Главная / Статьи / Фильтр для силоса: принцип работы, сервисное обслуживание

Фильтр для силоса: типы, принцип работы, сервисное обслуживание

Силосы — резервуары для хранения сухих сыпучих материалов, например, цемента, песка и т.д. При загрузке материала пневматическим транспортом образуется избыточное количество воздуха, который запылен.

Для очистки воздуха и уменьшения избыточного воздуха используются силосные фильтры и рукавный фильтр для цемента. Чаще всего для аспирации силоса используются фильтры круглой формы.

Фильтры для силосов подходят для различных отраслей: производство асфальтобетонных смесей, сухих строительных смесей, комбикормов, производства и транспортировки муки.

Этапы расчета силосного фильтра

  1. Опрос клиента: какое производство, какой тип пыли.
  2. Составление технического задания на основе полученных данных.
  3. Составление технико-коммерческого предложения.
  4. Разработка габаритного чертежа.

Если сделать неверные расчеты и чертежи, установка будет работать неверно или не будет работать совсем. Рекомендуем за всеми расчетами и производством обращаться к профессионалам в этой сфере.

Типы и комплектация силосных фильтров

Типы силосных фильтров

Фильтры для силоса отличаются формой фильтрующих элементов и способом их очистки.

По форме фильтрующих элементов выделяют рукавные и картриджные системы. Чаще всего заказчики отдают предпочтения рукавным фильтрам. Их большое преимущество — невысокая цена. Но есть и недостаток — меньшая площадь поверхности фильтрующих элементов по сравнению с картриджами. Современные картриджные фильтры имеют большую площадь поверхности и высокую степень очистки.

Также фильтр можно разделить по виду очистки фильтрующих элементов. Обычно устанавливают систему виброочистки или пневмоочистки от налипшей пыли. Виброочистка — менее затратна, но пневмоочистка более эффективна.

Комплектация

Все фильтры имеют похожую базовую комплектацию:

  • Корпус из углеродистой стали с окраской
  • Опоры и бункер.
  • Ресиверы для сжатого воздуха.
  • Клапана мембранные для очистки картриджей.
  • Картриджи/рукава фильтровальные.
  • Аварийный индикатор уровня в бункере.
  • Щит управления.

В зависимости от способа регенерации фильтр может включать в себя системы для пневмоочистки и виброочистки.

    Конструкция силосного картриджного фильтра

    Сборка и монтаж фильтра

    В комплект с фильтром входит фланец, который устанавливается на корпус силоса посредством сварки. Корпус фильтра устанавливается на фланец через герметизирующее уплотнение. Перед установкой необходимо убедиться в отсутствии инородных предметов в корпусе фильтра, которые могут привести к повреждению фильтрующих элементов.

    Важно! Сжатый воздух, подводимый к фильтру должен быть не ниже 3 класса загрязненности по ГОСТ 17433-80 с точкой росы -20°С.

    Технические характеристики силосных фильтров

    В зависимости от типа производства и комплектации, фильтр будет иметь разные характеристики.

    Каждый параметр таблицы может меняться по требованию заказчика.

    На примере силосного рукавного фильтра «Бриз-10», покажем, какие можно сделать технические характеристики.

    Принцип работы фильтров для силоса

    Воздух, загрязненный различной пылью, поступает в фильтр. Проходит через фильтрующие элементы фильтра (рукава или картриджи). Частицы пыли оседают на фильтрующем материале, чистый воздух выходит наружу.

    Регенерация картриджей и рукавов в силосном фильтре

    Со временем фильтрующие элементы забиваются пылью и перестают обеспечивать должную воздухопроницаемость. Для продления срока службы рукавов и картриджей необходимо во время каждой загрузки силоса включать автоматическую систему регенерации.

    Наиболее популярна имульсная продувка. В результате обратной импульсной продувки фильтрующих элементов пыль с поверхности фильтрующего материала осыпается внутрь силоса.

    Примерный срок службы картриджей и рукавов — 2 года (всё зависит от нагрузки и частоты использования). После износа, необходимо произвести замену фильтрующих элементов.
    Принцип работы силосного фильтра Бриз
    Принцип работы силосного картриджного фильтра
    Силосные фильтры для ZZBO

    Сервисное обслуживание

    Для стабильной работы любого оборудования требуется регулярное техническое обслуживание. Это позволяет значительно продлить работоспособность оборудования и поддерживать его эффективность на высоком уровне.

    Осмотр и проверку фильтра проводится один раз в месяц. Проверка осуществляется путем визуального осмотра фильтра на предмет выявления нарушений креплений фланцевых соединений, крышки, уплотнений, целостности фильтрующих элементов через смотровой люк на корпусе фильтра.

    Также производится проверка наличия конденсата в системе пневмоочистки с помощью клапана слива конденсата.

    Наш опыт

    Данные от клиента: Производство стеновых блоков и перегородок из керамзитобетонной смеси. На заводе используется оборудование ZZBO (Златоустовский завод бетонного оборудования). На производстве используется цемент, который хранится в силосе, вместимостью 50 тонн. И когда цементовоз загружает цемент в силос при помощи пневмотранспорта (компрессора), в силосной банке происходит образование избыточного количества воздуха. Этот воздух выводится оттуда через специальный люк.

    Проблема: При отсутствии силосного фильтра, вместе с воздухом в окружающую среду выходит цементная пыль.

    Решение: Изготовили для клиента картриджный фильтр «Бриз» с пневматической системой очистки фильтровальных элементов.

    Технологи подобрали оптимальную производительность данного фильтра до 4500 м3/час. В фильтре разместили три картриджа с общей площадью фильтрующей поверхности 36 м2.

    В итоге получили чистый воздух, поступающий из цементного силоса наружу.
    Фильтр для силоса цемента
    Силосный фильтры для цемента
    РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
    ПОСТАВИМ ЗА
    45 ДНЕЙ
    АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
    ЦЕНЫ
    ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
    Работаем по всей России и ближнему зарубежью