Главная / Статьи / Древесная пыль: источники, описание, фильтры, взрывоопасность и меры безопасности

Древесная пыль: источники, описание, фильтры, взрывоопасность и меры безопасности

Похожие темы:
На производственных предприятиях, где осуществляется обработка древесины, одной из основных проблем является древесная пыль. Как правило, загрязнитель образуется в больших количествах и может вызывать множество негативных последствий для работников и окружающей среды.

Источники древесной пыли

Древесный загрязнитель стал одним из основных источников загрязнения воздуха на промышленных предприятиях, связанных с обработкой дерева. Она образуется при различных операциях, таких как распилка, шлифовка, фрезеровка и т.д.

В процессе этих работ мелкие частицы древесины высвобождаются в окружающую среду и могут оказывать негативное воздействие на здоровье работников и природу. Поэтому необходимо принимать меры по снижению выбросов древесной пыли, такие как использование специального оборудования для ее улавливания и очистки воздуха на протяжение всего производственного процесса.
Древесная пыль на деревообрабатывающем производстве
Древесная пыль на деревообрабатывающем производстве
Основными источниками древесного загрязнителя выступают деревообрабатывающая промышленность и производители мебели. Производственные процессы данных предприятий не обходятся без выбросов в окружающее пространство большого количества разнообразных видов отходов. Причем загрязняют окружающую среду как основные, так и вспомогательные подразделения.

Одним из основных источников загрязнения является твердый пылевидный загрязнитель, такой как пыль от древесины и лакокрасочных веществ. Они попадают в окружающее пространство от производственных линий. Парогазовоздушный загрязнитель, такой как летучие пары лакокрасочных веществ и растворителей, частицы смолосодержащих клеевых веществ, тоже вносят свой вклад в загрязнение окружающей среды.

На лесопилках при распиловке древесины образуются отходы, такие как кора, горбыль и опилки. На деревообработке раскрой пиломатериалов и изготовление различных изделий, таких как оконные и дверные блоки, двери, полы, паркет, мебель и другие товары, также образуется древесная пыль. Аппараты, используемые в данных процессах, становятся источниками выбросов древесного загрязнителя различной дисперсности.

При изготовлении щепы также образуется древесный загрязнитель, особенно когда идет рубка и сортировка. Изготовление древесностружечных плит на стадии щепозаготовки, а также при механической обработке плит, образуются древесный загрязнитель, включая пыль.

Процессы пропитки стружки смолой, горячего прессования и охлаждения также приводят к выделению вредных парогазовоздушных смесей из веществ с содержанием смолы. При изготовлении фанеры также наблюдаются выбросы вторичных включений.

Механическая обработка в процессе изготовления мебели, а именно раскрой древесины, сверление, строгание, фрезерование и шлифование, сопровождается образованием большого количества отходов, таких как стружка, опилки и древесные частицы. Шлифовка и полировка лакового покрытия способствуют выделению пыли, содержащей частицы абразивных материалов и лаков.

Описание

ГОСТ 12.1.005-88, который устанавливает общие санитарно-гигиенические требования, определяет следующие свойства древесной пыли:
  • пыль древесная, ПДК до 6 мг/м³;
  • ФККО пыль древесная - 30531101424;
  • пыль древесная, код - 2936;
  • пыль древесная, класс опасности - IV;
  • пыль древесная, код загрязняющего вещества - 2902.

Деревянная пыль представлена мелкими частицами, которые образуются при обработке и измельчении дерева. Они могут иметь различную форму и размер, в зависимости от способа обработки и типа сырья.

Древесные частицы являются основным компонентом древесной пыли и представляют опасность для человека, особенно при вдыхании. Поэтому необходимо принимать соответствующие меры предосторожности при контакте с таким загрязнителем, чтобы минимизировать риск возникновения проблем со здоровьем.

Древесная пыль является основным загрязнителем воздуха на участках механической обработки древесины. Ее дисперсный состав, то есть подразделение частиц загрязнителя по размерам, играет важную роль в определении его характеристик.

Древесная пыль разделяется на несколько групп в зависимости от размера частиц:
  • до 1 мкм;
  • мелкодисперсный загрязнитель (от 1 до 10 мкм);
  • среднедисперсный загрязнитель (от 1 до 50 мкм);
  • крупнодисперсный загрязнитель (от 50 до 140 мкм);
  • очень крупный загрязнитель (от 140 мкм).
Пыль древесная от шлифовки, содержащая вредные для людей включения до 10 мкм в количестве до 0,43%, относится к среднедисперсной пыли. Пыль, образующаяся при пилении и фрезеровании, является крупнодисперсной. Форма частиц загрязнителя, в основном, игловидная с зазубренными краями. Пыль от шлифовки дерева также содержит частицы абразива, доля которых может достигать 30%.

Древесная пыль, плотность которой без учета внутренних пор зависит от ее дисперсного состава, может быть инертной или агрессивной. С уменьшением размера частиц количество закрытых пор уменьшается, что приводит к повышению плотности и приближению ее к плотности древесного вещества, которая в среднем составляет 1540 кг/м³.

Инертная пыль не оказывает токсического действия на человеческий организм, в то время как агрессивная пыль очень токсична. Загрязнитель наделен высокой адсорбционной способностью, поэтому он может адсорбировать ядовитые составляющие из газовоздушного потока и стать смертельно опасным. Кроме того, древесные частицы могут переносить болезнетворные бактерии.

Некоторые породы древесины имеют химическую составляющую, которая может оказывать токсическое или раздражающее воздействие. Это дает основания считать древесный загрязнитель агрессивным.

Частицы пыли все время двигаются, быстрота их осаждения определяется размерами. Более крупные осаждаются быстрее под воздействием силы тяжести. Мелкодисперсный загрязнитель дольше пребывает во взвешенном состоянии, не поддаваясь сопротивлению воздуха. Высокодисперсный загрязнитель небольших размеров может долго оставаться в атмосфере из-за большой поверхности по отношению к собственным объему и массе.

Электрический заряд также играет роль в воздействии пыли на людей. Заряженные частички задерживаются в легких дольше, чем нейтральные, в чем и выражается опасность первых для человеческого организма.

Несмотря на то, что по действующим санитарно-гигиеническим нормативам деревянные частицы относятся к малоопасным веществам IV класса опасности, постоянный контакт с ними может вызывать различные заболевания органов дыхания, кожи, глаз, а также приводить к развитию пневмокониоза, пылевого бронхита, поражениям печени и возникновению онкологии.

Загрязняющее вещество (пыль древесная) способна вызывать аллергические реакции при постоянном воздействии на работающих людей, особенно если оно имеет фиброгенное действие. Степень негативного влияния древесной пыли зависит от ее размеров и типа дерева. Постоянный контакт с пылью может привести к различным заболеваниям.

Чтобы ПДК древесной пыли в воздухе рабочей зоны не превышала нормативы, необходима вентиляция. Общеобменная приточно-вытяжная и местная вытяжная или локализующая вентиляция (системы аспирации) являются средствами коллективной защиты работающих от воздействия вредных производственных факторов. Централизованные или децентрализованные системы аспирации могут применяться для этой цели.

Вредна ли древесная пыль для оборудования? Да, безусловно. Ее частицы могут попасть в ответственные узлы и механизмы агрегата. А это приведет к его преждевременной поломке и дополнительным финансовым потерям.

Вред для человека

Опасность древесной пыли состоит в том, что ее вдыхание может привести к различным проблемам со здоровьем, особенно в случае продолжительного и непосредственного контакта с загрязнителем. Мелкая древесная пыль содержит различные химические вещества, такие как лигнины и танины, которые могут вызывать раздражение слизистых оболочек и органов дыхания. Чем опасна древесная пыль? Практика показывает, что древесина негативно воздействует на организм человека. Древесная пыль в легких может вызывать различные профессиональные недуги.

Древесная пыль, вред которой обусловлен воздействием на различные системы органов, становится причиной фиброгенного, раздражающего и токсического воздействия на человеческий организм. Фиброгенное действие выражается в разрастании соединительной ткани в легких, что нарушает их нормальное строение и функции.
Зоны воздействия пыли на человека
Зоны воздействия пыли на человека
Наиболее тяжелые заболевания связаны с попаданием пыли в легкие и входят в группу пневмокониозов. Однако пневмокониозы - не единственные опасные заболевания, связанные с пылью. Пыль древесная - канцероген, который может способствовать развитию рака носовой полости. В опасности и глаза - острые края твердых пылинок травмируют их.

Древесная пыль, попадая в носовые проходы, может уменьшить чистоту реснитчатого эпителия и ослабить обонятельную чувствительность, что может привести к раздражению, носовым кровотечениям и инфекциям носовых пазух. Даже небольшая концентрация древесной пыли в воздухе может оказывать раздражающее и иногда токсическое воздействие.

Определенные древесные породы, такие как ольха, клен, бук, пихта и другие, могут вызывать аллергические реакции, такие как ринит, конъюнктивит и аллергический контактный дерматит.

Опасна ли древесная пыль тропических деревьев? Конечно, да. Работа с такими породами древесины также может стать причиной астмы. Кроме того, древесина может содержать биологические загрязнители, такие как плесень и грибки, которые могут вызывать аллергические реакции.

Еще чем опасна древесная пыль для человека? В древесине есть химические вещества, используемые в процессе ее обработки. Клеи, растворители, смолы, инсектициды, фунгициды, гидроизолирующие составы, краски, пигменты и лаки - все эти соединения летучи и могут выделяться при обработке, нагревании или горении древесины. Все они также содержатся в древесной пыли.

Фильтры для очистки воздуха

Фильтры для очистки воздуха от древесной пыли являются неотъемлемой частью систем вентиляции и кондиционирования воздуха на производстве. Они играют важную роль в улучшении качества воздуха, особенно в помещениях, где присутствует большое количество древесной пыли, таких как столярные цехи или мебельные производства.

Фильтры способны задерживать мельчайшие частицы пыли, предотвращая их попадание в легкие людей, снижая риск возникновения аллергических реакций и заболеваний дыхательной системы. Использование таких фильтров помогает создать безопасную и комфортную рабочую среду для работников и улучшить общую атмосферу в помещении. Рассмотрим фильтры, которые показывают наибольшую эффективность при очистке воздуха от древесной пыли.

Картриджные фильтры

Картриджные фильтры являются эффективным способом борьбы с древесной пылью в различных отраслях, таких как столярное производство или строительство. Эти фильтры специально разработаны для улавливания мелких частиц пыли, которые образуются при обработке древесины.

Установка состоит из специальных картриджей, внутри которых находится фильтрующий материал, способный задерживать пыль и предотвращать ее попадание в окружающую среду. Такие фильтры обладают высокой эффективностью и долговечностью, что делает их незаменимыми в условиях работы с древесной пылью. Они помогают поддерживать чистоту воздуха на рабочем месте и защищать здоровье работников от негативного воздействия пыли.

Принцип работы этих фильтров заключается в том, что воздух, загрязненный древесной пылью, пропускается через картридж с фильтрующим материалом. В процессе прохождения через этот материал, частицы пыли остаются на его поверхности или застревают в его порах. Это позволяет очистить воздух от древесной пыли и предотвратить ее рассеивание по всему помещению. По мере загрязнения картриджей проводится их регенерация методом импульсной продувки или встряхивания.

Очистка воздуха от древесной пыли осуществляется картриджными фильтрами серии ФЁН, АКМАН, БРИЗ и СОЮЗ-СОК. Выбор одной из этих установок зависит от производственных условий, концентрации загрязнителя, его характеристики. Наши специалисты помогут выбрать оборудование, которое будет обеспечивать высочайшие показатели очистки именно на вашем производстве.
Схема устройства картриджного фильтра
Схема устройства картриджного фильтра
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4500 м3
Цена: 89 000 руб.
Подробнее
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Циклоны

Циклоны – это устройства, используемые для очистки воздуха от различных загрязнений, включая древесную пыль. Принцип их работы основан на использовании центробежной силы, которая отделяет частицы пыли от воздуха и направляет их в специальный резервуар для последующей утилизации.

Циклоны являются эффективным средством борьбы с крупнодисперсной древесной пылью, которая может быть опасной для здоровья людей и приводить к возникновению пожаров. Аппараты широко применяются на производственных предприятиях, где происходит обработка древесины, таких как столярные мастерские или фабрики по производству мебели в качестве первой или основной ступени очистки. У нас вы можете приобрести малый или большой циклон, а также установки серии ВИХРЬ, СЦН-40, УЦ, ЦМ.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Рукавные фильтры представляют собой специальные устройства, которые улавливают и задерживают мельчайшие частицы пыли внутри своего рукава. Это позволяет значительно снизить количество пыли, которая выделяется в окружающую среду при работе с деревом. По мере накопления загрязнителя на поверхности рукава его пропускная способность падает. Для ее восстановления проводится регенерация. Она может запускаться в автоматическом или ручном режиме методом встряхивания или импульсной продувки.

Рукавные фильтры имеют несколько преимуществ:
  1. Они обеспечивают высокую степень очистки воздуха от древесной пыли, что положительно сказывается на здоровье работников и окружающей среде.
  2. Они легко монтируются и обслуживаются, что упрощает их использование.
  3. Рукавные фильтры имеют компактный размер и могут быть установлены на различных типах оборудования.
Фильтр «Буран» с горизонтальными рукавами
Важно отметить, что выбор правильного рукавного фильтра зависит от конкретных условий работы и объема пыли. Некоторые модели обладают дополнительными функциями, такими как автоматическая очистка фильтра или система контроля загрязнения.

Перед покупкой необходимо провести анализ и выбрать оптимальное решение для своих потребностей. У нас вы можете приобрести рукавные фильтры:

Взрывоопасность деревянной пыли

Деревянная пыль может взорваться, особенно при наличии определенных условий. При сгорании загрязнителя выделяется большое количество теплоты, что может привести к возникновению пожара или даже вызвать взрыв древесной пыли.

Возможно образование взрывоопасного облака древесной пыли в объеме фильтра при перемешивании отложений пыли (которая отделилась от стенок бункера) потоком запыленного воздуха, так как теплота сгорания древесной пыли составляет 1,5*107 Дж*кг-1. А критические размеры древесных частиц взрывоопасной взвеси составляют 250 мкм. Стехиометрическая концентрация также учитывается.
Условия взрыва пыли
Условия взрыва пыли
Древесная мука, широко используемая в различных отраслях промышленности, также может представлять опасность в виде взрывов. В процессе производства древесной муки, при обработке дерева и его фрагментов, образуются тонкодисперсные частицы, которые могут воспламениться и вызвать серьезные взрывы.

При наличии источника зажигания, такого как искра или открытый огонь, эти частицы могут загореться, что приведет к избыточному давлению и выделению тепла, и как следствие, взрыву. Поэтому необходимо соблюдать все необходимые меры безопасности при работе с древесной мукой, такие как использование антистатического оборудования, регулярная очистка помещений от пыли и проведение соответствующего обучения персонала.

Особенно подвержены риску предприятия, где происходит обработка и переработка дерева, такие как столярные мастерские или производство мебели. Для защиты от взрывов необходимо применять специальные меры безопасности, среди которых можно выделить установку систем вентиляции и очистку воздуха от пыли, использование антистатических материалов и оборудования, а также проведение регулярного контроля состояния и чистки оборудования. Это поможет минимизировать риск возникновения взрывов и обеспечить безопасность работников и окружающих людей.

Меры безопасности для работников

Соблюдение техники безопасности на рабочем месте при наличии древесной пыли являются неотъемлемой частью для сохранения здоровья и жизни людей. Древесная пыль может представлять опасность для дыхательной системы, а также вызывать аллергические реакции у работников, особенно у тех, кто имеет предрасположенность к аллергии или астме.

Для минимизации риска возникновения проблем со здоровьем, необходимо принимать следующие меры:
  • использование специальных масок или респираторов для защиты дыхательной системы от вдыхания пыли;
  • очистка от древесной пыли рабочих помещений методом регулярной влажной уборки, чтобы снизить концентрацию пыли в воздухе;
  • обучение работников правильным методам работы с древесиной и обращению с инструментами, чтобы избежать создания излишней пыли;
  • проведение регулярных медицинских осмотров для выявления возможных проблем со здоровьем, связанных с контактом с древесной пылью.
Все эти меры помогут создать безопасные условия труда и защитить работников от потенциальных опасностей, связанных с древесной пылью.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью