Главная / Статьи / Как защитить воздух от загрязнений?

Как защитить воздух от загрязнений?

Загрязнение воздуха — глобальная проблема 21 века.

Каждый день большое количество предприятий выбрасывают в воздух токсичные вещества. Жители вынуждены дышать этими выбросами. Безусловно всё это пагубно сказывается на здоровье и окружающей среде.

Экологи утверждают, что не могут отслеживать экологическую ситуацию 24/7. Заводов стало слишком много, и контролировать их выбросы становится очень сложно. Но борьба за чистый воздух и без этого идет не шуточная.

Кто контролирует промышленные предприятия?

В первую очередь загрязнение воздуха уже давно контролируется на законодательном уровне.

Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» регламентирует все вопросы, связанные с экологией. В нем даны правила природопользования, содержатся нормы пользования окружающей средой.

Мера наказания за нарушение экологической обстановки регламентированы Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ.

Что проверяется?

1. Загрязнение воздуха выбросами.

2. Отсутствие фильтровальных установок, очищающих воздух.

3. Производство запрещенного оборудования, которое повышает уровень химических веществ в воздухе.

Мера наказания зависит от степени нанесенного ущерба.

Основные виды наказания за загрязнение воздуха заводами

  • предупреждение;
  • штрафы;
  • изъятие средств совершения правонарушений;
  • приостановка деятельности предприятий.

Штрафы для юридических лиц достигают 250 000 рублей. Приостановка работы — колоссальные убытки для владельцев.

Вот конкретный пример:

2.10.2019 Министерство экологии Челябинской области назначило штраф в размере 220 000 рублей асфальтному заводу «Оливин», выпускающего битуминозные смеси на основе природного асфальта. Основные нарушения — сокрытие информации об аварии, нарушение правил обращения с отходами и несоблюдение экологических норм. В ходе аварии на заводе произошел массовый, неконтролируемый выброс в воздух. Директор предприятия оштрафован на 25 000 рублей. Возбуждены дела по статьям 8.1, 8.2 и 8.5 КоАП.

В 2017 году завод был оштрафован на 430 000 рублей. Итого за 2 года предприятие оштрафовали на 675 000 рублей. Это стоимость средней фильтровальной остановки.

Огромную роль и в этом процессе, и с другими предприятиями, играют жители близлежащих районов. Вообще общество стало занимать активную позицию в охране окружающей среды.

Почти в каждом городе существует горячая линия, на которой можно сообщить о неприятном запахе в районе, смоге, дымке, странных осадках и т.д. Если поступает много жалоб, экологи выезжают на проверку.

Есть форма для жалоб у Роспотребнадзора. Каждый может оставить заявку, которая также будет рассмотрена и будут приняты необходимые меры.
Для каждого города есть карта загрязнений. Проект запущен Green Piece, но участвуют в нем все желающие. На карте отмечены точки где есть загрязнения и где посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

На сайте уже 3816 жалоб жителей со всей России. Каждая жалоба рассматривается, производятся замеры воздуха. Количество точек на карте неустанно растет.

Опять же в Челябинске запущен проект «Челябинск, дыши!». Жители города сами собрали деньги на 50 устройств, и их число постоянно растет.
Загрязнение воздуха в Самаре
Карта загрязнений Самары

Как избежать штрафов?

Вопросы, которые мучают владельцев предприятий — как не разгневать Министерство экологии и жителей города, как сохранить свой бизнес и не переплатить лишние деньги.

Ответ прост — установка фильтров для очистки воздуха на заводах.

Например, для асфальтобетонного завода (АБЗ) в Челябинске отлично подошли бы рукавные фильтры, которые мы подробно разбирали в прошлых статьях. Это один из самых мощных и эффективных способов сухой очистки воздуха.

Также существуют другие виды фильтров — циклонные фильтры, скрубберы, картриджные фильтры и т.д. Каждый из этих фильтров подходит для определенных производств и имеет разный способ очистки. Каждый из них мы подробно разберем в следующих статьях. Единоразовое вложение в покупку фильтровальной установки позволит спокойно работать, не боясь проверок и жалоб жителей.
Монтаж рукавного фильтра для АБЗ в Самаре
Рукавный фильтр для АБЗ
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью