Главная / Статьи / Литейная пыль: источники, химический состав, вред, фильтры и аспирация

Литейная пыль: источники, химический состав, вред, фильтры и аспирация

Похожие темы:
В процессе литья чугуна или стали в воздушное пространство попадает большое количество вредных газов. Особенно сильным газообразованием характеризуются процессы пескоструйной обработки, выбивки литья, формовка.

Источники литейной пыли

Литейная пыль появляется в ходе плавки в вагранке, работы дуговых и индукционных печей, при заливке металла, выбивке отливок, при подготовке материала для формовки (особенно из отработанного сырья), при очистке отливок. Концентрация вредных выбросов в производственном помещении определяется производительностью, конструктивными особенностями производственных мощностей, режимом эксплуатации и прочее.

Выбросы литейного цеха могут менять свои количественные характеристики в зависимости от стадии производственного процесса. Так, в ходе плавки металла в электропечи значительная часть загрязнителя образуется при кислородной продувке металла.
Медная пыль
Источник литиевой пыли

Химический состав выбросов

Выбросы от литейного производства имеют различный химический состав, который зависит от компонентов металлозавалки и их загрязненности, а также от способа плавки и выбора энергоносителя. Для ознакомления представляем вашему вниманию химический состав ваграночной пыли.

Вред для экологии и человека

Литейное производство, выбросы от которого в значительном количестве попадают в окружающую среду, наносят ей существенный урон. Помимо загрязненных газовоздушных выбросов, вред экологии наносят твердые отходы и тепло, образующееся в ходе производственного процесса. Сточные воды от литейного производства, попадая в водоемы, существенно снижают их способность к самоочищению. Это происходит в связи с тем, что в сточные воды ранее использовались для охлаждения печей, и имеют высокую температуру.

Также наблюдается вредное влияние выбросов литейного производства на человеческий организм. Большая концентрация загрязнителя в воздушном пространстве помещения может привести к появлению заболеваний бронхо-легочной системы. Некоторые компоненты пылей провоцируют расстройство зрения и появление таких заболеваний, как катаракта.
Очистка газа от загрязнений в литейном цеху

Фильтры и аспирация в литейном производстве

Аспирация в литейном производстве может осуществляться с использованием газоочистного оборудования различных типов. Например, искрогасители, мокрые пылеуловители, электростатические установки и скрубберы отлично зарекомендовали себя при очистке воздуха от вагранки. Аппараты воздухоочистки с тканевыми фильтрами демонстрируют высокий КДП при нейтрализации вредных выбросов от вагранки, дуговых и индукционных печей.
Рукавные фильтры с импульсной продувкой
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Скрубберы
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Циклоны
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Нельзя недооценивать значение системы аспирации в литейном производстве. Грамотно рассчитанное и собранное оборудование не только продлит сроки эксплуатации производственных мощностей, но и убережет здоровье людей и окружающую среду от пагубного воздействия вредных выбросов.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью