Главная / Статьи / Пылеуловитель газа: расчет, эффективность, характеристики и аварии

Пылеуловитель газа: расчет, эффективность, характеристики и аварии

Расчет пылеуловителя

Расчет количества пылеуловителей и их будущих характеристик зависит от характера отходов, размеров частиц (стружка, опилки, пыль) и их удельного веса. Влияют особенности механизмов, работающих в цеху, возле которых устанавливается пылесобирающая техника. Поэтому инженеры ориентируются на опросный лист, отраслевые документы и практические наработки проектировщиков.

Зная эффективность уловителя и производительность, можно рассчитать, какое количество пыли будет выловлено при заданной исходной концентрации в атмосфере. Следует учитывать, что пылеемкость фильтров ограничена, и по достижении некоторого предела пылепоглощение заметно снижается. Требуется замена или очистка. В этом отношении наиболее предсказуемые параметры у циклонно-рукавных модификаций. При своевременном удалении сухих отходов из бункера и стряхивании из рукавов комплекс способен работать практически в непрерывном режиме, без ухудшения характеристик со временем.

Расчет пылеуловителя строго привязан к тому, частицы каких размеров улавливают. Если сухой циклон задерживает только крупную пыль, нет смысла учитывать этот блок в расчетах по задержке мельчайших частиц.

Расчет пылеуловителя на горнообогатительном комплексе

Расчет делается под технологическое оборудование, которое необходимо аспирировать. На ГОК есть дробильное оборудование, сортировальные комплексы, ленточные конвейеры, транспортеры — всё это требует тщательной аспирации. На руднике добыча идет открытым способом, поэтому образуется много пыли. В первую очередь делается проект по закрытию пылящего оборудования под его размеры и затем аспирационный проект.

Для аспирации горно-обогатительных комплексов на севере при минусовой температуре воздуха требуется обогрев клапанов, утепление фильтров.

В закрытых помещениях, где есть обогрев, можно использовать мокрую очистку скрубберами. Чаще всего — «Вентури», полые скрубберы.

На закрытых линиях ГОК стоит другое оборудование, поэтому применяется соответствующие типы мокрых и сухих пылеуловителей. Иногда требуется химический пластиковый скруббер, если на комплексе применяется обработка химическими соединениями: кислоты, щелочи, реагенты.

Как оценивается эффективность работы пылеуловителей

Существуют объективные параметры, по которым оценивается эффективность. Отдельные элементы, как например, фильтры, легко исследовать и оценить в лаборатории. Эффективность очистки в пылеуловителях определяется концентрацией пылевых частиц определенного размера на входе и выходе. В данном случае удобно выражать эффективность в процентах, сколько % частиц было поглощено фильтром.

В каждой отрасли разработаны свои типичные схемы, связанные с особенностями технологических процессов. Опытные инженеры знают, что для обслуживания, например, такого-то станка требуется уловитель определенной мощности, со специфическими характеристиками поглощающих раструбов, размещенных поблизости от зоны пылеобразования или на рабочем столе.
Как подобрать фильтр для очистки воздуха
Если устройство сложное, и это крупногабаритные системы, оценивать эффективность пылеуловителей труднее, хотя тоже возможно проведение комплексных лабораторных тестов. Кроме сравнения входного и выходного содержания пылевидных частиц, имеет важное значение концентрация пыли в воздухе рабочей зоны. Собственно, на измерение этого показателя рассчитаны санитарно-гигиенические нормативы. Если снизить пылесодержание в атмосфере цеха до необходимых пределов, «автоматически» выполняются требования по ПДК.

Более подробно о формулах эффективности пылеуловителя мы писали здесь.

Характеристики и размеры

Для лучшего понимания приведем основные характеристики пылеуловителей рукавного типа:
Характеристики пылеуловителей зависят от комплектации и технического задания клиента.

Производительность пылеуловителя — объем загрязненного воздуха, который пропускается за единицу времени. От производительности зависят и размеры.

Крупные модели, при необходимости устанавливаются вне основного помещения. Высота таких комплексов может достигать 7-8 метров, а по горизонтали около 15-ти метров.

Пылеуловитель, размеры которого позволяют разместить его на столе рядом с рабочей частью станка, можно выбрать из серии «Союз» или среди мобильных фильтров.
Составление технического задания
Компактные стружкоотсосы значительно меньше многоступенчатых. Но для функционирования циклона необходимо достаточное внутреннее пространство, и даже мешки для сбора пыли могут занимать значительный объем. Перед тем, как заказывать пылеуловитель газа необходимо хорошо изучить, и убедиться, что оборудование по своим габаритам не будет мешать находящимся в цехе станкам и передвижению работников.

Аварии и возможные неисправности

Когда при инженерных расчетах учитывается код пыли каменного угля, большое внимание уделяют проветриванию шахтных стволов и забоев, других замкнутых помещений. Иначе высока вероятность, что пылевоздушная смесь взорвется.

Если же запыление происходит преимущественно за счет силикатов, важнейшее значение имеют средства индивидуальной защиты. Герметизация кабин, ношение респираторов, по возможности, использование дистанционного управления.

Эффективным способом очистки является орошение пылящих участков. Мельчайшие капельки воды становятся центрами, к которым прилипают пылинки. Сравнительно крупные и тяжелые, влажные сгустки быстро падают, очищая воздух от примесей.
Взрывозащищенная аспирационная установка
Воздушный пылеуловитель иногда забивается пылью. Такие ситуации чаще возникают при использовании механических фильтров, имеющих ограниченную пропускную способность. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, фильтрующие элементы следует вовремя очищать или заменять.

Циклонные системы изначально рассчитаны на максимально неблагоприятные условия. Поэтому засорение происходит крайне редко и является действительно чрезвычайной ситуацией. Например, при попадании внутрь системы слишком крупного мусора, обломков дерева или кусков металла. Вентилятор не в состоянии «продуть» затор, и вокруг собираются пылевые массы, закупоривающие просвет воздуховода.

Похожие проблемы могут возникать из-за достаточно длинных и гибких шлангов для пылесборки. При подведении воздуховодов к месту собирания пыли рекомендуется размещать шланги с минимальным количеством изгибов, то же касается углов, под которыми согнуты трубопроводы.

К неисправностям можно отнести и несвоевременное снятие мешков или выгрузку бункеров заполненных отходами. Переполнение емкостей для хранения уловленного продукта приводит к нарушению работоспособности оборудования.

Возможные неисправности пылеуловителей с рекомендациями по устранению неполадок:
  • уменьшение производительности – рукава или бункер заполнены отходами, требуется прочистка;
  • много пыли на выходе рукавного аппарата – рукава разорваны или неверно смонтированы, надо проверить целость и корректность монтажа, при необходимости заменить новыми;
  • значительный перепад давления на входе и выходе – засорены рукава или фильтры, нужно прочистить;
  • бункер слишком быстро заполняется – образовался «свод» или неправильно работает выгрузка, необходимо разрушить свод или наладить отгрузку отходов.

Аварии с пылеуловителем случаются из-за выхода из строя электропривода, вращающего лопасти вентилятора. При поставке агрегатов инструкция прилагается, пользователь может своими силами быстро заменить привод аналогичным. Аналог должен не только развивать такую же мощность, но и подходить по другим параметрам (непрерывность работы, потребность в охлаждении). Желательно устанавливать привод такой же марки и модели, как снятый неисправный. При необходимости мы поможем в выборе электропривода.

Чтобы минимизировать вероятность аварий, важно соблюдение проекта аспирации.

Мы всегда делаем техническое освидетельствование пылеуловителя. Делаем сертификат, декларируем его по регламенту таможенного союза — 004/2011, 010/2011, 020/2011. Помимо сертификации иногда требуется взрывозащищенное исполнение, если присутствует взрывоопасная пыль. В этом случае ставится взрыворазрядная мембрана, фильтровальные рукава с антистатиком.

Также есть общая сертификация проекта, подтверждающая безопасность — этим занимаются проектные компании. Они разрабатывают требования к проектам аспирации, закладывают оборудование, которые отвечает всем нормам. Мы поставляем оборудование в соответствии с требованиями проекта.

Обращайтесь, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью