетон, бензин, различные виды спиртов, вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз, на кожном покрове могут проявляться высыпания аллергического или воспалительного характера.
Медная пыль
Завод лакокрасочных материалов
Если размеры частиц красок (особенно в жидком виде) сопоставимы с микроскопическими, они способны нанести существенный урон производственным мощностям и иному оборудованию. Красящие и маслянистые загрязнители, попадая в ответственные узлы механизмов, будут затруднять эксплуатацию аппаратов.
Если размер частиц краски свыше 10 мкм, то такие включения считаются токсикологическими и представляют серьезную опасность для персонала, работающего в помещении, в котором используются ЛКМ.
Следует исключать контакт такого загрязнителя с кожным покровом, слизистыми оболочками глаз, внутреннего уха, для чего и осуществляется очистка воздуха от краски. В рамках процесса осуществляется не только нейтрализация вторичных включений ЛКМ, но и промышленная вентиляция, что особо важно для предприятий, занятых производством лакокрасочных материалов.

Что касается твердых порошковых аэрозолей, то в большинстве технологических процессов они относятся к взрывоопасным веществам. Для минимизации рисков по возникновению несчастных случаев технической службой организации реализуется целый комплекс мер.

Состав загрязнений

В состав ЛКМ входит большое количество элементов, он очень сложен. Подавляющую часть в нем составляют различные органические и неорганические растворители. Выделяют следующие виды загрязнителей, появляющихся после проведения работ, связанных с использованием лакокрасочных изделий и растворителей:
  • твердые;
  • пастообразные;
  • жидкие;
  • летучие.

Последняя разновидность отходов представляет наибольшую опасность для человека и окружающей среды. Такой загрязнитель попадает в воздух в процессе использования ЛКМ и при сушке окрашенных изделий. Значительные выбросы наблюдаются при воздействии на окрашенный элемент высокими температурами.

Частицы лакокрасочного покрытия могут содержать такие ядовитые компоненты, как мышьяк, хром, ртуть, свинец, опасные биоциды. Для доведения ЛКМ до жидкого состояния используются органические растворители, содержание которых может достигать 40-50%.

Содержание лакокрасочных паров в помещении не должно превышать предельных показателей концентрации (ПДК). Например, для ацетона ПДК составляет 200 мг/м³, для бензина — 100 мг/м³, бутилацетата — 200 мг/м³ и прочее.

Устройство вентиляции и аспирации лакокрасочных работ

Для того чтобы понять, как избавиться от пыли в покрасочной камере, нужно разобраться с основными требованиями устройства вентиляции и аспирации. Бокс, в котором проводятся лакокрасочные работы, должен быть герметичным и утепленным. Оптимальная температура должна составлять не более 25-30°С, скорость воздушного потока — не более 1,5 м/сек. Также система вентиляции должна обеспечивать влажность в камере в пределах от 50 до 70%. В связи с тем, что процессы окраски и сушки требуют разных температурных режимов, систему потребуется оснастить регуляторами интенсивности и температуры воздушного потока.
Полый скруббер для очистки воздуха / Фильтр на окрасочное производство
Проект системы вентиляции и аспирации для покрасочного бокса должен разрабатываться таким образом, чтобы обеспечивалось решение целого комплекса задач:
  • откачка воздуха от локального рабочего места и автоматической точки распыления красок;
  • пары тумана и пыль в покрасочной камере должны перехватываться до того, как появится опасная концентрация данных загрязнителей;
  • нейтрализация твердых и мягких частиц, попадающих в воздух в процессе шлифовки и механической обработки изделия;
  • нейтрализация из воздушного пространства камеры паров растворителей и прочих веществ;
  • недопущение попадания токсичных включений и иных загрязнителей в атмосферу после их улавливания системой вентиляции и аспирации.
Почитайте о нашем реализованном проекте по очистке воздуха на окрасочном производстве
Зона покраски около 1000 м2. Внутри рабочего помещения в большой концентрации скапливались различные вещества, но в большей степени растворители, Этанол (спирт этиловый), 1-Метилпропоксиэтанол, Этан-1,2-диол, 2-Этоксиэтанол, Ксилол и другие.
В ходе эксплуатации воздушный фильтр для покрасочной камеры, как и вся система воздухоочистки, подвергаются значительным нагрузкам. Это требует раздельного формирования функциональных линий. Особое внимание стоит уделить выбору аппаратов воздухоочистки и созданию конфигураций, позволяющих обеспечивать бесперебойную работу системы без потери эффективности. В связи с тем, что отдельные рабочие места могут выводиться из процесса (например, для ремонта или обслуживания), следует предусмотреть отключение локальных участков на необходимое время так, чтобы это не влияло на показатели очистки в целом.

Фильтры для покрасочной камеры, покрасочная камера с сухой фильтрацией

Мы изготавливаем различные фильтра для покрасочной камеры, купить которые вы можете на выгодных для вас условиях. У нас вы можете приобрести циклоны и любые стандартные картриджные фильтры типа «Акман» и «Фён». Также для фильтрации ЛКМ подойдут скрубберы, абсорберы и адсорбенты для порошковой краски.

Циклоны

Фильтр для лакокрасочных материалов типа циклон отлично зарекомендовал себя при разделении пылевого потока в потенциально взрывоопасных цехах, в которых проводятся лакокрасочные работы. Эффективность очистки может достигать 99,9%, учитывая размер частиц порошковой краски. Для изготовления оборудования используется углеродистая или нержавеющая сталь.

Эффективность работы циклона определяется следующими факторами:
  • дисперсным составом частиц;
  • средним удельным весом вторичных включений;
  • расходом газа;
  • геометрией установки газоочистки.
Фильтр для ЛКМ циклон извлекает подавляющее количество вторичных включений из поступающего в корпус загрязненного потока за счет центробежной силы. Особая конструкция входного патрубка придает входящему потоку вращательное движение, за счет чего частицы краски отлетают к стенкам циклона. Далее, подхваченные вторичным воздушным потоком, они попадают в нижнюю часть корпуса и в бункер-накопитель.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Внутренние поверхности циклона и всех воздуховодов тщательно шлифуются. Сварные швы и какие-либо неровности отсутствуют, частицам краски негде застревать и скапливаться. Такая особенность делает процесс смены цвета очень быстрым.

Картриджные фильтры для малярки

Покрасочная камера с сухим фильтром картриджного типа обеспечит отличные условия работы, а система аспирации будет показывать высокий КПД. Картриджный фильтр может изготавливаться из различных материалов:
  • из бумаги — целлюлозный фильтр, который используется при незначительных объемах окраски;
  • из полиэстера — сменный патронный фильтр демонстрирует высокие показатели очистки воздуха от сухой пыли высокой концентрации;
  • из антистатической полиэфирной ткани — фильтр с заземлением, используемый для аспирации наэлектризованных частиц;
  • из полиэстера с PTFE-мембраной — кассетный фильтр с мембранным гофрированным материалом подходит для фильтрации мелкодисперсных частиц, склонных к налипанию.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—3000 м3
Цена: 85 000 руб.
Подробнее
Производительность: 1000—6500 м3
Цена: 95 000 руб.
Подробнее

Скрубберы и абсорберы

Абсорбционная очистка газов необходима при больших объемах выбросов вредных веществ. Газовые и пародымовые частицы поглощаются жидкой фазой. Наибольшее распространение получили скрубберные установки. Выделяются следующие их виды:
  • форсуночные (полые);
  • насадочные;
  • пенные (тарельчатые барботажные);
  • Вентури.
Фильтр для воздуха для покрасочной камеры типа скруббер обеспечивает не только высочайшую эффективность очистки от нежелательных газовых, туманно-аэрозольных и механических включений, но и нейтрализует их взрывоопасность. Установка может использоваться для фильтрации высокотемпературной среды.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Среди достоинств данного вида оборудования можно отметить не только способность к дезактивации паров растворителя, но и (при наличии возможностей) к трансформации веществ посредством реакций в соединения, которые в дальнейшем могут быть утилизированы с выгодой. Для этого необходимо использовать подходящие абсорбенты, которые загружаются на первой либо последующей ступени скруббера.

Адсорберы

Покрасочная кабина с сухой фильтрацией адсорберного типа обеспечивает нормальные условия работы за счет поглощения вредных примесей и газов поверхностью твердых тел с ультрамикроскопической пористой структурой. Показатели эффективности в данном случае определяются пористостью адсорбента, скоростью и температурой очищаемой среды.
Размер стен индивидуален.
Цена: по запросу
Подробнее
В этой категории наибольшее распространение получил угольный фильтр для покрасочной камеры, что объясняется одновременной дешевизной и высокой эффективностью устройства воздухоочистки. Покрасочная камера с сухой фильтрацией адсобционного типа может очищаться от вредных примесей с определенной периодичностью либо непрерывно.
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
У нас вы сможете приобрести готовый фильтр для проведения лакокрасочных работ или заказать проект и изготовление системы воздухоочистки для покрасочных цехов по цене ниже рыночной на 20%. Мы гарантируем качество своей продукции и организуем доставку в любой уголок страны. Для начала сотрудничества вам достаточно написать нам в онлайн-чат или позвонить по указанным номерам. Наши специалисты быстро свяжутся с вами.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью