Главная / Статьи / Очистка газов от аммиака: источники, методы очистки, сравнительная таблица, скрубберы

Очистка газов от аммиака: источники, методы очистки, сравнительная таблица, скрубберы

Содержание:
1. Аммиак — источники и свойства
2. Методы очистки газов
• Фотокаталитический способ
• Микробиологический способ
• Адсорбционный способ
3. Скрубберы газоочистки
4. Сравнительная таблица способов очистки
Похожие темы:
Аммиак (NH3) активно используется в химической промышленности. При этом газ способен нанести существенный урон производственному оборудованию, а также может стать причиной снижения качества химической продукции. Поэтому очистка газов от аммиака является важнейшим этапом производственных процессов.

Аммиак — источники и свойства

Если говорить о биологическом воздействии аммиака, то можно его рассматривать, как сильнейший рефлекторный нейротоксин, также газ вызывает слезоточивость. А в связи с тем, что пыль аммиака состоит из высокополяризированных молекул, ее выбросы негативно воздействуют на технологические процессы и конечные продукты химических реакций. Кроме того, специфический аммиачный запах делает некомфортными условия работы для персонала и условия проживания для населения недалеко от источника выбросов.
Молекула аммиака
Молекула аммиака
Основная часть загрязнителя попадает в атмосферу в результате деятельности животноводческой отрасли. Это связано с метаболическими процессами в организме животных и микробиологическими изменениями, протекающими в отходах их жизнедеятельности.

К несельскохозяйственным источникам загрязнения можно отнести захоронение и обработку отходов, промышленное производство минеральных удобрений с азотом, аммиака и азотной кислоты. Также источниками выбросов аммиака в атмосферу стали предприятия, которые занимаются очисткой сточных вод, стационарным сжиганием топлива. В последнем случае речь идет о попадании загрязнителя в окружающую среду в результате работы установок селективного каталитического и некаталитического восстановления.

Методы очистки газов

Очистка отходящих газов от аммиака с учетом концентрации, влажности, температуры фильтруемой среды, давления, присутствия в ней механических взвесей может проводиться несколькими способами. Изучим наиболее популярные.

Фотокаталитический способ

Фотокаталитическая очистка воздуха от аммиака показывает достаточно высокий КПД (до 96%). При этом сам процесс удаления загрязнителя достаточно сложен и основан на ультрафиолетовом воздействии на твердый катализатор на основе титана, на котором происходит частичная адсорбция загрязнителя. В результате аммиак окисляется до углекислого газа, воды и прочих безвредных компонентов.

Несмотря на сложность процесса очистки, фотокаталитический метод положен в основу работы домашних и автомобильных вентиляционных фильтров. Система улавливает неприятные запахи, табачный дым, аллергены, бактерии.

Микробиологический способ

Биофильтр для защиты от аммиака поглощает загрязнитель за счет метаболизма специфических бактерий. Причем для эффективной работы колонии придется заниматься тонкой настройкой условий очистки, что связано с определенными сложностями. Но, несмотря на это, исследования в области использования биофильтров ведутся достаточно активно.
Биофильтры для очистки воздуха от запахов

Адсорбционный способ

Фильтры аммиачные адсорберного типа показывают высокую эффективность при очистке больших объемов газа, в том числе с низкой влажностью и отсутствием механических примесей. Большее распространение получил сухой способ каталитической адсорбции.

Очистка газа осуществляется за счет микропористого адсорбента. В зависимости от дисперсности вторичных включений выбирается поглотитель с соответствующим размером пор. Чем более однородной будет очищаемая среда, тем большую результативность будут демонстрировать аппараты газоочистки. Наибольшую популярность способ сухой каталитической фильтрации получил на заводах полимерного синтеза, на производстве аммиака, а также на комбинатах, производящих азотсодержащие удобрения, азотную и азотистую кислоты, пищевую соду и прочую химическую продукцию.

Адсорберы — принцип работы и эффективность очистки

Скрубберы газоочистки

Для эффективной фильтрации больших объемов газа, содержащего кроме аммиака другие посторонние примеси газообразного, аэрозольного характера или мелкодисперсные механические частицы, используется метод водной или химической абсорбции. Наиболее востребованным стал фильтр от аммиака и сероводорода, в котором в виде реагента используется водный раствор лимонной, серной или фосфорной кислоты.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Выгода хемосорбционного способа фильтрации объясняется тем, что в процессе очистки возникают такие ценные соединения, как:
  • цитрат аммония, который активно используется в качестве пищевой добавки при изготовлении соков, джемов, молочной и хлебобулочной продукции;
  • сульфат аммония, который также необходим для изготовления пищевой продукции, при производстве вискозы, огнеупорных компонентов;
  • гидрофосфат аммония, который добавляется в табачную продукцию, а также используется при производстве наполнителей для огнетушителей.
Среди всех рассматриваемых методов фильтрации мокрая газоочистка с помощью скруббера может демонстрировать самый высочайший КПД. При определенных условиях он может достигать 100%.

Сравнительная таблица способов очистки

Выбор конкретного метода зависит от различных факторов, таких как масштаб загрязнения, доступность ресурсов и экологические соображения. Исследования и разработки в области очистки воздуха от аммиака помогут снизить его негативное влияние на окружающую среду и обеспечить более здоровую атмосферу для всех живых организмов.

Обращайтесь, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью