Главная / Статьи / Минеральная пыль: источники, вред для человека, очистка газа на предприятиях, утилизация

Минеральная пыль: источники, вред для человека, очистка газа на предприятиях, утилизация

Мелкая пыль минеральных веществ наносит существенный ущерб здоровью человека при регулярном вдыхании. Также приводит к засорению и порче чувствительных механизмов, загрязнению электрических схем, электроники. Поэтому на производстве и в других местах пылеобразования необходимы специальные меры для минимизации последствий.

Источники минеральной пыли

Наибольшие количества пылевых частиц образуются при пескоструйной обработке поверхностей, перемалывании минералов (например, с целью обогащения руды). Менее постоянными, но тоже интенсивными источниками являются такие работы, как бурение шахт, взрывы грунта при разработке месторождений, строительные работы. Работающие ковшами экскаваторы поднимают в воздух массу мельчайших частиц.
Различные типы пылеуловителей
Минеральная пыль

Описание и вред для человека

По составу минеральная пыль различается, наибольшую часть обычно составляют оксиды кремния и алюминия (алюмосиликаты). В глинистых грунтах больше алюминиевых соединений, песчаные представляют собой почти чистые кремнистые субстраты. Большое значение имеют примеси. Так, во время добычи медных руд значительную часть поднятого техникой аэрозоля составляют сульфиды или более сложные соединения меди.

Для человека очень вредны мельчайшие твердые частицы, независимо от состава. По нормативам, к минеральной пыли относится фракция размерами 1-100 мкм. Но частички диаметром 1 мкм значительно опаснее, так как проникают в глубокие отделы легких, вплоть до альвеол. Сравнительно крупные (около 100 мкм) лучше задерживаются в верхних дыхательных путях и отхаркиваются с мокротой.

Некоторые минералы представляют повышенную опасность из-за наличия тяжелых металлов (медь, свинец). Некоторые соединения достаточно хорошо растворяются, таким образом металлы поступают в организм.

С другой стороны, практически нерастворимая минеральная пыль вызывает заболевания, которые относятся к группе пневмокониозов. Не вышедшие наружу из легких включения зарастают соединительной тканью, образуются стойкие узелки. Снижается воздушность легочной ткани, присоединяется хроническое воспаление. Через несколько лет труда работник может приобрести инвалидность.

Также особенно опасна пыль минеральной ваты, поскольку частицы с острой поверхностью травмируют окружающие ткани.

Очистка воздуха от минеральной пыли в производственных помещениях

Для очистки атмосферы в заводских цехах широко используются вентиляционные системы со всасывающими устройствами. Отходы задерживаются в тканевых рукавах или циклонах. В зависимости от состава загрязнений и условий производства используют сухие или влажные пылесборники. Так происходит очистка от пыли для минеральной ваты, где таковую производят или перерабатывают, выпускают готовые изделия с ватным наполнителем.

При меньшей опасности запыления для сотрудников, к примеру, при выемке грунта из карьеров или шахт, можно применять капельное орошение путем распыления капелек воды. Водяные капли смачивают аэрозоль, очищая воздух от летучих загрязнений.
Рукавный фильтр с импульсной очисткой для очистка большой запыленности
Кроме того, на предприятиях распространены средства индивидуальной защиты, преимущественно респираторы. Респиратор практически не задерживает газы и дым, но эффективен по отношению к частицам твердых и жидких взвесей размерами свыше одного микрона.

Фильтры очистки от пыли

Мокрые пылеуловители
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Сухие пылеуловители
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Утилизация минеральной пыли на предприятиях

Собранные в рукавах или бункерах циклонов отходы стряхиваются, обычно автоматически, и попадают внутрь пылесборников. Рекомендуется использовать одноразовые мешки из экономных материалов, поступающие вместе с одержимым сразу на переработку или складирование на полигонах. При незначительной опасности отходов и низкой способности снова создавать запыление возможно заполнение многоразовых емкостей (контейнеров). Также пылевые массы могут выгружаться непосредственно из бункера в кузов специального грузовика.

Производственная минеральная пыль, источники которой являются рудами, пригодна для таких целей, как выплавка металла, и просто добавляется вместе с крупными фракциями, идущими на обогащение. Отсутствие отходов снижает стоимость производства, не занимаются полигоны, транспорт совершает меньше рейсов.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью