Главная / Статьи / Алюминиевая пыль: источники, описание, вред, фильтры для очистки воздуха от алюминиевой пыли

Алюминиевая пыль: источники, описание, вред, фильтры для очистки воздуха от пыли алюминия

Источники алюминиевой пыли

Основные источники загрязнителя — производственные комплексы, заводы по изготовлению алюминия и изделий на его основе (например, металлической краски, абразивов искусственного происхождения, пиротехнической алюминиевой пудры). Также пыль образуется в процессе электролиза алюминия, литья, обработки абразивными материалами.

На производстве алюминиевая пыль появляется в результате разлома, дробления, распиловки, обточки, сгорания, плавления материала. Причиной пылеобразования может стать любая операция, предусматривающая значительное механическое воздействие на металл посредством специального инструмента.
Резка алюминия — один из источников загрязнения воздуха алюминиевой пылью
Резка алюминия — один из источников загрязнения воздуха алюминиевой пылью

Описание и состав

Загрязняющие вещества классифицируются на основе кодировки. Для алюминиевой пыли используется код, присвоенный оксиду алюминия 0101.

Размеры пылевых частиц зависят от способа обработки материала. На производстве могут присутствовать пылинки различной дисперсности:

  • менее 0,1 мкм (дым);
  • от 0,1 до 10 мкм (облако);
  • свыше 10 мкм (пыль).
В прокатных цехах воздух загрязняется преимущественно мелкодисперсными частицами до 50 мкм. Их доля может достигать 85%, оставшаяся часть приходится на загрязнитель до 10 мкм. Самыми опасными для человеческого организма считаются пылинки алюминия размером до 5 мкм, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии.

Пыль алюминия относится к взрывоопасным типам загрязнителя (группа А, класс II). В нормальных условиях риск воспламенения отсутствует. Возгорание во взвешенном состоянии происходит при длительном воздействии высокотемпературного источника. В соединении с влагой алюминиевая пыль образует оксид алюминия и провоцирует выделение большого количества тепла. Это может стать причиной самовозгорания в местах значительной концентрации загрязнителя, если в нем содержится большое количество масел.

Алюминиевая пыль взрывоопасна, так как в результате взаимодействия с влагой происходит высвобождение свободного водорода, что создает благоприятные условия для взрыва. Пожароопасные свойства алюминиевых частиц дисперсностью 27 мкм выражаются в следующих количественных показателях:

  • ПДК 2 мг/ м³;
  • температура самовоспламенения составляет 520° С;
  • температура тления 410° С;
  • нижний концентрационный предел распространения огня 40 г/м³;
  • максимальное давление взрыва 1,3 МПа.

Вред и выбросы

Алюминиевая пыль опасна по нескольким причинам. Во-первых, она может причинить вред здоровью человека. Во-вторых, благодаря высокой дисперсности пылинки подвержены нагреву, что говорит о взрывоопасности загрязнителя. Поэтому вопросу фильтрации стоит уделить особое внимание.

Негативнее всего выбросы алюминиевого завода сказываются на жителях территорий, прилегающего к нему. Это подтверждают данные официальной медицинской статистики.

Пылевые выбросы алюминия присутствуют во всех производственных помещениях, где ведется обработка этого материала, даже в тех, которые считаются чистыми. Высокая концентрация загрязнителя может привести к тяжелым для человека последствиям.

Электролиз глинозема приводит к образованию веществ:
  • оксиды углерода, серы, азота;
  • фтористый водород;
  • бензпирен, дибензантрацен, безантрацен;
  • фторид натрия, фторид кальция;
  • смолистые вещества.

В больших концентрациях эти вещества вредны для здоровья и экологии.

Алюминиевая пыль — вред здоровью

Выбросы при производстве алюминия могут привести к эмфиземе легких, диффузному пневмосклерозу. Также загрязнитель провоцирует воспаление бронхов, дистрофию печеночных клеток. От него может пострадать центральная нервная система. В группу риска входит персонал, специализирующийся на сварке алюминия. Если ежедневно на протяжении нескольких часов вдыхать его пары, то в легких станет разрастаться соединительная ткань, что затруднит их вентиляцию. В больших концентрациях алюминиевые частицы причиняют очень существенный вред здоровью, вплоть до тяжелой пневмонии.

Очистка воздуха от алюминиевой пыли

Для очистки производственных помещений большой площади отличным решением будут рукавные фильтры. Мы производим установки с круглыми либо плоскими фильтрами. Последние предпочитают заказчики, которым необходимо компактное оборудование, работающее при небольшой пылевой нагрузке.

Если нужна установка высокой производительности свыше 100 000 м³, способная эффективно исполнять свои функции при высокой концентрации загрязнителя, стоит отдать предпочтение круглым рукавным фильтрам.
Взрывозащищенная фильтровентиляционная установка (ФВУ) под рабочее место
Примеры рукавных фильтров:
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Доказали свою эффективность и скрубберы, принцип работы которых основан на мокрой очистке газов. Мы производим:

  1. Полый (форсуночный) скруббер, охлаждающий и очищающий газы от крупнодисперсных включений.
  2. Пенный скруббер, принцип работы которого основан на том, что дырчатые тарелки поливают жидкостью, которая начинает пенится при взаимодействии с газом. Образующаяся в результате пена и улавливает загрязнитель.
  3. Насадочные газопромыватели представляют собой колонны, внутри которых размещаются различные насадки. Такие устройства подходят для улавливания хорошо смачиваемой пыли.
  4. Скруббер Вентури состоит из труб, в которые газ и жидкость подаются под большим давлением. Центробежная сила обеспечивает захват твердых частиц жидкостью, которая затем оседает в пылеуловителе.
Примеры скрубберов:
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Циклонные фильтры эффективно очищают воздух от загрязнителя, возникшего в результате обработки алюминия. По сравнению с другими видами фильтров циклоны меньше подвержены абразивному износу и забиваемости.

Примеры циклонов:
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Картриджные установки отличаются простотой конструкции и управлением. Отлично себя зарекомендовали на небольших производствах со средней степенью запыленности. Повышение эффективности систем газоочистки в алюминиевом производстве достигается за счет использования модульной системы, которая компонуется из нескольких стандартных установок.

Примеры картриджных фильтров:
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Какая вентиляция необходима для пыли алюминия

Многих наших заказчиков интересует вопрос о том, какую вентиляцию применять для удаления алюминиевой пыли. Чтобы добиться высокой эффективности вентиляции в цеху и не потратить много денег, рекомендуется сочетать естественную и принудительную системы воздухообмена. Необходимо организовать вытяжки в местах сосредоточения наиболее пылеобразующих процессов. При этом воздух подается естественным способом.

Фильтровентиляционные установки поддержат систему и обеспечат очистку воздуха в рабочей зоне. Обращайтесь, мы сделаем все расчеты и подберем оборудование.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью