Главная / Статьи / Очистка воздуха от формальдегидов и фенола: вред, методы очистки, фильтры

Очистка воздуха от формальдегидов и фенола: вред, методы очистки, фильтры

Похожие темы:
Формальдегид — летучее органическое соединение в виде бесцветного газа с едким неприятным запахом. Линолеум и столярный клей пахнут практически также.
Фенол (карбоновая кислота) — огнеопасное крайне токсичное вещество в виде жидкости, аэрозоля или паров.

Вред формальдегида и фенола

Формальдегид (метаналь, муравьиный альдегид) относится к высокотоксичным веществам, хорошо растворяется как в воде, так и в спирте. Химическая формула — СН₂О.

Ядовитый газ способен нанести значительный вред человеку. Большому риску подвержены работники предприятий, на которых используется метаналь. Неосторожность или несоблюдение техники безопасности могут привести к тому, что токсичный газ попадет в организм при вдыхании паров.

А продолжительное вдыхание таких паров приведет к почечной и печеночной недостаточности, аллергическим высыпаниям на коже и слизистых, появятся сбои в работе дыхательной и нервной системы, увеличатся риски развития раковых заболеваний.

Фенол также относится к высокоопасным ядовитым веществам (класс опасности II). У вдыхающего его человека нарушается функционирование нервной системы. А раствор фенола, пыль и пары воздействуют на слизистые оболочки глаз, органов дыхания. Кожные покровы реагируют на ядовитые соединения химическими ожогами.

Источники формальдегида и фенола

Высокая вредность для человека данных веществ не делает их менее востребованными на современных производствах. Так, формальдегид активно используется в деревообработке, на мебельных производствах, при катализации процессов для изготовления вспененных полимеров, в гальванике, на кожевенном производстве.

Фенолсодержащие вещества необходимы на нефтеперерабатывающих предприятиях, для изготовления капроновых, нейлоновых, вискозных изделий, минваты, поликарбонатных материалов, эпоксидной смолы, медицинских препаратов.
Очистка от дыма, фенола и формальдегида

Методы очистки воздуха

Очистка воздуха может проходить как с использованием мокрых газопромывателей (скрубберов, абсорберов) так и посредством сухих адсорбционных установок. Наибольшую эффективность демонстрируют сорбентные фильтры, которые активируются с помощью магнитного поля.

Сорбент-фильтр от формальдегида в воздухоочистители сухого типа добавляется в гранулированном, таблетированном либо пеллетированном виде. Очистка грязного газа осуществляется за счет его прохождения через толщу наполнителя.

Фильтр от формальдегида адсорбционной очистки демонстрирует КПД 100% при нейтрализации высококонцентрированного загрязнителя в условиях низкой влажности и при отсутствии механического партикулята.

Производственная очистка мокрым сорбционным методом считается более эффективной в связи с хорошей растворимостью ядовитых веществ в воде. Хорошую результативность дают установки с пенной, стационарно-насадочной и псевдокипящей очисткой.
Почитайте о нашем реализованном проекте по очистке воздуха в Альфа Сет (ХТС) процессах от фенола и формальдегида!
Экологические службы приостановили работу цеха клиента по литью металлов по процессу ХТС (Альфа сет) в песочные формы. В качестве связующих в формах используются различные составы, чаще смолы, которые при реакции выбрасывают фенол и формальдегид. Мы поставили скруббер производительностью до 30 000 м³. По протоколу испытаний процент очистки воздуха от фенола 96,49 %!

Фильтры от формальдегида и фенола

Рассмотрим самые востребованные фильтры, которые защищают производственные помещения от формальдегида и фенола. Любую из этих установок вы можете купить у нас по ценам ниже рынка на 20%.

Скруббер «Торнадо ПН» с подвижной насадкой

Фильтр вентиляции от фенола «Торнадо ПН» состоит из вертикального корпуса с поддерживающими и ограничительными решетками внутри. Между ними установлены подвижные насадки. Система орошения состоит из форсунок, расположенных в различных направлениях так, чтобы загрязненная среда промывалась со всех сторон. В нижней части корпуса форсунки направлены вверх. В остальных частях – вниз либо в различные стороны.

В верхней части установки есть центробежный каплеуловитель с коническим завихрителем, а также форсунки, которые промывают лопасти и карман завихрителя.
Схема скруббера «Торнадо ПН»
Схема скруббера «Торнадо ПН»
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скруббер «Тайфун Пенный»

Фильтр от фенола «Тайфун Пенный» относится к установкам барботажного типа. Загрязненный поток пропускается через жидкостный слой с пузырьками. Частицы ядовитого соединения оседают на их поверхности.

Большинство установок пенного типа оснащаются провальными тарелками (щелевыми или дырчатыми). Они орошаются жидкостью, а появляющаяся на тарелочках пена взаимодействует с ядовитыми соединениями и удерживает их. Далее эта пена удаляется из аппарата, как шлам.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Пластиковый скруббер «Торнадо ННС-П»

Очистка воздуха от формальдегидов в установках «Торнадо ННС-П» начинается с его движения навстречу потоку промывающей жидкости. Далее газожидкостное соединение пропускается через слой неподвижных насадок, на котором и проходит захват газовой составляющей жидкой фазой. Затем эта жидкость с загрязнителем попадают в каплеотделитель для разделения фаз. После этого загрязненная жидкость подается на удаление или последующее использование. А очищенный газ через каплеуловитель выбрасывается наружу.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скруббер «Торнадо ННС»

Аппарат состоит из колонны, внутри которой установлены насадки различной формы. Принцип очистки загрязненного потока схож с моделью, описанной выше. Наиболее распространены противоточные насадочные установки.
Обращайтесь, мы поможем!
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью