Главная / Статьи / Аспирация систем вентиляции: сухая аспирация, системы от технологического оборудования, для помещений, обслуживание и ремонт

Аспирация систем вентиляции: сухая аспирация, системы от технологического оборудования, для помещений, обслуживание и ремонт

На типичном предприятии технологически связаны между собой вентиляция, системы аспирации и пневмотранспорта. Объединение, в той или иной мере, устройств, работающих с воздушными потоками, приносит значительную экономию. Также в цеху, мастерской или подсобном помещении остается больше пространства, не занятого трубопроводами и воздухозаборниками.
Система аспирации «Факел»
Система аспирации «Факел»

Системы сухой аспирации

К самым распространенным на производстве относятся аспирационные устройства, работающие по сухому принципу. То есть, поглощенный воздух не сталкивается с жидкостями на своем пути. Для удаления примесей используются такие приемы, как циклонирование и фильтрация.

Циклоны

Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
При использовании циклонов воздушные массы продуваются снизу вверх через камеры цилиндрической или близкой к конической форме. Поток подается с завихрением, многократно проходит вдоль стенок по касательной. Направление движения против земного тяготения, удлинение пути и контакт с твердым телом способствует осаждению пылевых частиц. Пыль, особенно крупнодисперсная, хорошо выпадает в осадок внутри циклона. После накопления в нижней части (приемнике-бункере) удаляется наружу, чаще полуавтоматическими методами, и может представлять собой ценное вторсырье.

Фильтрующие системы

Для фильтрации применяются картриджные фильтры и рукава. Рукавные мешочные фильтры представляют собой наиболее простые устройства, и устанавливаются там, где не нужна глубокая очистка. Надетые на подающие воздух трубы мешки для системы аспирации задерживают в основном среднедисперсную и крупнодисперсную пыль.

Преимущества рукавных фильтров:
  • высокая пропускная способность;
  • полная регенерация встряхиванием;
  • техническая простота, удобство монтажа;
  • наглядность состояния при осмотре;
  • низкая стоимость ткани.
Рассчитать необходимую площадь фильтрации поверхности рукавов сравнительно просто, когда в качестве исходных данных берется объем очищаемого газа, температура газа, размер отверстий между волокнами ткани и необходимая степень очистки. Рукавная система сухой аспирации легко масштабируется добавлением дополнительных рукавов при увеличении воздухопотока.
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Картриджи, вставленные на пути газовоздушного потока, обеспечивают более глубокую очистку. Удаляется практически вся пыль, включая мелкодисперсную, а при наличии активных материалов в фильтре также высокомолекулярные летучие примеси, включая специфические для данного производства. Единственным существенным недостатком картриджей является стойкое загрязнение. После определенного срока эксплуатации фильтры не подлежат регенерации, и требуют полной замены. Поэтому рекомендуется использовать картриджи, как элементы комбинированных систем, подавая на фильтры только мелкую пыль.

Системы со смешанными способами очистки

Комбинированные промышленные системы аспирации строятся и по другому принципу, как сочетание циклонов и рукавных фильтров или сухих технологий с влажными. Сначала газовоздушная смесь пропускается через циклон для поглощения крупных и средних частиц. Затем проходит сквозь капельную завесу или продувается через отверстия барботажных тарелок, орошаемых жидкостью. В зависимости от состава загрязнений и требований к чистоте на выходе применяются соответствующие схемы. Мокрые элементы систем способны задерживать и низкомолекулярные соединения при длительном контакте с жидкостью или внесении активных добавок (например, извести для нейтрализации кислот). Далее вступает в действие сепаратор системы аспирации, отделяющий жидкую фазу от твердой.

Уровень очистки, что обеспечивает эффективная работа системы аспирации, оснащенной жидкостными элементами, несравним с результатом работы только сухих устройств.
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Такие фильтры эффективно очищают от крупной и мелкой пыли. Особенно популярны от загрязнения воздуха стружкой, опилками, а также при обработке пластика, резины, металла, кожи, ПВХ. Циклон продлевает срок службы рукавного фильтра, так как задерживает крупные частицы и выступает искрогасителем.

Система аспирации от технологического оборудования

В производственных цехах наибольшая часть пылевидных отходов образуется в результате работы станков и других устройств, выполняющих обработку материалов. Самым эффективным техническим решением в данных условиях является немедленное удаление отходов со столов, станин и прилегающей атмосферы с помощью отсосов. Специальные стружкоотсосы широко используются для поглощения опилок дерева, а при значительной мощности вентиляторов даже металлической стружки. Удалению опилок из рабочей зоны способствует особая конструкция столов, с локальными понижениями, канавками и отверстиями для выхода отработанных материалов.
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4450 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5650 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Нередко система аспирации от технологического оборудования является частью вентиляции. Постоянная продувка газа через отверстия захватов на оборудовании уменьшает потребность в общем воздухообмене внутри помещения. Следует учитывать, выходит ли очищенный воздух на улицу. Если часть (или весь) возвращается, циркулируя по замкнутому контуру, необходима дополнительная вентиляция для обновления рабочей атмосферы.

Системы для помещений

В мастерских или на производстве с переменчивой зоной работы востребованы передвижные аспирационные установки. Установки размещают в местах максимального образования отходов, захватывающие раструбы воздухоотсосов подводят непосредственно к оборудованию.

В просторных цехах с постоянным производственным процессом аспирация зачастую проектируется индивидуально. Стационарная система аспирации в помещении устанавливается в виде многочисленных воздуховодов, соединенных на выходе. По единой магистрали воздух подается в циклон, далее на фильтры или к влажному скрубберу.
Аспирация в цеху
Когда проводится интенсивная аспирация, систем вентиляции необходимо меньше, поэтому можно снизить производительность вентиляторов, ответственных за обновление цеховой атмосферы. Уменьшается потребление электроэнергии, снижается износ подвижных деталей.

Проходя через воздуховоды системы аспирации, стружка или крупная пыль может оседать при ослаблении напора. Поэтому воздухопроводы делают из долговечных материалов с гладкой поверхностью, не чувствительных к влаге. Используют полимеры, нержавеющую сталь, алюминий. При наличии химически агрессивных веществ необходимы дополнительные предосторожности, тщательный подбор материалов с учетом состава примесей.

Воздуховоды не должны иметь понижений рельефа на пути следования воздухопотока, за исключением мест, специально оставленных для осмотра и прочистки каналов, если это предусмотрено технологией сбора отходов.

Мощность вентилятора или комплекса приводов, совершающих продувку, подбирается в зависимости от производственных процессов. К примеру, мощная система аспирации с разрыванием для производства бумаги помогает избежать закупорки воздуховодов длинными волокнами.

Обслуживание

Автоматизация существенно снижает потребность в техобслуживании.

Такие операции, как встряхивание рукавов, полностью автоматизируются, полуавтоматическими методами под визуальным контролем операторов происходит выгрузка содержимого бункеров.

При проектировании инженеры минимизируют количество соединений и подвижных деталей.

Для картриджных установок обслуживание систем аспирации сводится по большей части к периодической замене фильтров.

В циклонах необходим осмотр внутренней поверхности камер, чтобы установить степень износа стенок или защитных покрытий.

На рукавных устройствах иногда возникает необходимость сменить фильтрующий рукав для систем аспирации, что не относится к существенному ремонту. При наличии опыта у обслуживающих работников остановка оборудования и замена рукава занимает считанные минуты.

Об обслуживании систем аспирации мокрого типа читайте в статье «Сервисное обслуживание и ремонт скрубберов. Утилизация загрязненной воды».

Ремонт

Проведение ремонтных работ связано с длительной остановкой оборудования.

Чтобы не нарушать процесс производства, выбирают один из следующих вариантов:
  • одновременный ремонт систем для аспирации и других устройств, с полной остановкой деятельности цеха;
  • ремонт по частям, с отключением не всех воздухозаборников;
  • временный подвод мобильных установок к местам интенсивного пылеобразования.
Выбор схемы ремонтных операций зависит от характера применяемых технологий. На производстве с непрерывным циклом приходится изыскивать возможности для частичной остановки, с транспортировкой мобильного оборудования из резерва или выключением отдельных станков. Если в цеху планово проводится полный ремонт, заодно исправляют и неполадки вентиляции, не требующие срочного вмешательства.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью