Главная / Статьи / Кварцевая пыль: источники, вред, состав и фильтры

Кварцевая пыль: источники, вред, состав и фильтры

Похожие темы:
Кварцевая пыль (SLC) – это мельчайшие частицы кварцевого минерала, которые образуются в результате обработки (использования) песка, гравия, камня, глины. Данный загрязнитель может представлять риски для здоровья человека, особенно при продолжительном воздействии на организм. Рассмотрим характеристики кварцевой пыли, ее источники, потенциальные опасности и методы защиты для здоровья.
Кварцевая пыль
Кварцевая пыль

Источники кварцевой пыли

Среди основных источников данного вида загрязнителя можно выделить следующие отрасли:
  • горнодобывающая промышленность — кварцевая пыль образуется при добыче, дроблении и обработке камней;
  • строительная отрасль — источниками загрязнителя могут такие процессы, как шлифовка бетона, резка камней, сверление и шлифовка каменных поверхностей;
  • производство стекла, керамики, керамической плитки и кварцевых изделий;
  • заводы по производству цемента, кирпича;
  • фармацевтика;
  • текстильное производство.
Кварц пыль также образуется в результате использования абразивных материалов, пескоструйных работ. Источником загрязнителя также является работа с абразивными инструментами, например, шлифовальными и сверлильными машинами.

Источники кварцевой пыли могут меняться в зависимости от специфики рабочей среды и процессов. Очистка от кварцевой пыли должна быть адаптирована под каждый конкретный случай. Только так можно добиться эффективной защиты работников и поддержания безопасности рабочей среды.

Вред для здоровья

Основная вредность SLC состоит в том, что частицы диоксида кремния (одной из составляющих кварцевой пыли) способны проникать в легкие. А это способствует развитию профессиональной болезни пескоструйщика - силикоза. Если пыль кварцевого песка вдыхать достаточно долго, то это может привести, в конечном счете, к инвалидности.

Человеческий организм, пытаясь очистить легкие от загрязнителя, способствует образованию участков плотной фиброзной ткани. А она уменьшает способность легких усваивать кислород.

На 80-90% SLC состоит из частиц размером 5-10 мкм. Попадая в рабочее пространство, они формируют пылевое облако. В результате негативному воздействию подвержен не только пескоструйщик, но и другие работники, находящиеся в помещении.

Описание и состав пыли кварца

Кварцевая пыль представляет собой мельчайшие шаровидные частицы от 0,02 до 1 мкм. Одна частица кварца на 95% состоит из диоксида кремния. Химическая формула кварца - SiO₂.

Остальные составляющие могут быть представлены глиной и железом — по 1% и прочими компонентами. При этом показатели влажности загрязнителя не превышают 10%.

Фильтры очистки воздуха

Фильтры для очистки воздуха от кварцевой пыли стали неотъемлемой частью производственного процесса, связанного с высвобождением данного загрязнителя. Рассмотрим наиболее эффективные и востребованные установки воздухоочистки:

Циклоны

Такие аппараты используют принцип центробежной силы для отделения крупных и средних частиц загрязнителя от воздушного потока. Посредством входного патрубка воздуху, содержащему кварцевую пыль, задается вращательное движение. В корпусе аппарата под действием центробежных сил частицы отлетают к стенкам, а очищенный поток продолжает свое движение и выводится наружу или подается на следующую ступень очистки. Частицы загрязнителя осыпаются в бункер-накопитель.
Мобильная двухступенчатая система очистки от пыли Вихрь Циклон
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Состоят из множества рукавов или мешков, через которые проходит загрязненный воздух. Частицы кварца остаются на поверхности рукавов, а чистый воздух проходит через них. Рукавные фильтры обладают высокой эффективностью очистки и могут удерживать мельчайшую пыль. Поэтому зачастую данные аппараты используются в качестве второй ступени очистки (например, после циклона).
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 30000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 600—3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные фильтры

Видео о картриджном фильтре «ФЁН»
Представляют собой установки, включающие в себя множество фильтрэлементов — картриджей. Они состоят из специальных материалов с порами, которые и удерживают частицы кварца. Загрязненный воздух проходит через картриджи, а пыль остается на их поверхности.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Электрофильтры (электростатические фильтры)

Используют электрический заряд для притягивания и захвата пыли. Загрязненный воздух проходит мимо электродов, и заряженные частицы пыли притягиваются к ним. После пересечения фильтрующей зоны, чистый воздух выбрасывается в окружающую среду.

При выборе фильтров для очистки воздуха от кварцевой пыли важно учитывать условия работы, среду, размер частиц, эффективность фильтрации и требования безопасности. Комбинирование различных типов фильтров в системе может увеличить эффективность очистки и обеспечить оптимальную защиту от загрязнителя.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью