Главная / Статьи / Стальная пыль: описание, состав, фильтры очистки

Стальная пыль: описание, вред, фильтры очистки воздуха от частиц стали

Похожие темы:
Процесс механической обработки стали связан с появлением пыли, которая представляет опасность не только для здоровья работников и окружающей среды, но и для оборудования. Частицы стали, попадая в ответственные элементы станков, машин и механизмов, снижают их КПД и увеличивают изнашивание.

Источники пыли

Стальная пыль входит в состав выбросов, производимых предприятиями и заводами, технологические процессы которых заключаются в механической обработке стали, в ее выплавке. В первом случае процесс может включать в себя резку и абразивную обработку. То есть в результате точения, фрезерования, сверления, шлифования, полирования и прочих аналогичных работ появляются частицы стали, как выглядят они можно понять из фото.
Пыль стальная
Пыль стальная

Описание и состав, ПДК

Процесс абразивной обработки стали связан с появлением пыли, состоящей на 60-70% из стальных взвесей и на 30-40% - из включений абразивного материала. При этом в зависимости от особенностей последнего и характеристик обрабатываемой стали пыль классифицируется по дисперсному признаку:
  • если размер взвесей не превышает 0,1 мкм, то загрязнитель классифицируется, как «дым»;
  • если дисперсность поллютанта колеблется в пределах от 0,1 мкм до 10 мкм, то присваивается квалификация «облако»;
  • частицы свыше 10 мкм классифицируются, как «пыль».

В соответствии с действующими санитарными нормами устанавливается предельно-допустимая концентрация (ПДК) для различных видов пылей. Для стальной пыли ПДК рабочей зоны составляет 0,005 мг/м³.

Вред и класс опасности

Для работников сталелитейных цехов, предприятий по обработке данного материала систематическое вдыхание стальной пыли приводит к появлению профессиональных заболеваний. Попадая в организм человека через органы дыхания или посредством заглатывания, пыль и сталь могут стать причиной появления аллергических реакций, заболеваний бронхо-легочной системы.

Необходимость выполнения и соблюдения комплекса мер по очистке производственного помещения от стальных частиц диктуется не только их вредностью для человека и оборудования, но и опасностью. В ходе обработки материала выделяется стальная пыль, горючесть которой соответствует 1 классу опасности. Это свидетельствует о том, что стальная пыль – это чрезвычайно пожароопасное вещество.
Очистка воздуха внутри цеха

Фильтры для литья стали

Нельзя недооценивать влияние аспирационной системы на выплавку стали и иные способы ее обработки. Только правильно спроектированная, собранная и установленная система воздухоочистки позволит добиться нужных показателей фильтрации и сделает рабочий процесс максимально безопасным для специалистов и оборудования. Все перечисленные ниже фильтры имеют модификации устойчивые к высоким температурам.

Циклоны

Фильтры для стального литья типа циклон широко используются для очистки от поллютанта благодаря простоте конструкции и высокой степени очистки. Поданному в корпус установки загрязненному потоку задается вихревое движение, направленное в нижнюю часть и к бункеру. За счет центробежных сил стальные частицы отбрасываются к стенкам корпуса, а вторичный поток захватывает пыль и направляет ее в пылесборник. В нем меняется направление потока, а стальные частицы оседают вниз.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Установки рукавного типа показывают высокий КПД при фильтрации сухой мелкодисперсной пыли и иных примесей. Загрязненный поток подается на установку, состоящую из фильтровальных элементов типа рукав, вторичные включения оседают на внешней поверхности рукавов, а чистый воздух выводится в окружающую среду. По мере накопления частиц стали на поверхности рукавов проводится их регенерация посредством вибровстряхивания или импульсной продувки.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы

Воздушный поток избавляется от пылевых включений посредством жидкостного их захвата. Стальные частицы улавливаются жидкостью, распыляемой в виде тумана или представленной, как микропленка, пенный, а также кипящий слой. Агрегатное состояние жидкостной преграды зависит от типа скрубберной установки.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Если вам нужна услуга по подбору аспирационного аппарата для фильтрации стального поллютанта, пишите нам на почту или в онлайн-чат. Мы подберем необходимое оборудование, спроектируем систему и сделаем нужные расчеты. Многочисленные положительные отзывы клиентов свидетельствуют о том, что наши установки показывают высокий КПД и при правильной эксплуатации могут долго использоваться в различных сферах промышленности.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью