Главная / Статьи / Фильтры химической очистки газов, физико-химические и биохимические методы

Фильтры химической очистки газов, физико-химические и биохимические методы

Похожие темы:
Деятельность большинства производственных и перерабатывающих предприятий связана с выбросами в атмосферу большого количества загрязняющих веществ. Основными загрязнителями выступают металлургическая, энергетическая, газо- и нефтехимическая отрасли. В связи с ужесточением экологического законодательства очистка газа от вредных примесей стала обязательным условием производственной деятельности. Особенно, если речь идет о токсичных выбросах.
Фильтровальный комплекс газоочистки «Самум» производства «Факел»
Фильтровальный комплекс газоочистки «Самум» производства «Факел»

Фильтры химической очистки газов

В нашем каталоге представлен широкий выбор оборудования, которым обеспечивается качественная химическая очистка газовых выбросов. Наибольшей популярностью пользуются такие установки:

  • Барботажные либо распыливающие скрубберы. Быстрота и качество фильтрации достигается за счет соединения очищаемой среды с жидкостью. Даже в ходе кратковременного контакта образуются растворы либо продукты химического взаимодействия. Скрубберы активно используются для очистки потока от фенола, аммиака, формальдегидов.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
  • Предприятия пищевой, химической, нефтехимической промышленности широко используют адсорберы. В корпус аппарата засыпается адсорбент (в основном, активированный уголь), через который и проходит воздушный поток для очистки. А внутренние канальцы распределяют его равномерно по всему корпусу установки. Адсорбент впитывает в себя весь загрязнитель.
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
  • Биофильтры, работа которых состоит в разложении побочных составляющих до состояния воды или углекислого газа. Причем микроорганизмы способны извлекать из очищаемой среды как органические, так и неорганические компоненты.
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Химическая очистка газов

Нейтрализация нежелательных примесей, в основе которой лежит химическая очистка газов, основывается на химических реакциях. Тем не менее, процесс дополнительно может включать в себя очистку адсорбционным, абсорбционным способами, а также конденсацию или сжигание. Представим более востребованные химические методы очистки газов.

Нейтрализация оксида азота

Как показывает практика, для фильтрации загрязнителя чаще используются методы некаталитического гамогенного восстановления оксидов азота с помощью добавок аммиака либо селективного гетерогенно-каталитического восстановления оксидов азота с использованием аммиака. Рассмотрим эти методы более подробно:
  • некаталитическая очистка заключается в восстановлении оксидов азота до чистого азота и воды;
  • селективное каталитическое восстановление предполагает восстановительный процесс, протекающий на поверхности гетерогенного катализатора с использованием аммиака и кислорода;
  • метод неселективного каталитического восстановления, в котором восстановителями могут быть углеводород, водород или оксид углерода.

Фильтрация диоксида серы

Очистка газов от химических примесей диоксида серы предусматривает предварительную адсорбционную фильтрацию загрязнителя. При этом основой процесса остается именно химическое преобразование диоксида серы в новое химическое соединение, например:
  • очистка с использованием оксида и сульфата меди предусматривает одновременную фильтрацию оксидов серы и азота;
  • нейтрализация загрязнителя при участии извести, которая добавляется в гранулы из угольной крошки;
  • добавление сухого сорбента, что позволит уменьшить содержание диоксида серы в отходящих газах наполовину.
Немаловажной стала и химическая очистка воздуха от углекислого газа. Она предполагает орошение загрязненного газа едким натром. Метод заключается в абсорбционной фильтрации вторичного продукта.

Физико-химическая очистка газов

Для нейтрализации вредного газа в воздушном потоке активно используется физико-химическая очистка газов. Он предусматривает адсорбционную, абсорбционную фильтрацию, сжигание горючего загрязнителя и его химобработку.

Абсорбционная методика предполагает прохождение очищаемого потока через жидкостную преграду. В ходе процесса пылинки соединяются с абсорбентом. И если в результате образуется новый химический компонент, то речь идет о физико-химических процессах.
Пенный скруббер «Тайфун» от компании «Факел»
Физико-химические методы очистки газов, состоящие в адсорберной фильтрации, заключаются в диффузии. В результате на границе фаз концентрируется большое количество вторичного продукта.

Газ целесообразно очищать поджиганием, если вторичные включения подвергаются окислению. Такой подход приводит к тому, что токсичные углеводороды преобразуются в воду и углекислый газ.

Биохимическая очистка газов

Такой метод обезвреживания отходящих газов стал широко использоваться в развитых странах и России. Биохимическая очистка газов все более широко используется в различных отраслях. Особенно востребованным такой метод стал при дезодорации воздуха, нейтрализации аммиачных, фенольных, формальдегидных включений, для фильтрации цианистого водорода, бутилового спирта, фурфурола.

Вредные составляющие нейтрализуются при прохождении загрязненного потока через толщу с биологически активными веществами и ферментами. Также нейтрализация загрязнителя может осуществляться за счет их промывания суспензией с частицами активного ила.

Фильтрующая толща может быть представлена компостом, почвой, торфом, их смесью с активным илом. За счет добавления в фильтрующую толщу таких питательных веществ, как пивные дрожжи, азот и фосфор, биохимическая очистка приобретает химическую составляющую.

Чтобы обеспечить высокие показатели фильтрации, у микроорганизмов, находящихся в толще, должно быть достаточно места для размножения. Также необходимо обеспечить для них хорошую питательную среду и большое количество влаги.

Выбор одного из методов химической очистки газов зависит от особенностей промышленного производства, интенсивности и продолжительности выбросов, количества источников пылетворения и так далее. Для правильного расчета оборудования необходимо обращаться к опытным инженерам. Такой серьезный подход к вопросу воздухоочистки не только убережет персонал и оборудование, но и избавит от претензий проверяющих и штрафов.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью