Главная / Статьи / Фильтры от дыма для очистки воздуха

Фильтры от дыма для очистки воздуха: типы, преимущества и недостатки

Дым представляет собой летучую субстанцию, которая возникает в процессе горения и распространяется в воздухе, снижая видимость и затрудняя дыхание. Состоит дым из смеси молекул и аэрозольных частиц мельчайшего размера. Молекулярная формула газовой составляющей зависит от предмета горения, но в любом случае включает в себя токсичные газы органического и неорганического происхождения наподобие бензола и угарного газа.

Аэрозольная составляющая включает в себя капли испаряющихся масел и смол в совокупности с частицами сажи. Все эти компоненты дыма проникают в легкие, а через них в кровь, что вызывает серьезные затруднения дыхания, а также болезни сердца. Спасти от негативного воздействия дыма на человека призван дымовой фильтр.

Белый и черный дым

Компоненты аэрозольной составляющей определяют оттенок дымовой завесы. Преобладание в среде аэрозолей капелек от испарения смолы придает дыму тяжелый и влажный белый дым. На предприятиях он формируется, например, из продуктов разложения флюса после окунания изделий в ванну с ним. Объем белого дыма напрямую зависит от площади контакта изделия и флюса, а в состав входят высокотоксичные диоксины, которые ведут к возникновению проблем с репродуктивной функцией, поражают иммунную систему и способствуют развитию онкологической опухоли. Фильтр белых дымов мешочного типа должен улавливать не менее 95% выбрасываемых с дымом веществ. Создают его из фильтровальных тканей, устойчивых к воздействию кислоты.

Если углеводороды в аэрозолях сгорают полностью, остается только чистый углерод в виде сажи. Это вызывает возникновение самого опасного черного дыма. Микронная фракция сажи легко преодолевает естественные биологические барьеры на пути к внутренним органам человека. Дым от костра или свалки на порядок опасней табачного и содержит в своем составе гораздо больше канцерогенных веществ.
Дым от мусоросжигательного завода
Дым от мусоросжигательного завода
Когда жгут отходы производства, то даже если это происходит в специальных плотно закрытых участках, это не спасает от проникновения в помещения дыма. Проблему решают воздухоочистители, которые имеют волокнистый фильтр для удаления дыма из рабочих зон. Полностью очистить воздух они не смогут, но доведут его содержание до уровня предельно допустимой концентрации. С другой стороны, уровень ПДК никак не спасает от неприятных запахов от горения отходов. В этом случае понадобится фильтр от запаха дыма, поскольку очистка воздуха и избавление от запаха — разные вещи.

Очистка дыма котельных

Многие мелкие и средние, а иногда и крупные промышленные предприятия при отсутствии централизованной системы отопления предпочитают иметь автономные системы для обогрева цехов. Для этой цели в заводских котельных ставят твердотопливные котлы для нагрева воды. Они просты при монтаже и обслуживании, но требуют обустройства дымохода. Источником энергии для котла в основном служит уголь и дрова, а они при сгорании выделяют большое количество сажи и газообразных компонентов. Все они требуют вывода наружу, для чего и нужен дымоход. Чтобы предотвратить засорение атмосферы, и скопление ведущих к снижению тяги налетов сажи, на стенках дымохода в агрегате устанавливают фильтр дыма для котла.

Очистка от сварочного дыма

Ведение сварочных работ в помещениях приводит к появлению в рабочей зоне сварочного дыма с повышенной концентрацией оксидов металла. Вентиляция общего назначения не в состоянии справиться с удалением сварочного дыма и окалины. Для решения задачи используют фильтр сварочного дыма. Он существует в двух видах. Стационарный вариант фильтра крепится к стене или устанавливается на напольную подставку. Мобильный фильтр удобен, когда сварщику приходится работать на большой площади, перемещаясь с места на место. В обоих случаях фильтр успешно удаляет из воздуха вместе с дымом пыль и окалину.
Дым от сварочных работ
Дым от сварочных работ

Типы дымовых фильтров

В зависимости от конструкции и типа чистящего вещества, фильтр для очистки воздуха от дыма бывает сухим, водяным, электростатическим или угольным.

Циклоны

Сухая фильтрация дыма применяется на предварительном этапе. Подобные элементы можно обнаружить практически во всех моделях воздушных очистителях. Их цель не только очистить воздух от крупных частиц взвеси, но и защитить внутреннее пространство приборов.

Специальный циклон-золоуловитель мы ставим перед скрубберами.

Скрубберы

Водяные фильтры относятся к наиболее эффективным элементам очистки воздуха. Их активно используют на паровых котлах, бойлерах и нагревателей, а также другого теплового и энергетического оборудования. Фильтрация дыма через воду сокращает выделение в воздух частиц смолы, дегтя и других потенциально опасных канцерогенных веществ. К преимуществам водяных фильтров относят:
• Очистка большого объема дыма от десятков кубометров при небольших установках и до сотен тысяч кубометров на крупных комплексах.
• Сохранение эффективности очистки при работе с горячими, взрывоопасными и пожароопасными потоками газов, химически активным газом, липкими и маслянистыми аэрозолями.
• КПД фильтрации дыма от токсичных компонентов практически соответствует 100%.
• Доступная цена в совокупности с небольшими эксплуатационными расходами обеспечивает быструю окупаемость системы очистки.

Самый высокоэффективный фильтр в борьбе с дымом — пенный скруббер.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Также подходят полые скрубберы и с подвижной насадкой, центробежные аппараты.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Рукавный фильтр отлично справляется с очисткой воздуха от дыма. Предварительно определите температуру газового потока. Если она выше 200-300°C, то рукавный фильтры использовать нельзя. В этом случае, мы ставим скрубберы. Очистка рукавов должны происходить только пневмоударом.

Примеры фильтров:
Производительность: от 8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 22000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Угольные фильтры (адсорберы)

Угольный фильтр для дыма используют реже, так как быстрее забиваются. Адсорберы чаще всего ставят в приточную вытяжку, когда надо чистить приточный воздух, например, в офисных зданиях, либо ТЦ, когда немного дыма. С точки зрения борьбы с запахом угольные фильтра от дыма не имеют равных, и аналогов практически нет, но, к сожалению, легкие и вредные соединения углерода или азота уголь не задерживает.

В основе фильтрующей функции угольных фильтров лежит несовершенная структура, свойственная активированному углю. Материал, состоящий из чистого углерода, имеет множество трещинок и пустот на молекулярном уровне. Вследствие межмолекулярного притяжения пустоты поглощают и удерживают вещества, являющиеся источниками неприятных запахов.
Фильтр против дыма на основе угля имеет следующие достоинства:
• Высокий уровень адсорбции летучих газообразных примесей воздуха с числом атомарных единиц более 40.
• Максимально эффективен, когда нужно удалить из воздуха углеводород либо другие летучие соединения с ароматической основой.
При этом к недостаткам угольных фильтров относят:
• Ограниченное количество адсорбента на одну загрузку и высокая цена на уголь.
• Выборочный подход к очистке воздуха. Фильтр пропускает угарный газ, оксиды азота и другие легкие вредные соединения.
Очистка от дыма адсорбером

Электростатические фильтры

Фильтра для очистки дыма электростатическим методом выделяет из воздуха любые механические или аэрозольные частицы даже самой мелкой фракции. Принцип действия фильтров основан на том, что разнополярные электрические заряды притягиваются друг к другу. Процесс протекает в два этапа. Сначала частицы попадают под воздействие электрического поля и получают электрический заряд. Позже они благодаря заряженности вычленяются из потока воздуха и притягиваются к электродам, а затем выпадают в осадок в блоке осаждения.

Электростатический фильтр дыма обладает следующими преимуществами:
• Высокая эффективность фильтрации позволяет удалять из воздуха частицы с минимальным размером 0,01 микрона.
• Нет необходимости в сменных рабочих элементах и тратах на закупку расходных материалов.
• Начальное вложение средств минимально, а эксплуатационный период длителен.

Из недостатков можно отметит то, что фильтры не улавливают газообразные составляющие дыма и необходимость периодически очищать пластины для осадки загрязнений.
Если у вас есть задача по очистке газа от дыма, обращайтесь! Мы сделаем выгодное предложение!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью