Главная / Статьи / Диоксид кремния: сферы применения, свойства, вред, фильтры очистки воздуха, скрубберы

Диоксид кремния: сферы применения, свойства, вред, фильтры очистки воздуха, скрубберы

Похожие темы:
Пыль диоксида кремния (двуокись кремния, кремнезем) — соединение, состоящее из бесцветных кристаллов повышенной прочности, твердости и пластичности. В природе оно представлено обычным кварцем, мельчайшими прозрачными частицами, которые возникают при окислении кремния.

Получение диоксида кремния

Двуокись кремния образуется на кварцевых заводах в процессе производства чистого кварцевого концентрата. Кремнезем (природный диоксид кремния) встречается в строительной отрасли в составе бетона, песка, звуко- и теплоизолирующих материалов.

Методы получения кремния:
Очень сильный и неприятный запах сероводорода может спровоцировать слезоточивость, а также симптоматику, которая свидетельствует о чрезмерном воздействии на органы обоняния. Речь идет о головной боли, тошноте и рвоте. При незначительных концентрациях сероводород ощущается сразу. Тогда, как значительная его доля в газовоздушной смеси не обнаруживается человеком.

Сферы применения

Вещество широко используется при производстве стекла, керамических изделий, элементов из бетона, абразивных материалов. Кроме того, двуокись кремния необходима при изготовлении радиотехнической аппаратуры, ультразвуковых аппаратов, зажигалок и прочее.

Аморфный непористый диоксид кремния широко распространен в пищевой промышленности. Он зарегистрирован под номером Е551 в качестве пищевой добавки. Также коллоидный диоксид кремния используется в фармацевтике, как энтеросорбент, при изготовлении зубных паст, чипсов, сухариков и прочее.

Описание и свойства диоксида кремния

Химическая формула соединения — SiO₂.
Вещество устойчиво к воздействию кислот (кроме HF - плавиковая кислота) и не вступает в реакцию с водой. Если температуру реакции повысить, диоксид кремния начинает взаимодействовать с щелочами, растворяется в плавиковой кислоте, выступает отличным диэлектриком.

ПДК, вред и влияние на организм

Ощутимый вред человеческому здоровью может нанести только пыль с содержанием диоксида кремния в процессе ее вдыхания на промышленных производствах. Чрезмерное воздействие может привести к развитию таких заболеваний, как силикоз легких, бронхит, рак. Загрязнитель оседает в легких, уменьшая их объем.

Особой опасности подвержены люди, которые заняты на пескоструйной обработке либо работают с продуктами, в составе которых присутствует парошкообразный кристаллический кремнезем.

Что касается пищевой добавки Е551, то в умеренных количествах она безопасна для здоровья. Но до конца влияние диоксида кремния на человеческий организм не изучено. Безопасным соединение считается, так как оно полностью выводится из организма, не всасываясь в желудочно-кишечный тракт.

Максимальная разовая ПДК в атмосферном воздухе — 0,15 мг/м³.

Среднесуточная ПДК в атмосферном воздухе — 0,05 мг/м³.

Очистка воздуха от диоксида кремния

Соединение лучше всего фильтруется с помощью скрубберов разного типа. Рассмотрим самые популярные модели, которые способны удерживать диоксид кремния, размер частиц которого очень мал.

Скруббер Торнадо ПН, ПС

Воздухоочистной аппарат представлен вертикальной колонной, в корпусе которой имеются поддерживающие и ограничительные решетки. Между ними установлены подвижные насадки. Система орошения состоит из форсунок. Они располагаются таким образом, что частицы диоксида кремния вымываются из газа во всех возможных направлениях.

В нижней части корпуса форсунки повернуты вверх, в других частях — в сторону либо вниз. В верхнем отсеке корпуса есть центробежный каплеуловитель с завихрителем конусообразной формы, а также несколько форсунок, которые промывают лопасти и карманы завихрителя.
Скруббер с подвижными насадками — очистка воздуха жидкостью
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скруббер Тайфун Пенный

В пенных скрубберах загрязненный воздушный поток пропускается через пузырчатый слой жидкости. На ней и оседает канцероген. В большинстве случаев пенные установки оснащаются провальными тарелочками (щелевыми либо дырчатыми). За счет того, что они орошаются жидкостью, появляется пенный слой. Он и задерживает загрязнитель, который затем удаляется из установки в виде шлама.
Самый эффективный скруббер в мире / Пенный скруббер
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скруббер Тайфун Пенный

Пыль с примесью диоксида кремния в скрубберах этой марки проходит через слой насадок, которые крепятся на опорно-распределительных решетках. Контакт фаз обеспечивается насадками с разветвленной конструкцией. Они орошаются водой или иным раствором.

Из камеры приема загрязненный газовоздушный поток подается в корпус установки, где он встречается с промывочной жидкостью. Далее газожидкостное соединение пропускается через слой неподвижных насадок. В них жидкая фаза и связывает газовую составляющую. Затем жидкость соединенная с газом подаются в камеру каплеотделителя, в которой они делятся на отдельные фазы.

Загрязненная жидкость подается в циркуляционную емкость для последующего удаления или использования. А чистый газовоздушный поток с уносимыми каплями жидкости направляется в каплеотделитель. Далее очищенный поток выбрасывается из установки.

Скруббер ННС-П нашего производства
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Обращайтесь, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью