Главная / Статьи / Очистка газа и воздуха от пыли на производстве: методы, материалы фильтрации, фильтры, выбор

Очистка воздуха и газов от пыли на производстве: методы, материалы фильтрации, фильтры, выбор

Похожие темы:
Большинство производственных процессов сопровождается выделением вредных газов, аэрозолей или пылей в атмосферу. Выбросы способны нанести существенный урон не только здоровью людей и природе, но и оборудованию. Основными источниками выбросов стали металлургия, строительство, теплоэнергетика, горнодобывающая сфера и иные предприятия, работающие на тяжелую промышленность.

В связи с тем, что экологическое законодательство постоянно совершенствуется, предъявляя все более жесткие требования к источникам выбросов, такой вопрос, как очистка воздуха от пыли и газа, стоит очень остро.

Очистка воздуха от пыли на производстве

Санитарные нормы требуют, чтобы содержание пыли в рабочей зоне не превышало 0,15 мг/м³. По этой причине очистка воздуха от пыли на производстве должна проводиться с использованием вентиляционных пыле- и газоулавливающих установок, которые способны обеспечить заданные параметры очистки.

Как показывает практика, фильтрация воздуха от пыли на производстве осуществляется с применением следующего типа установок:
  • фильтров с пористой структурой (на тканевой или бумажной основе, также существуют набивные, насыпные, масляные, электрические, сетчатые, ячейковые фильтрэлементы);
  • пылеуловителей типа циклон, а также с помощью ротационных и центробежных аппаратов;
  • дымо- и стружкоотсосов.

При выборе системы воздухоочистки на производстве необходимо учитывать характеристики пыли (ее концентрацию в очищаемой среде, размеры частиц, их химический состав), а также количество источников пылетворения, назначение производственного помещения и прочее.
Воздухоочиститель рукавного типа производства «Факел»
Воздухоочиститель рукавного типа производства «Факел»

Методы очистки газов пыли

В промышленном производстве на сегодняшний день используются следующие основные методы очистки газов и пыли:
  • механическая;
  • физико-химическая;
  • электростатическая.

Выбор того или иного способа фильтрации определяется объемами промышленного производства, размерами помещения. Также учитывается разновидность вредных выбросов. Так, мукомольные заводы для фильтрации пыли в основном используют установки рукавного типа. Производители полимеров, как показывает практика, выбирают циклоны, обеспечивающие жидкостный захват пылевых включений.

Материалы для фильтрации воздуха

Очистка газов, пылеулавливание происходят с использованием воздухоочистного оборудования различных типов. Соответственно, для него нужны различные фильтрующие материалы. Рассмотрим наиболее востребованные из них.
Фильтровальные элементы

Сухая фильтрация

Большой популярностью в некоторых отраслях промышленного производства пользуется материал для фильтрации воздуха на основе ткани. Такой материал применяется при изготовлении мешочных (карманных) фильтров. Востребованность оборудования объясняется его простотой, демократичной ценой, высокой прочностью и возможностью многократной очистки. В последнее время все активнее используется синтетический материал. Например, полиэфир характеризуется не только дешевизной, но и высокой стойкостью к истиранию.
Фильтрующие ткани
Фильтрующие ткани

Объемный нетканый материал

Лидирующие позиции на рынке фильтрующих полотен занимает материал для фильтрации воздуха от пыли на нетканой основе. В большинстве случаев он используется для изготовления воздухоочистного оборудования, работающего на стадии предварительной очистки или основной, если отсутствуют высокие требования к качеству отфильтрованного воздуха. Но есть и материал, используемый для тонкой фильтрации. К таким материалам относят полиэфир (полиэстер), полипропилен, нитрон, стекловолокно, кокосовое волокно, крафт-бумагу и так далее.
Нетканый материал фильтрации воздуха
Нетканый материал фильтрации воздуха

Термоскрепленный объемный фильтрующий материал

Это достаточно новое полотно с прогрессивной структурой, которая обеспечивается увеличивающейся по ходу движения воздуха плотностью слоев материи. При этом толщина волокна уменьшается. Слои соединяются между собой термическим способом, без использования клея. Несмотря на новизну материала, он становится все более востребованным благодаря высокой пылеемкости. Она выражается в том, что крупные пылинки оседают на внешней поверхности материала, а более мелкие удерживаются внутренними слоями.
Объемный фильтрующий материал
Объемный фильтрующий материал

Стекловолокно

Среди достоинств материала можно выделить высокую пылеемкость и устойчивость к высоким температурам. Но стекловолокно хорошо поддается механическому воздействию и может стать опасным для здоровья в случае разложения.
Стекловолокно
Стекловолокно

Пенополиуретан (ППУ)

Данный материал (поролон) имеет вспененную структуру с открытыми порами и используется на стадии предварительной фильтрации загрязненного потока. Маркируется полотно в соответствии с количеством пор на дюйм. Чем их больше, тем более мелкие частицы способен удерживать материал. Пропорционально увеличению количества пор увеличивается также начальное и конечное сопротивление поролона. При своевременном промывании использоваться он может многократно.
ППУ материал
ППУ материал

Гофрокартон

Очистка воздуха в покрасочной камере от мельчайших частиц краски, окрасочного тумана осуществляется при помощи фильтров, изготовленных из гофрокартона. Принцип фильтрации состоит в следующем: загрязненная среда проходит через большие отверстия в гофрокартоне, меняет направление своего движения за счет его извилистой структуры. При этом частицы краски оседают на поверхности материала под воздействием инерционных сил.
Фильтрующий гофрокартон
Фильтрующий гофрокартон

Мокрая фильтрация воздуха от пыли

Мокрая очистка воздуха от пыли осуществляется за счет жидкостного захвата пылевых включений под воздействием сил инерции. То есть, загрязнитель становится частью грязного раствора или шлама, который в дальнейшем утилизируется.

Мокрые способы очистки газов от пыли основаны на использовании воздухоочистного оборудования следующих типов:
Рассмотрим приборы для очистки воздуха от пыли мокрого типа более подробно.
Самый эффективный скруббер в мире

Скрубберы

Промышленная очистка воздуха от пыли с использованием мокрого метода фильтрации предполагает использование таких установок:
  1. Скрубберы форсуночного типа, в которых раствор распыляется навстречу идущему очищаемому потоку.
  2. Скрубберы Вентури, которые обеспечивают пылезахват за счет разгона очищаемого потока в трубах Вентури. Далее он встречается в камере с каплями орошения, которые и захватывают частицы пыли.
  3. Насадочные колонны, в которых частицы пыли удерживаются микрокаплями жидкости. Она рассеивается в камере установки посредством форсунок, расположенных в несколько рядов. Захват пылинок осуществляется за счет противоположного движения очищаемого потока и капель жидкости.
  4. Ударно-инерционные скрубберы очищают загрязненный поток за счет его удара о поверхность жидкости. На большой скорости запыленный газ движется в нижнюю часть установки и ударяется о жидкостную преграду. В результате поток меняет направление своего движения, а пылевые включения оседают в жидкой среде.
  5. Центробежные скрубберы, в которые очищаемая среда подается по закрученному патрубку, что обеспечивает вращательное движение потока. Пыль захватывается распыляемым раствором и в виде шлама стекает вниз.
Примеры скрубберов:
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Мокрые установки очистки воздуха от пыли уже доказали свою эффективность. Они отлично справляются с фильтрацией высокотемпературных, липких сред, что создает им хорошее конкурентное преимущество по сравнению с фильтрами сухой очистки.

Сухие пылеуловители

Очистка воздуха от пыли сухим способом протекает за счет воздействия на загрязнитель сил инерции, гравитации либо центробежных сил. Сухие способы очистки воздуха от пыли показывают высокий КПД при минимальных затратах на оборудование. В большинстве случаев на производстве используются следующие методы сухой очистки:
  • Гравитационный — очищаемый поток проходит через осадительную камеру, в которой тяжелые частицы оседают под силой своей тяжести. Такой метод показывает эффективность фильтрации на 45-55% и подходит для первой ступени очистки.
  • Инерционный — при ударе о жалюзийную решетку очищаемый поток меняет направление своего движения, а крупные частицы опадают в бункер-накопитель в результате удара. Такой метод очистки устраняет до 65% пыли из потока.
  • Центробежная фильтрация предполагает использование циклонов или ротоклонов. В первом случае газ приобретает вращательное движение за счет конструкции входного патрубка. Ротоклон сам вращается. В любом случае пылевые частицы отлетают к стенкам установки под воздействием центробежных сил. Такие системы очистки воздуха от пыли получили широкое распространение для фильтрации крупно- и среднедисперсных включений. А для большей результативности циклоны зачастую объединяются в батареи.
  • Фильтрация — очищаемый поток пропускается через фильтры, при этом частицы пыли оседают на них. А отфильтрованный газ подается в окружающую среду. Сухой фильтр очистки воздуха от пыли демонстрирует высокий КПД и способен удерживать даже мельчайшие частицы.
Зачастую на промышленном производстве одновременно используются мокрая и сухая очистка газов от пыли. Такой подход обеспечивает более высокую эффективность, но и потребует увеличения затрат.

Рукавные фильтры очистки воздуха от пыли

На сегодняшний день рукавный фильтр для очистки воздуха от пыли обеспечивает качественную фильтрацию до 99,99%. Пылевые частицы оседают на поверхности рукавов. Важнейшим достоинством пылеуловителя на нетканой основе является возможность удерживать мельчайшие пылинки размером от 0,1 до 100 мкм. Материал на тканой основе из-за более крупных пор не способен показывать такую результативность.
Рукавный импульсный фильтр
Производительность: от 22000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Чтобы аппарат обеспечивал высокие показатели очистки, а также для снижения нагрузки на него, рекомендуется предварительная очистка газа от крупнодисперсных включений. Для этих целей может использоваться циклон.

Циклонные фильтры

Данные средства очистки воздуха от пыли получили широкое распространение благодаря своей простоте и невысокой стоимости. В составе батарей циклоны используются, как предварительная ступень очистки от крупно- и среднедисперсной пыли.

Устройство очистки воздуха от пыли состоит из конического цилиндра. Загрязненный газовоздушный поток тангенциально подается в верхнюю часть корпуса. За счет конструкции патрубка поток приобретает вращательное движение. Частицы пыли при этом отлетают к стенкам корпуса, теряя свою кинетическую энергию в результате удара. Далее, под воздействием сил тяжести, пылинки опадают в бункер-накопитель.

Очищенный газ перемещается в верхнюю часть установки и через выходной патрубок подается на следующую ступень фильтрации или обратно в производственное помещение.
Схема циклонного пылеуловителя
Схема циклонного пылеуловителя
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
В таких отраслях, как деревообработка, производство пищевой продукции, горнодобывающая промышленность очень востребованной стала вентиляционная очистка газов от пыли. Аппарат имеет один единственный минус: сильное гидравлическое сопротивление. Если не проведена надлежащая футеровка корпуса, внутренние элементы подвергаются сильному износу и нагреву. А это способствует снижению механической устойчивости аппарата.

Картриджные фильтры

Фильтр для очистки воздуха от пыли действует по следующему принципу: запыленный поток через технологическое отверстие в корпусе установки подается в межкартриджное пространство. Крупнодисперсная пыль начинает оседать под воздействием сил тяжести и попадает в накопительный бункер. Мельчайшие частицы опадают на внешнюю поверхность фильтровальных элементов, а очищенный поток подается в верхнюю часть аппарата, затем в воздушную магистраль.

Картриджное устройство очистки газов от мелкодисперсной пыли требует периодической регенерации. Она может проводиться посредством импульсной продувки картриджей сжатым воздухом. Он подается в направлении, противоположном движению загрязненного потока. Попадая в межкартриджное пространство, сжатый воздух сбивает пыль с картриджей. Она попадает в накопительный бункер.
Картриджный фильтр для очистки воздуха и газа АКМАН
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—2500 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Примерный срок службы картриджей составляет 2 года. Все зависит от нагрузки на оборудование и интенсивности, с которой проводится фильтрация воздуха от пыли.

Фильтры стружкоотсосы

Такое оборудование используется на производстве, где необходима сухая очистка воздуха от пыли, не склонной к слипанию. Стружкоотсосы могут работать круглосуточно и очищать воздух от любого вида стружки: пластиковой, деревянной, металлической и прочее.

Основными покупателями аппаратов стали предприятия, занятые производством мебели, пластиковых и металлических изделий, а также пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, стружкоотсосы доказали свою эффективность при фильтрации воздуха в деревообрабатывающих цехах, а также в местах работы станков ЧПУ, станков форматно-раскроечной группы, обрабатывающего оборудования.
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1500 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3150 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Стружкоотсосы показывают высокую эффективность при улавливании крупнодисперсной пыли. По этой причине аппараты используются там, где требуется предварительная очистка воздуха от пыли. Купить воздухоочистное оборудование вы можете у нас на выгодных условиях. Мы являемся производителями, поэтому вам не придется переплачивать.

Выбор промышленного воздухоочистителя

Чтобы помочь клиентам выбрать аппарат воздухоочистки, мы разработали опросный лист. В нем необходимо указать следующую информацию:
  • вид загрязнителя (пыль, аэрозоль, неприятный запах);
  • размеры пылинок, если речь идет о твердых частицах (от этого зависит выбор материала для фильтрования и параметры аппарата);
  • концентрация загрязнителя в очищаемом потоке (от этого зависит выбор материала для фильтрования и самого фильтра);
  • температура очищаемой среды, от которой зависит вид устройства газоочистки, а также его размеры и установка оборудования для охлаждения загрязненного потока;
  • объемы очищаемого газа за единицу времени, от которых зависят размеры оборудования.
Как подобрать очистное оборудование для воздуха
Это основной перечень вопросов в опросном листе, который заполняется нашими заказчиками. На основе ответов наши инженеры принимают решение о методе очистки (сухая, мокрая или иная).

Схема очистки воздуха от пыли строится на основе ответов и на другие вопросы: абразивность загрязнителя, взрывоопасность очищаемого потока и прочее. Только на основе детальной информации наши инженеры смогут выбрать воздухоочистное оборудование, которое полностью будет подходить к условиям производства.

На следующем этапе необходимо разобраться, какие именно установки воздухоочистки будут справляться с поставленными задачами:
  • Удержание или поглощение пылевых включений элементами фильтрования. Для решения этой задачи могут использоваться аппараты сухой или мокрой газоочистки. Также значение имеют размеры фильтровальных элементов, их расположение в корпусе установки.
  • Сбор загрязнителя. В результате воздухоочистки появляется большое количество отходов. Для их сбора необходимы пылесборники. Они могут быть представлены в виде конусных бункеров, удлиненных бункеров со шнеком, ящиков для отходов, мешков, биг бегов и так далее.
  • Выгрузка уловленных отходов, которая может проходить в автоматическом или ручном режиме. Последний вариант выгрузки подходит при незначительном количестве отходов воздухоочистки. Если же пыли много и нужна непрерывная ее выгрузка, то предпочтение стоит отдать автоматическому методу. Так как человек с такой нагрузкой не справится.

Обращайтесь к нашим специалистам, они помогут вам сделать выбор системы газоочистки, разработают ее схему и займутся изготовлением оборудования. Мы работаем в каждом регионе страны, и на правах производителей предлагаем цены ниже рыночных.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью